Дорогие волшебники! Наш форум в процессе переезда.
Теперь он будет находиться здесь Перенос анкеты
обязателен, остальное - по желанию.:) Старая
версия форума удаляться не будет, но за topf.ru
как таковой ручаться не можем.
Все вопросы по новой версии - в чат (он единый)
или "аську".
Всегда ваши, Люциус и Ольга.

Город. Место внезапных встреч и событий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город. Место внезапных встреч и событий » Архив » Игры с совестью в догонялки от врат пекла до врат рая и обратно.


Игры с совестью в догонялки от врат пекла до врат рая и обратно.

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Место и время действия:Испания.Конец 15 века.Мадрид.

0

2

День выдался неимоверно жарким и душным,а вслед за ним пришел точь в точь такой же жаркий и душный вечер,развеяв слабые надежды горожан на легкую вечернюю прохладу.Ветер сухой и горячий,таящий в себе слабый аромат восточных пряностей привезенных откуда то с соседнего контенента где тоже так редко судя по рассказам очевидцев случаются дожди,иссушал губы и раздражал точно жгучий перец.Сеньер Бреннэ детство и юность которого прошли в менее сухой и более зеленой Франции никак не мог привыкнуть к столь неблагоприятной для его биоклимата жаре,состоянию сонливости,словно у осенней мухи в турецкой бане и постоянной жажде.Эти три зла-бич жарких стран попавших в немилость матушки-зимы и ее постоянных обитателей.И именно по этому,именно в это время года,сеньер Бреннэ довольно часто испытывал щекочащее чувство такой естественной для многих переселенцев ностальгии...Там,в родной стране,где имели место быть теплые летние ливни,прибивающие жару к земле...и душевные,добротные грозы,когда молнии в гневе рассекали небо и оно извергало на мрачную землю водопады воды он когда то жил.Жил и учился...Как иногда сурово распоряжается бог своими слабыми пытающимися извечно его познать созданиями.А здесь...Здесь даже хмурящееся небо пытаясь выдать так называемый дождь лишь роняет пару капель влаги на иссушеную безжалостным палящим солнцем землю,и заканчивается испанский ливень дождем из песка и обманутыми ожиданиями надеявшегося на лучшее еще молодого французкого священника.А когда то его сюда так тянуло.Помнится он импульсивно сорвался с места и присоединился к группе пилигримов,что шли в славную Испанию аж из Германии...но об этом потом...
Сеньера Бреннэ вернул к реальности из плена сладких воспоминаний все тот же мерзкий до тошноты ветер.Клод Франсуа резко и уже привычно потянулся к кубку с родниковой водой,дабы запить это хрустящее песком на зубах наваждение.Вот одна из привелегий его сана,всегда даже во время засухи у него на столе нормальная пригодная для питья вода...кажется,Бреннэ поморщился,есть даже специальный человек,который за воду отвечает.И виноград..сладкий,свежий,точно только что из Франции...

Нет,но это же нестерпимо.Ведьмам в ад такую кару!!

Священник стиснул зубы и двинул кулаком по столу,аж зазвенели столовые приборы.Встав,он задернул штору..Там на улице властвовала душная ночь...Не находя себе места-ибо спать в такую ночь может только проклятый-Бреннэ темпераментно грохнув дверью вышел из комнаты.В каменных подвалах-погребых,где держат его подопечных заключенных холодно и сыро.Надо бы разделить с грешниками эту сомнительную радость!

0

3

Благословенны ночи Испании. Благословенно время, когда тьма опускает покров свежести и тишины на кипящий от дневной жары и страсти город, даруя хотя бы временное успокоение мятежным горожанам. Пусть сон их беспокоен и краток, а ночная тишь обманчива, но как сладко хотя б иногда поверить в этот обман, в то, что город наконец обрел умиротворение, а его жители вверили себя ангелам небесным, наконец, услышав их тихое пение.
Отец Антонио коснулся сухими ладонями прохладных камней парапета и вдохнул свежий воздух, не обожженный палящим солнцем, в котором звучали запахи трав и перца. Какая невыразимая сладость была в этом глотке... Уж пятый десяток лет живет он под этим небом, и не может пресытиться. Да, кардинал Вальдес любил этот мир, благоговея перед ним как перед любимым творением Господа, и был готов защищать его невинную чистоту от порока и скверны изо всех сил, ему дарованных. Ни разу отец Антонио не усомнился в своей миссии. Всегда он был смиренным пред Господом, милосерден с паствой и суров с отступниками, ибо таким следует быть служителю Церкви и Святой Инквизиции. Если бы кому-то пришло в голову спросить его о желаниях, Вальдес не понял бы вопроса. Господь всемогущ. Волей Его отец Антонио был наделен властью вершить чужие судьбы, отказавшись от власти над собственной, ибо судьбу орудия определяет только его господин. И господин был к нему милостив.

