Дорогие волшебники! Наш форум в процессе переезда.
Теперь он будет находиться здесь Перенос анкеты
обязателен, остальное - по желанию.:) Старая
версия форума удаляться не будет, но за topf.ru
как таковой ручаться не можем.
Все вопросы по новой версии - в чат (он единый)
или "аську".
Всегда ваши, Люциус и Ольга.

Город. Место внезапных встреч и событий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город. Место внезапных встреч и событий » Архив » Пока горит свеча


Пока горит свеча

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

7 октября 1996 года, Хогвартс.

Отредактировано Millisenta (2009-01-20 14:03:31)

0

2

Свет "Люмоса" разгонял осеннюю темноту. Рассвет...
Она не ложилась. Странная ночь.
Замок спал, лишь по коридорам бродили Филч да кошка и в чьем-то окне горел свет.
Мила не боялась им попасться. Почему? Да потому что она уже давно была на улице.
Ветер, холодный ветер. Сухие листья, танцующие на дорожках. Редкие клочки тумана.
Говорили, сегодня кто-то прибудет.
Но не из-за этого она караулила рассвет.
Это была причуда.
Это вообще был год причуд.
Одна из тропинок вывела к воротам.
И еще одна причуда.
Устроить, что ли, гостям "теплый" прием?
Да. Точно. Надо.
Быстро принялась за осуществление своего плана.
Вспомним безоблачное детство.

0

3

Будучи председателем попечительского совета школы Люциус Малфой наведывался в Хогвартс собственной персоной крайне редко. Во-первых, в его постоянном непосредственном контроле не было нужды, а во-вторых... Дамблдор. Хогвартс более десятка лет был их игрой, их шахматной партией, в которой оба игрока хитрят и блефуют и оба знают это, фигуры образуют нескончаемые комбинации без видимых побед и поражений, а партия застыла в неизменном преимуществе Дамблдора. Не взирая на все усилия Люциуса, на все его интриги. А ведь три года назад Малфой почти выиграл, но его вновь постигла неудача, нелепая, необъяснимая неудача, и белые фигуры снова вернули утраченные позиции.
Как же он его ненавидел. Альбуса. Директора школы.
От кончика носа до бонбоньерки с дольками. От неизменно дружелюбных приветствий до любезных прощаний. Старый лицемер. Он наверняка снова затевает что-то со своей богадельней героев-неудачников магического мира.
Малфой, стоя у зеркала, поправил галстук из серебристого шелка и взял принесенную эльфом трость. Осенняя мантия из темного кашемира с черным переплетением шелковых же змей в петлицах сидела безупречно. Волосы собраны в хвост и перехвачены черной шелковой лентой. Да, он любил шелк. Холодная, скользкая ткань, но сколько блеска, сколько возможностей...
Часы пробили семь. Дамлдор ждет его к обеду. Люциус мерзко ухмыльнулся: сюрпри-из! Да-да, мелочно, но во-первых он не любил официальных встреч, во-вторых, хотел разделаться с этим проклятым визитом поскорее, а в-третьих не Дамблдору указывать, когда главный попечитель может появиться во вверенном ему учебном заведении! 
Отдав домовику пару распоряжений, Люциус вышел за ворота имения и аппарировал в окрестности Хогвартса.

0

4

Ворота заклятиям не поддавались, но рядом... Яркие осенние листья взметнулись, скрывая темно-коричневое существо, лужей растекшееся по дорожке. Оно спало, еще не подозревая, что его вытянули из его пещерки. Мила наткнулась на эту пакость во время забега по Запретному лесу, еще на первом курсе. Правда, тогда она не поняла всей прелести... Достаточно одного толчка - камешек, трость, шажок, чтобы оно встрепенулось.
За жизнь Мила не беспокоилась. Нет, даже не потому, что не ее. Просто жевать "лужа", мигом становящаяся любой другой формой, жевать не могла. Нечем. Физически, разумеется. Питалось оно ощущениями, видимо, для этого вызывая глюки. О, трехмерные, полные и совершенные. Сначала разъяренный шарик помотает, потом поцелует, называется.
Осторожно развесив следящую паутинку над воротами, затаилась, где подальше

0

5

Хогсмид спал, закутавшись в кисею осеннего тумана, и Хогвартс замер, как спящий дракон, прикрыв темные окна-глазницы, за которыми будущие зельевары, министры и авроры видели свои последние торопливые сны.
Хотя нет, не все.
Один из этих будущих возник на дороге к школе прямо перед Малфоем - тощий, возмутительно небрежный, руки в карманах джинсов, дерзкий взгляд из-под стекол очков - и от одного вида этой знакомой до боли фигуры у Люциуса заходили желваки.

