Дорогие волшебники! Наш форум в процессе переезда.
Теперь он будет находиться здесь Перенос анкеты
обязателен, остальное - по желанию.:) Старая
версия форума удаляться не будет, но за topf.ru
как таковой ручаться не можем.
Все вопросы по новой версии - в чат (он единый)
или "аську".
Всегда ваши, Люциус и Ольга.

Город. Место внезапных встреч и событий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город. Место внезапных встреч и событий » Архив » Игры с совестью в догонялки от врат пекла до врат рая и обратно.


Игры с совестью в догонялки от врат пекла до врат рая и обратно.

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Даже заслушался... Сентиментальным не был никогда, эстетизму взяться было неоткуда, весь опыт общения с женщинами умещался в однократное - приятель университетский подбил - посещение дома терпимости, да богатых дам, которым прописывал микстуры. Видимо, дело в том, что рассказывала она - точно она, по голосу - очень живо. Так и казалось, что он идёт по узким пыльным улочкам к знакомому аптекарю... Не видя ничего перед собой, вроде бы, но всё замечая.
Подполз ещё поближе к источнику звука.
- Я считаю себя разумным, сеньорита. Приятно познакомиться. - да, действительно, приятно. Хотя бы меньше думать о том, как и что с ним будут делать. Зная строение тела, он сам предложил парочку новых пыток... Хотя - светским властям, но предполагал, что церковники не побрезгуют. Холодный пот тёк по лбу, падая каплями с носа... - А кто ещё рядом с вами? - жаль, их не видит. Хоть какая-то пища уму.

0

32

- Сеньор не успел. Мир не без добрых людей. - вновь разразился хриплым смехом.
Не успел. Не-ус-пел. Прямо на выходе из церкви и взяли. Как потом сказал поверенный священник отца - имел место быть донос. Группа добропорядочных и набожных граждан, чей нежный слух оскорбили речи нетрезвого сквернослова и богохульника Пауля...
- Крысы. Продажные крысы. Боязно правде в глаза смотреть?! Ну и подыхайте в грязи, где вам и место...
Не заметил как последние фразы пробормотал вслух. Закрыл глаза и отвернулся к стене. Говорить больше не хотелось. Сумбурный говор девушки напротив странно успокаивал. Сразу вспомнились жаркие вечера, наполненные лишь шорохом песка под ногами, шумом моря, и тихим голосом Анхеля. Ладно хоть он на свободе... Ладно хоть его знания еще пригодятся тем, кто не разучился слышать.

0

33

У Антонио Вальдеса голова не кружилась. Ни от летнего зноя, без которого он уже не видел своей жизни, ни от юных красавиц, коих в ней так же было предостаточно, ни от страстей, которых у него не было вовсе. Казалось, химеры, одолевающие пылкие умы и сердца истовых испанских священников, не знали дороги к сердцу кардинала. Даже сам он порой скрупулезно, дотошно всматривался в собственную душу, стоя на коленях возле распятья, выискивая малейшие признаки греха, ведь не может быть человек не погрешим, разве что Папа да отец Томас. В себе самом Вальдес нередко обнаруживал гордыню, а порой - и тщеславие, реже - гнев... Но Бреннэ, видимо, страсти просто разрывали на части. "Да, Испания умеет сводить с ума, - подумал священник, глядя на изможденное лицо иностранца, - Ты не первый и не последний, кого она душит в объятьях, распаляя плоть и смущая разум". С тяжелым вздохом он перекрестился, не сводя с собеседника внимательного взгляда.

- Неужели ваше искушение настолько велико, что даже пост и молитва не помогает вам? Почему бы вам не заняться бичеванием? Смирение плоти крайне благотворно действует на состояние души. Мужайтесь, мужайтесь, отец Франсуа, у нас еще много работы, завтра еще два судебных процесса, мы обязаны быть выдержанны и беспристрастны!

0

34

Я молюсь,отец Вальдес,молюсь чтобы бог помог мне,чтобы он не допустил падения моей души...ибо что может быть страшнее ада?

Отец Клод явно горел в аду наяву и если бы он вдруг попал туда,куда боялся,врятли бы несчастный заметил хоть какую то разницу.

Неужели Дьявол ни разу не искушал вас,отец Вальдес?

Сеньер Бреннэ с восхищением смерил взглядом соего коллегу,вглядываясь в рубиновые капельки,которыми был щедро инкрустирован крест на его шее.

Вы считаете это поможет?Я подумывал дать обет молчания на пару тройку лет,или просидеть год отшельником в каком нибудь из провинциальных монастырей в Пиренееях.Но властьимущие не отпускают меня...Кто,говорят,более достоин чем ты вершить суды да наставлять людей на путь истиный..?