Еще раз прислушавшись к сонному дыханию города, Вальдес направился вниз. Нет, все-таки он не доверял этой тишине. Где же можно найти острова чистоты и непорочности? Только не в больших городах. Что города, если даже в монастырях порой кипят такие страсти, что никакие молитвы не в силах заглушить их голоса.
Однако сейчас монастырь спал. Все, от настоятеля до заключенных в монастырских подземельях грешников. Милосердный сон способен победить даже совесть и страх. Спустившись вниз, священник остановился, прислушиваясь. Чьи-то быстрые шаги неприятно нарушали ночную гармонию. "Кто бы это мог быть?"

Отредактировано Антонио Вальдес (2009-04-01 23:25:43)

0

4

Крепко сжав факел в худощавой бледной руке,Клод Франсуа медленно отсчитывал крутые ступени.Тени плясали на рельефе худого узкого лица падре,придавая его физономии мрачной и неподвижной "мимику дьявольской мультипликации"(множество теневых мазков,лишь только священник поворачивал следуя все дальше и дальше по винтовой лестнице,заменяло друг друга новыми,черными и будто живущими собственной жизнью),грустные почти мальчишечьи глаза Бреннэ в смятении метали молнии на проклятые давящие каменные стены,на влажный даже покрытый изморозью потолок,поскольку солнце никогда не проникало в эту гробницу в этот склеп забвения.Изморозь?Нет...это же покрытый влагой мох!"Это наваждение..Дьявол играет с моими глазами..."Священник зажмурился и попытался идти вслепую.Однако чуть не навернувшись,он вскоре оставил эту затею.Ступеньки,края которых крошились на мелкие камушки а спустя некоторое время толклись в пыль,были опасны...Его лицо обволокивало блаженным холодом,пусть сырым и неприятным,но кожа отдыхала от горячих страстных поцелуев испанского солнца.Откуда то из глубины подвала доносился гул,похожий на гул пчелиного роя,это молились,проклинали,бредили кажется "незнатные заключенные",и даже обвиненные не в колдовстве а так по незначительным мелочам..Священник отчего то разозлился на себя и на этот каменный карман,поскольку и в долгожданном холоде он не нашел никакого покоя...Свернув в сырое с низкими сводами помещение,сеньер Бреннэ уныло провел рукой по толстым прутьям клетки и уселся в позу философа на лавку.Ему всегда было о чем подумать.Этим он и собирался занять весь свой остаток ночи.

0

5

Тереса еще раз прошлась по клетушке, в которую ее запихнули и с досадой пнула босой ногой решеткой. Ругаться не стала, хотя крепкое словцо так и просилось на язык. Не жизнь, а сплошное невезение. Тереса Химена Аугустос Карлос вьюда де Баррос с младенчества отличалась невезучестью. Потонул отец, подцепила какую-то пакость и умерла мать, взял на воспитание угрюмый лекарь, сделал Тере своей женой, три выкидыша, побои, утопление его, пинок наследниками из дома, дорога, мытарства с работой... Теперь - венец - ее ждали застенки великой инквизиции.
Она села у стены, обхватила колени руками и глубоко задумалась. Кто, зачем и за что? Наверное, Марисоль... Но чем я ей мешалась? Пою, танцую, иногда травками приторговываю. Дева Мария, да ей 15, я перед ней - потрепанная жизнью старуха, в свои 20. Но я красива. И голос у меня звонкий. Или это старая Исабел? Чтобы не перебивала покупателей на травки?
Интересно, в чем меня обвиняют.
О угрюмых священниках, пытках, допросах, тем паче, о казни, Тересита старалась не думать. Страшно.
Она услышала чьи-то шаги и мигом подпрыгнула на месте. Всмотрелась в коридор и крикнула
- Эээй, есть кто разумный? - где-то рядом завыли напиханные, как рыбы в бочки, обвиняемые.
То, что ее заключили в отдельную камеру, пугало еще сильней. Страх подкрался внезапно.
-Да хоть скажите, в чем я виновна?!

0

6

Тереса Аугустос написал(а):

-Да хоть скажите, в чем я виновна?!

Резкий,отрывистый возглас почти привел сеньера Бреннэ в себя.Холодную от долгого соприкосновения со стеной подвала ладонь Клод устало приложил к пылающему лбу.."стена охлаждает ладонь,а рука взамен подпирает стену.Симбиоз-это пока еще не изученное,мутное явление,заложенное богом в человека,видимо из той же материи что и "стадность"инстинкт чтобы выжить...Все стороны довольны друг другом и все в выигрыше.Семья это наверное тоже симбиоз...Как тяжело быть одиночкой...Какое тяжкое испытание...".Мысленно тяжело вздохнул и с трудом поднялся на ноги.

Как бы не заболеть,боже правый...уповаю на защиту Отца нашего

Последние слова он почти что беззвучно выдохнул.Накинув капюшен чтобы скрыть лицо,священник направился в темноту,откуда сравнительно недавно исходил голос.Практически в упор подойдя к решетке он тревожно вглядываясь во тьму спросил.

Назови имя...Я по возможности постараюсь узнать..испросить ответа на твой вопрос..

Поспешно перекрестившись добавил

И храни тебя Господь бог...

Там в непроглядной тьме требовалась его помощь заблудившейся и судя по запертой на два тяжелых замка узенькой дверке,оступившейся,также судя по голосу юной,душе.

0

7

Она не ждала ответа, когда кричала. Ей было страшно - стало еще страшней. Ибо у двери стоял монах. Она отпрянула вглубь камеры, испуганно смотря на человека. Зашумело в голове.
"Сейчас, сейчас, вот сейчас поведут. Зачем кричала. Они могли забыть"
Он заговорил, и какое-то время Тере тупо пыталась осмыслить простейшие слова. Вспомнить, что они значат, так велик был страх инквизиторов (а другие сюда не ходили), впитанный с молоком матери. Да, люди верили. И боялись.
- Тереса, святой отец. Тереса Аугустос, - робкая надежда мелькнула на дне черных миндалевидных глаз уличной певички. Безумная, сумасшедшая надежда. Так умирающий ходит по гадалкам и колдунам, не веря, что средства от смерти нет, а так они губят свою бессмертную душу. Она старалась запомнить пришедшего слугу Божьего, чтобы узнать при случае. Но за капюшоном не было видно. А случай может и не представиться...
Она опустилась на колени, склонив голову под крестом, прочерченным монахом, прижимаясь к ледяным прутьям.
-Я уповаю только на Бога, больше никто сироте, вдове не поможет. Святой отец... - голос дрожал, исчезали колючим песком слова. Здесь они значали многое. От них зависело все, все, все.

0

8

Молись,дочь моя...вот все что я сейчас могу сказать,молись ибо бог милистлив...

Сеньер Бреннэ настолько часто произносил эту фразу,что иногда она срывалась с его уст машинально,по мимо его воли...Но она была из тех фраз-хамелеонов,которые крылато вписывались в любую тему и казались более обнадеживающими,чем неловкое и мрачное молчание.

Кто твой духовный наставник,девушка?

Его голос был сух,словно ветер пустыни.Никакой больше эмоциональной окраски.Клод Франсуа вдруг осознал что ужасно хочет спать.Усталый разум строил громоздкие планы что следует Клоду сделать в дальнейшем.Здешние темницы-вотчина отца Вальдеса-следовательно с вопросом об этой пленнице к нему,хотя сомневаюсь,что он знает всех поименно.Если ничего фатально глобального-придется поднимать документы...При этой мысли священника разморило еще больше.
"Вероятно сеньер Вальдес спит...но все же..Я же не просто на посту.Это мой супружеский долг перед богом...и это право Его потребовать свое от слуги своего среди ночи..."Бреннэ кисло усмехнулся собственной шутке которой пытался растормошить Клода его же собственный разум,но волю священник в кулак собрал.Да и чувствовать себя стал получше.

Давно ли ты здесь,сеньера Аугустос?

Глаза священника безуспешно обшаривали темноту.А факел в его руке был тускл,поскольку почти догорел..

0

9

Нет, слух не подвел его. Шорох сандалий затихал возле входа в подземелья. Кому могло понадобиться наносить узникам ночные визиты? Неужто здесь, в стенах монастыря есть сочувствующие ереси? Отчего-то в это отец Антонио верил больше, нежели в желание кого-то из монахов прочесть еретикам ночную проповедь. Нет-нет, людям свойственны благие порывы, но тень подозрений... О, эта большая, темная тень уже много лет стояла за его плечом, став постоянным советником и спутником, указывая темным перстом на всё, что могло нести в себе грех, и как же часто она оказывалась права.

Осторожно убрав четки в карман, инквизитор, неслышно ступая, направился в подземелья. Здесь не спали. Еще только спускаясь по лестнице, он услышал громкие голоса - тут же стихшие, стоило ему войти. Так озорные дети шумят, не желая ложиться спать, и замолкают, стоит строгому отцу появиться в дверях спальни. Отличие было лишь в возрасте детей, да в плотности того ужаса, который сырым туманом сочился сквозь решетки, путаясь у Вальдеса в ногах. "Не меня, Бога боитесь, грешники", - пробормотал он про себя, обводя молчаливых узников тяжелым взглядом темных глаз. Вот они, заблудшие души. Мятежные безумцы, решившие спорить с матерью Церковью. Жалкие ловкачи, кто из вас убежденный сторонник лукавого? Кто продал свою душу и дрожит за бренное тело, вцепившись в прутья решетки? Вальдес подошел к одной из камер и пристально посмотрел на заключенного - мужчину средних лет, некогда богато одетого щеголя, а ныне подобно оборотню превратившегося в оборванное полубезумное животное. Нет, полчаса пыток никогда не превратят истинного христианина в зверя. Вальдес перекрестил забившегося в угол узника и пошел дальше, туда, откуда доносились тихие голоса не спящих.

- Отец Франсуа? Это вы? - Вальдес перевел взгляд на собеседницу священника, - Что здесь происходит? Ночные часы даны нам для отдохновения и молитвы.

"...А не для разговоров с еретичками" - повисло в прохладном воздухе подземелья.