0

35

-Мир не без добрых людей... Да, да, да, - она вспомнила, как уводили в прошлом месяце Пепе, в рабочем, прямо с бойни, в крови, заломив руки. А он смотрел в небо и улыбался. "Ну что, Тересита, видно, час мой пришел. Пой, птаха, пока можешь". А скоро его выслали. Объявили милосердие... Уродливое санбенито, безразличный голос. Переломанные пальцы и лицо - белое-белое, без кровинки, сухие губы. Она бежала тогда за повозкой, попрощаться. А он безвольным кулем рухнул под дерево и, говорят, скоро умер от антонова огня. Тереса не добежала тогда. И все могло бы быть иначе.
-И еще один сеньор. Только в подвалах инквизиции понимаешь, как все похожи. Мужчины и женщины, знатные и простолюдины, богатые и бедные. А другой сеньор за что здесь? - движение успокаивало, отбирало силы и придавало бодрости, -Истинная вера в сердце, вечное неверие на устах, ложь на бумаге. Ложь, ложь, ложь, - читать и писать Тере не умела, в науках не разбиралась, считала исключительно монеты и куплеты, движения. Те, кто могли донести - тоже обучены не были, честные чистые комнатенку вьюды не видели и не знали. Так кто же не побоялся переступить порожек? Неужто покупавшие травки? Так она заговоров не знала, на черные мессы не ходила, на помеле не летала, младенцев не губила.
-Рассвет, новый день целует небо...

0

36

"Власть имущие могут и ошибаться" - подумал Вальдес, но вслух не сказал. Еще не хватало, чтобы эти слова дошли до ушей монарха. Вместо этой сентенции он лишь сочувственно покивал головой и негромко произнес:

- Да, отшельничество и обеты могли бы помочь вам, друг мой, но раз дела вас не отпускают от мира... Все же рекомендую укрощение плоти. Если такая практика для вас внове, наш палач, сеньор Мигуэлес мог бы дать вам несколько советов по этой части. Он очень набожен, использует бичевание много лет и умеет дозировать боль так, чтоб она усмиряла страсти, но не лишала сил. А ведь сил ему требуется немало, вы понимаете.

Инквизитор отвел взгляд от Бреннэ, отпустив его в темноту нетопленого с зимы камина. Знает ли отец Антонио, что такое искушения?.. Какой простодушный вопрос для кардинала.

- Все мы слабы, отец Франсуа, все мы подвержены искушениям. Но наш сан обязывает постоянно следить за чистотой и кротостью духа. Мы не имеем права, как наши миряне, обращаться к Господу лишь по воскресеньям и праздникам! Иначе в наших душах будет твориться то же, что происходит у них. И тогда, друг мой, воцарится хаос, ибо нет ничего страшнее одержимого пастыря, снедаемого желаниями и облеченного властью.

0

37

Всенепременно обращусь,отец Антонио.

Клод Франсуа с усилием улыбнулся.Бреннэ жаждал действия,а Испания душила его в своих жарких,подобных удавке объятиях.Страсти отца Клода были неистощимы,словно перпетуум мобиле.А еще ему очень не хотелось в ад.Насилие над собой-это конечно же смертный грех,размышлял он,но зато какое уважение достается фанатикам,особенно молодым и распологающим к себе,в нашей славной доброй Европе.А еще падре Клоду вдруг захотелось докопаться до ведьмы...
Выйти в город и приметить жертву-вот была его первая мысль.Сорвать зло на каком нибудь дьявольском отродье-это вторая мысль...И все это-не откладывая в долгий ящик-это была третяя мысль.

Отец Антонио,прошу меня извинить...Я не распологаю временем.Я должен прочитать проповедь в детском приюте и в доме у одной милой знатной старушки в предместьях я задолжал мессу.С богом...

Сеньер Бренне доброжелательно улыбнулся отцу Вальдесу,тихо встал и накинув на лицо капюшен направился в сторону дверей.На минуту задержавшись у дверей он все таки обернулся и спросил.

А когда,кстати,назначен процесс над этой,сегодняшней ведьмой,прости её страшные пригрешения Всевышний?

Отредактировано Клод Франсуа Бреннэ (2009-04-03 00:53:58)

0

38

- Суд состоится завтра в полдень, - ответил Вальдес, перебирая четки, - Я бы советовал вам улучить хотя бы пару часов для сна, отец Франсуа. Дело этой певички трудное, придется выслушивать множество свидетельских показаний, а большинство свидетелей - женщины... Нам понадобится немало сил и терпения, чтобы выслушать все это.

"Да и самому мне неплохо было бы поспать" - подумал он, подавив зевок. Процесс в самом деле предстоял непростой. Целая толпа баб хором обвиняла певичку во всех смертных грехах, и, как бывает в подобных делах, истина тонула в истеричных, непоследовательных показаниях, как речная жемчужина в цыганских тряпках. Предстояло много шума и крика, а отца Антонио, даже базары обходившего стороной, такие сцены сильно утомляли.

- Ступайте, отец Франсуа, я помолюсь за вас.

===>Сказ о совести всея инквизиции

Отредактировано Антонио Вальдес (2009-04-06 14:40:45)

0

39

Мысль о том, что все на самом деле похожи - не то что люди с людьми, а и люди с животными - была частью той относительной самодельной "философии", какую внушали анатомические опыты и врачебная практика. Изнутри одно и то же. Органы, кровь, слизь. Встретить ту же - или похожую - мысль в устах уличной женщины было странно. Но располагало отвечать. Тем более, что это наверняка последние люди, с кем он будет способен разумно общаться. О боже, как он хотел умереть раньше, чем сойдет с ума. Превратиться в тушку-овощ было отвратительно - может, даже хуже смерти. Души нет, тело есть. Хотя и души, может, тоже нет. Заводные игрушки Господа... Ударил кулаком по стене. Вот такие плоды, значит, рано или поздно... А если бы не инквизиторы - когда б он прямо высказал эту ересь хотя бы себе?..
- Другой сеньор зашёл слишком далеко в желании знать, как устроены мир и люди. - пожал плечами. Что-то всех тянет на размышления. Даже женщину, вот удивительно. И глуховато-злой голос ещё одного сокамерника всё же можно расслышать. О том же.
- Крысы, как есть. Такие же тушки, как прочий животный мир. Я их же тушкам жизнь мог продлить. Неблагодарные трусы. Лжец. Лицемеры. - закрыл глаза. Страстная проповедь о силе науки откладывалась. Сегодня не принесли еду, а отчаяние усугубляло упадок сил.

0

40

Завтра в полдень,значит.

Беззвучно повторили губы отца Клода,вероятно чтобы получше запомнить.

На все воля Всевышнего,отец Вальдес,но думаю сон в умеренных количествах даже полезен..И даже вам бы он тоже не помешал.

Сказано все было с почти сыновной заботой.
При упоминании о женщинах,тем более в непереносимом для него количестве больше одной-двух, три это-уже предел допустимого,на площадь 36 квадратных метров,Клод Франсуа скривился точно от зубной боли.

Что,и ни одного мужчины свидетеля?

Брови обреченно поползли вверх.
Мирские,базарные разборки,вот чем дело пахло...глупая чернь беспокоят его честь-судью и присяжных по пустякам,как будто бы ведьм меньше стало,в то время как истино,вероятно,важное дело будет стоять в километровой очереди на рассмотрение.Отец Клод развернулся и вышел прямиком во дворик,через задний ход.На душе кошки скребли,мучало какое то предчувствие.

0

41

Сон. Или уже нет? Ночь? День? Без разницы, все едино. На подземелье навалилась какая-та дурманная тишина. Тишина давила, вжимала в пол. Лишь изредка тишину прорезал чей-то сдавленный шепот, надсадное дыхание или глухой удар. Значит утро наступило. Все эти признаки говорили именно о наступлении утра. Пауль неловко повернулся и тихо выругавшись, сел. Восьмой день.
- Здравствуй, солнечное утро. Что же ты несешь нам?
Тихо усмехнулся. Анхель бы оценил - Пауль со всем старанием познаёт дно, при этом всё ещё в здравом уме, твёрдой памяти и даже более-менее бодром духе.

Отредактировано Пауль де Сантьего (2009-04-06 00:31:01)

0

42

Тереса проснулась и улыбнулась, потягиваясь, прошлась по клетушке. Все не казалось таким страшным. В конце концов, они пугать просто могли.
-Здравствуй, день. Эх, как красиво, там, на улице. Но здесь тоже не так плохо, без... - не договорила. Скрипнула дверь и два монаха спустились в подземелье. Они подошли к ее камере и открыли дверь.
Она не помнила, как вышла, последним, испуганным, потерянным взглядом посмотрев на Паулю. Покорно, склонив голову, пошла между монахами.
=>Сказ о совести всея инквизиции

0

43

Как только открылась дверь, последние нарушители тишины исчезли. Проследив за уводимой Тересой, одними губами прошептал вслед:
- Удачи...
Только она здесь и поможет. Привалился к стене, буравя взглядом облюбованный камень напротив, словно надеялся прожечь в нем дыру. Со всех сторон вновь послышался шорох, все таки время не остановилось, оно продолжает двигаться. И сколько же это будет продолжаться... Знать бы хоть, чего на него наговорили, сколько он имел неосторожность навлечь на себя. Передвинулся ближе к решетке, обхватив колени руками и сохраняя максимально отрешенно выражение на лице.

0


Вы здесь » Город. Место внезапных встреч и событий » Архив » Игры с совестью в догонялки от врат пекла до врат рая и обратно.