Отредактировано Антонио Вальдес (2009-04-01 23:24:31)

0

10

Надежда рухнула, испугавшись голоса этого монаха. Бедная Тере, куда подевался весь задор? Какой святой затаил на тебя обиду?
-Отец Доминик, из церкви Святого Мартина, - проговорила она, еще ниже склонившись, почти уткнувшись в пол. Не верила она в чувства инквизиторов. Не было у них ничего, как шептался народ. Стражи веры, агнцы... "Убивайте всех подряд. Бог на небе выберет своих". Они не отрицали возможность смертей безвинных людей. Но почему именно Тереса?
-С сегодняшнего полудня, святой отец. Меня доставили днем, - там жарко светило солнышко, и огненные лучи обнимали тело, играли, целовали. Одна слезинка скатилась по щеке. Увижу ли я его, солнце?
Еще шаги. Еще инквизитор. Про этого Тереса знал. Хозяин здешних подвалов, самый известный из святых отцов этой местности. Им пугали детей и торговцев, одно имя заставляло креститься. Вот и сейчас, Химена невольно оградилась Господним знаком, когда заговорил Вальдес. Неосознанное движение, нелепая привычка.

0

11

Ваша правда отец Антонио.

Голос Бренне был суров и никогда ничего не выражал,какая жалость...Гадай милсдарь на кофейной гуще что он там задумал,да какие эмоции сплелись в его душе.Фразы были сухи и отрывисты,как и всегда.

Однако скоро уже время к заутренней и нет смысла в том чтобы ложится почивать...

Факел в руке Клода дрогнул и догорел,тлея несколькими красными искорками в кромешной густой как кисель темноте.

Да и вы осведомлены,я знаю,о моих извечно бессонных ночах...

Ссылка в этот не столь отдаленный моностырь не очень хорошо повлияла на психическое здоровье сеньера Бреннэ-об этом,кажется знали все без исключения,а то что нервные клетки не восстанавливаются в средние века поди еще и не подозревали.Не ведали даже о том что нервные клетки существуют и и не предполагали что это такое...Вероятно клетки с нервными заключенными.
Однако люди Бреннэ побаивались.Он иногда был слишком строг со своими подчиненными да и зная что он настоящий чернокнижник,все боялись ему слово поперек сказать.Вальдес же был несколько иного разлива.С его мнением приходилось считаться.И Бреннэ считался,и не без уважения...

Буквально пару мгновений назад я услышал голос Бога.

Мрачно сказал отец Клод.

И он направил меня спасать заблудшую,оступившуюся душу.

Резкий сухой жест куда то в сторону обвиняемой.

За какие пригрешения она здесь?

Отредактировано Клод Франсуа Бреннэ (2009-04-01 22:54:20)

0

12

Взгляд отца Антонио дамасским клинком резанул по живому лицу девушки и ее прелестям, против очертаний которых была бессильна даже одежда. Не слишком ли настойчиво предлагает их на всеобщее обозрение природа? За годы службы в Инквизиции отец Антонио сотни раз имел возможность убедиться в коварстве женских чар, да и в самой греховности слабой женской натуры. Сколько уж времени минуло со дня изгнания прародителей, а история повторяется вновь и вновь: Евы все также легко поддаются соблазнам Змея и увлекают в пучину порока слабых Адамов. Вальдес аккуратно взял под локоток молодого священника и отвел его в сторону от решетки.

- Вы уверены, что это был голос Всевышнего, отец Франсуа?.. Советы навещать красивых молодых грешниц под покровом ночи обычно находятся в компетенции другого властителя. - Инквизитор внимательно изучал худое, будто изможденное лицо француза, отмечая следы бессонницы и душевных метаний, - Я беспокоюсь за ваше состояние, друг мой. Вы выглядите утомленным, а слабый плотью редко отличается сильным духом.

"Друг мой"... Это краткое обращение водилось у Вальдеса маленьким прирученным хорьком, при необходимости шмыгая за пазуху к собеседнику и пригреваясь у него на груди, чутко слушая, как бьется сердце "друга" инквизитора, чтобы однажды шелково скользнуть к своему хозяину со свежими новостями или же впиться в грудь острыми когтями, раздирая внутренности. Но пока ничто не предвещало. Вальдес мягко придерживал коллегу за локоть, словно пытаясь оградить его от влияния узницы и ждал ответа. Вопрос о биографии Тересы мягко опускался к их ногам.

0

13

Позволив увести себя в сторонку и внимательно с пониманием выслушав,сеньер Бреннэ произнес.

У отца Вальдеса явно слишком богатое воображение...неужели это возможно,разглядеть что либо в столь непроглядной тьме,да еще и узреть опасную красоту в этих потемках.Лично я ничего кроме серого пятна,не могу увидеть.Темно как в закромах Вельзевула...Либо сам сатана дал вашим глазам зить сквозь тьму словно кошке,либо Бог(что еще надо доказать)либо Вы видели ее при свете дня,отец Вальдес?Неужели заключенная удостаивалась ВАШЕГО внимания?Но в эти подвалы не сажают по обвинению в колдовстве...Вероятно вы в чем то заинтересованы...

Отец Клод,пронцательно улыбнулся.

Ни для кого не секрет,дорогой друг,что Дьявол умеет вводить в искушение и столь опытных князей святой церкви,как и мы с вами,ведь мы увы и увы всего лишь люди...Сознайтесь,вы шли сюда дабы,боюсь даже предположить,проведать это создание греха?

Бреннэ смиренно сложил ладони лодочкой.

А я считал вас истиным пастырем,друг мой,увы увы,все мы грешные земные создания...все мы прах и тлен.То же я говорил нашей почившей королеве,земля ей будет пухом,и лиру в руки на небесах...набожная была женщина...

Голос священника неискренне дрогнул.

0

14

Голоса... голоса... Опять голоса. Пауль приоткрыл глаза, дабы узреть источник голосов. Потому что, если это опять... Нет. В этот раз неспокойный сон бывшего наследника сеньора Хуана де Сантьего, а ныне подозреваемого в вольнодумстве и богопротивных речах отступика Пауля де Сантьего, прервал сперва женский вскрик, а затем разговор двух темных фигур чуть дальше по коридору. Пауль вздохнул и немного передвинулся, меняя ракурс. О! А у нас пополнение... Её интересно за что. Хотя, можно подумать Им повод нужен. Обветренные губы сложились в гримасу усмешки тут же перешедшую в гримасу боли - сухая кожица лопнула и из трещины вновь засочилась кровь. Слизнув соленую каплю, откинул голову на каменную кладку стены за спиной, разглядывая в скудном свете факелов узницу в клети напротив.

0

15

Она прислушивалась к тихому разговору, почти неслышному, когда они отошли. Редкие слова улавливал слух молодой испанки. "Не за колдовство" вернуло ей веселость и улыбка заиграла на губах. Покаяние, слезы, может быть, плети. Но жизнь, жизнь, жизнь!
"Неужели меня назвали доступной женщиной? Всего-навсего? Да какая тут инквизиция, тут все на мелком уровне"
Она тихо рассмеялась, сумасшедше смотря горящими глазами на соседнюю клетушку. Такое счастье наполняло певичку.
Шепотом, прислонившись к прутьям лицом, словно желая протиснуться, вылезти.
-За что тебя сюда привели? - снова отпрянув в темноту, успокаиваясь. Неужели несколько часов и какая-то надежда могут превратить в животное? Да ну, это не то.
Вернулась к двери, расположившись на полу, тревожно глянув на святую парочку. Лицемеры сановные.

0

16

Если бы подобные речи исходили от послушника или монаха, его тут же постигло суровое наказание за излишнюю вольность, но кардинал - не мальчишка, чей длинный язык еще не успели укоротить, а взрослый мужчина, который вполне ведает, что творит. "Даже если он французский хлыщ и королевский фаворит..." - усмехнулся про себя отец Антонио. Биография нового инквизитора ему была хорошо известна и в глазах Вальдеса не делала Бреннэ особой чести. К этому назначению он, как и подобает человеку его сана, отнесся стоичесчки и смиренно, однако же приняв решение не спускать с иностранца глаз. Пусть на упряжи этой темной лошадки стояло клеймо королевских конюшен, однако милость государя не вечна... Еще и не такие жеребцы попадали в опалу.
Однако голос кардинала Вальдеса был мягче теплого воска.

- Будьте осторожны, отец Франсуа, подобные речи порой слишком похожи на обвинения, а мы оба знаем, как не подобают добрым христианам и служителям церкви напрасные, вздорные наветы, не имеющие доказательств. - Глаза инквизитора сверкнули в полумраке подземелья, - Впрочем, если вы хотите дать этому делу ход, я лично позабочусь о том, чтобы расследование было как можно более объективным и пространным. Знаете, и среди псов, охраняющих стадо, порой встречаются волки.

Взгляд инквизитора будто пронизывал самою плоть молодого священника, и та самая Тнь Подозрений говорила, кричала ему: "Да! Да! Да! Эта ведьма пленила его. Бреннэ оступился, поддался искушению, он просто пытается спасти свою шкуру, и даже слишком рьяно для невинного!" Вальдес улыбнулся.

- Так что же? Может, напишем письмо великому инквизитору? Уверен, отец Томас разрешит наши противоречия.

0

17

Да,здесь вы правы отец Вальдес,здась вы как никто правы-среди псов охраняющих стадо часто встречаются волки,а среди овец шакалы и змеи.Дьявол над всеми простирает свою страшную руку,дабы совратить детей Адама с пути истинного!

Голос отца Клода становился все жестче и эмоциональнее,священник фанатично распинался словно на проповеди,после каждой фразы крестясь и поминая имя Господа всуе.

А давайте спросим у рабы Божьей,сеньеры Аугустос,отец Вальдес?

С беспристрастным лицом подвел отец Клод.

Она,третье лицо,прольет свет на истинное положение вещей...Вы ведь не против?
Как распорядится Господь Бог,отец Антонио,как распорядится Господь бог так оно и будет...Если же откроется что то что сможет заинтересовать сеньера Торквемаду мы тотчас его оповестим...

Бреннэ обернулся к клетке с притихшей пленницей.

0

18

"Думаю, сеньора Торквемаду уже многое бы заинтересовало" - с возрастающим раздражением подумал Вальдес. Он был достаточно хорошо знаком с великим инквизитором, чтобы предсказать его реакцию на слова и поведение этого чересчур дерзкого француза. О, если Тень Подозрений отца Антонио окутывала его наподобие второй сутаны, Тень Торквемады была способна охватывать даже комнату, в которой тот находился. "Великий человек... - благоговейно подумал инквизитор, осеняя себя кресным знамением, - Да хранит его Господь".

- Вы всерьез ожидаете увидеть свет истины в камере еретички? - вскинул он брови, - Берегитесь, отец Франсуа, это опасные разговоры. Вряд ли стоит искать истину среди распутниц, подозреваемых в колдовстве!

Последнее слово было брошено прямо в Тересу, жестко хлестнув прямо по решетке, которой касались ее пальцы.

0

19

Значит все таки подозреваемых в колдовстве?

Отец Клод усмехнулся услышанному.

Тогда что она делает здесь,в этих подвалах,отец Вальдес?Здесь содержатся лишь подозреваемые вольнодумцы,шлюхи и...прочий неблагодарный сброд? Постойте!

На священника снизошло прозрение.

А может она околдовала кого либо из нас..!Негоже отцам церкви ссориться,Господь всемогущий..!!Бесы смеются над здравым рассудком нашим,и сужают круг точно стая голодных волков застигшая в лесу беспомощного путника...Что по мне,так тут все сплошные оборотни.

Едва сдерживая праведный гнев Отец Бренне с силой сжимал кулаки пытаясь сдерживать себя.

Но этому делу должно дать ход,колдовство нельзя оставлять безнаказанным!Я сегодня же встречусь с сеньером Торквемадой...Бог милостлив.

Глаза отца Клода были точно у сумашедшего.

0

20

Чуть покачал головой, указав глазами на беседующих поодаль церковников, мол ночью спать надо, а не нарываться на льготную экскурсию в места не столь отдаленные... Из-под полуприкрытых век наблюдал за Тересой. Простота, искренность, грация. Что бы там не орал Сантьего-старший, Пауль был эстетом. И отчасти - хотя почему отчасти, именно поэтому - оказался здесь. Увы, увы, ну не совпали его представления о прекрасном с каноном... Единственный вывод, который он пока успел сделать - пить надо меньше. Ибо, когда пьешь меньше, говоришь тоже меньше, и меньше находится "благожелателей", тебе во благо доносящих... Равнодушно прислушивался к нарастающим страстям - сколько экспрессии, страсти, и ложь, ложь, ложь... Друг другу глотки перегрызть готовы...

0

21

"Да он одержим!" Тревожная догадка пронеслась в сознании Вальдеса, пока второй инквизитор вращал глазами и сжимал кулаки. Столь экспрессивное выражение эмоций никогда не находило отклика в холодном, как монастырские подвалы, сердце кардинала. Только любовь к Всевышнему пылала в нем, но разве об истинной любви стоит кричать во всеуслышание? "Наверняка одержим... И если правда то, что мне рассказывал отец Карлос о юности этого молодого французского сумасброда, для него это состояние привычно. Всем известно: бродячие актеры часто бывают одержимы". Это открытие сулило много ненужных проблем, но главной из них было само присутствие безумствующего инквизитора на виду у десятка заключенных.
Кардинал Вальдес мягко похлопал коллегу по плечу.

- Вряд ли вы сегодня увидите отца Томаса, дорогой друг. Он два дня назад изволил отбыть в Севилью. Давайте же напишем ему письмо, отец Франсуа... Мы поднимемся наверх и все обсудим...

Баюкая Бреннэ тихими речами, священник быстро огляделся, задержав взгляд на второй камере слева, той, где сидел де Сантьего. Господь милостивый, и почему заключенные подчас выглядят более сдержанными, чем слуги Твои?..

0

22

Чтож,давайте поднимемся на верх,давайте потягаемся в теологии и теософии...Однако ж,вы покрываете колдунью и это будет тяжким грузом смертного греха лежать на вашей совести,отец Вальдес!Верю,Господь всемогущий милостлив и он простит вас,если вы покаетесь..

Продолжая стоять на своем,отец Бреннэ направился прочь из темницы,вверх по лестнице,держась гордо и прямо.Он буквально негодовал.В темницах сеньера Вальдеса сидит колдунья...и он покрывает ее!Недопустимо!Колдунью надо срочно допросить,и Вальдеса...Сеньр Торквемада уехал,душа Мадрида,совесть Испании,а на честной земле таки рождается это бесовское племя,эти ведьмы,эти вероотступники.
У отца Клода начиналась мигрень а еще он поражался беспечности отца Вальдеса.Бедняга околдован.Сжече ведьму-спасти душу кардинала!!Сколько еще невинных жертв подобных ему попадется в ее сети.Надо же кому то очищать мир от скверны?Боже,боже милостливый...

0

23

-Нет! -ее проняло. Какое колдовство, да помилует меня Бог. Она не знала, что сказать. И просто затянула молитву -Credo in Spiritum Sanctum sanctam Eclessiam catholicam... - голос дрожал, но легче, много легче, когда выговариваешься, а не думаешь о том, что ждет дальше. Ибо еретик мог раскаяться и умереть на виселице. Или в земле, когда палач прыгает на груди осужденной, ломая ребра. Такая смерть уготована девушкам. Колдуна ждали застенки инквизиции и смерть на костре. Или вода. Всплывет - значит ведьма. Тереса не любила смотреть на казни. Зрелище человеческого страдания заставляло ее переживать по-плохому, на своей шкуре чувствуя чужие удары.
Что она сделала не так? Почему Бог кинул ее в темницу, позволял вершиться такой несправедливости. Но даже молитва из ее уст не казалось смиренной и скорбной. Талант не теряется за секунду. После веселых песен даже слова латыни звучат не так.
Она смотрела по сторонам, жадно стараясь запомнить окружающее. В следующий раз глаз у нее может и не быть
-Vitæm aternam. Amen

0

24

Практика инквизиции проста - они просто играют душами. Играют до святости невинно. Еще никого не забирали на душеспасительные разговоры сразу после задержания. Каких-то дня три-четыре, неделю, две... Сроков нет. А всего-то и надо довести жертву до срыва, когда неизвестность и страх сделают то, что не сделают никакие заплечных дел мастера. Ну а потом дело да малым... Пауль сидел неделю и даже его сдержанность и показное безразличие начинало сдавать, уж лучше сдохнуть, чем застрять в этом чистилище... И всё его тяга к поиску истины. Дурак. Прав был Анхель - не здесь и не сейчас, не под этим небом, и не на этой земле. Хлопнула дубовая дверь. Пауль издал хриплый смешок - ну вот, понеслась, сейчас его опять разберет, опять начнет монологи, а здесь нельзя, нельзя, любая дрянь во спасение своей шкуры продаст. Вдруг из новозаселенной клетки послышалась молитва, и Пауля как прорвало. Когда утих хриплый хохот, серьезно (а он умел лицедействовать) спросил:
- Спасаешь свою душу, дитя?

0

25

Она угрюмо прекратила пение и почти легла на пол, укутав босые ступни в юбку. Холодно, слишком холодно. И забрали-то со двора, не дав времени на сборы. Ухватили за шиворот - утащили из жары.
-Душу мне спасать будут там... Долго и больно, вырывая слова. И никакое признание не поможет. К ведьмам снисхождения нет... И я не дитя. Скоро стала бы старухой, да не придется. Умереть во цвете лет - мечта, цветущая в песнях... Но я не колдунья, сеньор. Я простая танцовщица, чуть певичка... А кто сеньор? - выговориться... Оглушить, огорошить, себя в первую очередь. Фанатики, безумные фанатики, палачи веры. А сначала выглядят как слуги Божьи.
Тересе хотелось выть и кататься по полу, кричать... Но тогда ее посчитают одержимой Сатаной и будет только хуже. "Везет знатным дамам. Их инквизиция не касается. Стой на месссах вместе со всем двором, склоняйся перед королем, не поднимай глаз на инквизиторов. И все, будешь жива, пока муж в немилость не впадет. Простой же народ - игрушка для них, пшик, пустота, ничто. Нищие и безумцы. А этот, напротив меня, наверное, из богатых, что речи разводят. Таких за колдовство не забирают, будь они неладны. Но ему тоже будет больно"

0

26

- Сеньор - Пауль Хуан де Сантьего, к вашим услугам, сеньорита.
Вежливая формула прозвучала неожиданно зло. И какая разница, если до масс дойдут слухи, что сын благороднейшего и почтеннейшего сеньора Хуана под следствием у святой инквизиции. Хотя благороднеший и почтеннейший батюшка уже наверняка отрекся от него...
- Сеньор имел неосторожность поверить.
Счел за лучшее промолчать, во что же он поверил. Ну не скажешь же первой встречной (хотя раньше и такое бывало), что поверить имел неосторожность в честность и благородство всех и вся вокруг. Напрасно, напрасно. И Анхель был прав - нельзя верить людям. А Пауль оказался слаб - и нарушил это правило. Вот теперь и расплатится за это, сполна расплатится. Перекатился на спину, уставившись в потолок, пытаясь отстраниться от мыслей. Иногда он даже надеялся, что так ему удастся умереть. Но такие иллюзии как правило рассеивались под ударом тяжелого сапога неотесанного монаха, приносившего еду.

0

27

Слова молитвы заставили отца Антонио остановиться, пропуская Бреннэ вперед. Сколько раз он слышал голоса ведьм - дерзкие и звонкие, полные нежной мольбы, охрипшие от криков... Но голос этой бестии отличался от прочих. Сильный, красивый голос, сдержанный, но таящий в себе прелесть, как нераспустившаяся роза таит аромат среди нежного шелка девственных лепестков. Даже дрожь не могла скрыть его красоты. Лишенный вызова, наполненный печалью, он больше походил на голос ангела, чем ведьмы. "Ну да, она же певичка..." - рассеянно подумал про себя отец Антонио, нащупывая в кармане четки. Голос - лживый свидетель, он часто подчиняется воле хозяина, его искренности нельзя верить.
Кажется, ее зовут Тереса.

Поднявшись наверх, кардинал пригласил Бреннэ в свой кабинет, в аскетичной строгости не изменяющий интерьерам монастыря, и опустился на стул с высокой спинкой, указав своему собеседнику на стоящую тут же скамью. Иного выбора и не было: пристанище Вальдеса было обставлено очень скромно.

- Итак, отец Франсуа, доверьтесь мне. Что гнетет вашу душу, что смущает ее? Вы понимаете, я не хотел вести подобные разговоры и отвечать на вопросы заключенных, потворствуя их просьбам. Так не годится. Однако здесь мы можем потолковать о чем угодно.

0

28

Он не спал. Уже не спал. Хотя старался отводить на это занятие как можно больше времени. Но привычки, за долгую жизнь приобретённые, не уходят за три дня. Даже если это три дня в застенках инквизиции. Правда, пыток пока не было. Удар о стену головой - не в счёт.
Склизкий камень стены морозил спину в лёгкой рабочей одежде - схватили-то его, в чём был. Уже не спал... Во сне всё было удачно. Опыт был проведён, старый слуга-мавританец избавлен от недуга, ну а юный Аугусто всё равно оставался жив - мало ли нищебродов шатается по переулкам в виде сырья... Не сдержал глухой стон досады. Будь проклята навечно эта Лолита!.. О, ему сказали, кто донёс. Градоначальник и сказал, на краткой "аудиенции", которая из спасительного луча превратилась в удавку, стянувшую горло. Крик, отчаянные жесты и доказательства - не помогло ничто. Ни одна его услуга не стоила дружбы магистрата со Святой Инквизицией.
Да, все умерли... А его, месяц готовившего операцию, ждёт суд по обвинению в чернокнижии и богопротивных деяниях, и наверняка смерть. Судорожно сглотнул, смуглые небритые щёки чуть побледнели. Смерть. Господи, я ведь желал лучше постигнуть мир, Тобой созданный! Ты бы не наделил людей жаждой знания, если б не желал, чтобы они поняли Тебя! Всё-таки вздох. Как же болит голова... Передвинулся чуть ближе к щели, за которой были слышны голоса. Слабый укол прежнего интереса.>

0

29

Отец Вальдес,я устал.Устал от жары,от душевных метаний и жду не дождусь когда Бог всемогущий заберет меня к себе...

Отец Клод,ноги которого подкосились,буквально рухнул на жесткую скамью.Утро-скверное время суток,вампирило нещадно испивая последние душевные силы сеньера Бреннэ,которые питали его всю ночь.

Страшные мысли лезут мне в голову,отец Вальдес,а сны мои чудовищны..Ведьмы и колдуны от которых я чистил грешную землю видятся и слышатся мне во сне...Они обступают меня,превращаясь в химер и не сбежать от них,не защитится.Кажется я теряю рассудок,отец Вальдес...

Клод Франсуа уткнулся взглядом в восходящее солнце,которое уже хищно скалилось из за горизонта.Бреннэ показалось что он уже,опять,снова задыхается,и нет по близости ни капли воды.С каждым летом становится все жарче и жарче...Мнквизитор судорожно вдохнул,набирая полные легкие воздуха.У него закружилась голова.

0

30

-Сеньор из благородных поверил не в то? И сеньор не смог откупиться покаянием в тиши монастыря? - Тереса говорила потому, что страшно было в темноте и одиночестве, особенно теперь, когда она знала, в чем ее обвиняют. Она словно совсем съехала, теперь бегая по каменному мешку. Темная юбка развевалась, хлопая по ногам. Провела рукой по густым черным волосам, стараясь зацепиться.
-А сеньор давно тут лежит? - называть его на "Вы" - много чести. На "ты" - замолчит еще и тут вообще станет невыносимо.
-А там скоро праздник... Сегодня я танцевать должна была. Жара, раскаленный песок и апельсины. Панчо рассказывает байки, Марикита переругивается с Соледад, собаки спят, не желая открывать глаз. Ночь полна звуков, томящая, прохладная. Кто-то осмеливается гулять, кто-то зовет замуж за ночку, не настырно. Звонят колокола. Говорят, король приедет. И в лавке у Хосе ждут, да не дождутся, медные браслетики. Постом скучно жить, работать нельзя. Но до него долго, - она остановилась, вспоминая, -А на море-то сейчас как...
И заозиралась, почуяв какое-то движение
-Кто еще разумный?

0


Вы здесь » Город. Место внезапных встреч и событий » Архив » Игры с совестью в догонялки от врат пекла до врат рая и обратно.