- Поттер?! Какого дьявола ты здесь делаешь?!

Но тот лишь молча ухмылялся, не сводя с Малфоя нахальных глаз, которые у него, Люциуса, никогда никаких сентиментальных воспоминаний не вызывали.

0

6

Мальчик-который-всегда-некстати медленно-медленно подошел к Малфою. Мгновение, наглый быстрый поцелуй, пощечина - и быстрый уход. Вернее, улет. Там, где Люциус заметил сию фигуру, оказывается, лежала метла. Смена картинки. Щелк, щелк, щелк - кнопки магглского пульта. Переворот песочных часов.
Прикосновение узкой ладони к плечу, сзади. Женский голос, тихо назвавший его по имени. Смех откуда-то сбоку: "Да не тормоши ты его так, мы перестарались. Сейчас очнется". Молодые голоса. Школьных друзей Люциуса. И на улице - не осень, а лето. Черное озеро рядом, запах воды, плеск...

Мила слышала крик, видела Малфоя, но то, что ему мерещится, естественно, прочитать не могла. Поняла, что Поттер. С досадой подумала, что надо было вешать паутинку на разум.. Но это - рискованно и явно.

Он лежит на траве. Солнце, яркое, жаркое, сияет в небе. Предпоследний курс Хогвартса. Его голова покоится на ее коленях, она все повторяет.
- Люци, Люциус, ну очнись, ну пожалуйста...

Отредактировано Millisenta (2009-01-20 23:28:54)

0

7

Он сразу понял, что это морок, наваждение - сразу после этого нелепого поцелуя. Только во сне можно целоваться с Поттером или танцевать вальс со Снейпом - и не удивляться этому, полагая происходящее совершенно естественным. А наяву бодрствующий разум тут же расценил эту глупую, дерзкую выходку как невозможную, гася подступившую было ярость и заставляя опустить руку, брезгливо утирающую губы. Наваждение, морок. Неправда.
Но не успел Малфой оглядеться в поисках источника галлюцинаций, как яркие картины с новой силой охватили его сознание, убаюкивая давно забытыми голосами и запахами.

- Люциус, ну очнись, ну пожалуйста! - и тончайший, трогательно-тревожный запах ландышей от светло-зеленого шелка под его щекой. Теплого шелка, согретого ее телом. - Ну очнись же! Не пугай меня, Люци!

Ее голос так беззащитен и нежен, так искренне испуган, что он послушно открывает глаза и даже встряхивает головой, честно пытаясь очнуться и не пугать ее больше - никогда не пугать. Но она все равно исчезает, унося с собой и солнце, и синее небо, и шелковые ландыши из его жадных рук. Наверно, он все же ее напугал, чертов идиот!

Злость и осенний промозглый холод вернули к реальности, и Люциус выразительно выругался, оглядываясь по сторонам. Кто-то играл с ним, как кошка с мышью, кто-то дергал за нити, спрятанные на дне самого тайного его сундука, и Малфой готов был покрошить шутника на куски. Только бы проснуться окончательно...

0

8

Ругань, взгляды по сторонам, даже взгляд... Но не то, что творится. Миллисент пнула камешек. Тук-тук-тук-шурх. Замер в куче листвы. В окошке все еще горал неверный свет, танцующий, будто в той комнате - сквозняк. Порыв ветра разметал короткие волосы. Ведьма.

Осень. На этот раз фон не поменялся. Разве что, стал светлее. Ветер бросил груду листьев в лицо. - Дедушка! Ты приехал? А папа? Почему?, - девочка и мальчик, в форменных мантиях, первокурсники, судя по возрасту. Беловолосые, сероглазые, похожие. Разнился цвет шарфов. Синий-  у девочки, зеленый - у мальчика.
- Да, Малфой, зачем ты сюда приехал? Тебе ж запретили, - голос Хагрида, рычание Клыка за спиной. Он постарел, пусть не так быстро, как люди, но все же, все же... И так же не любил Люциуса

0

9

- Запретили? Мне? Да как ты смеешь? - вырвалось само собой. Ожег зарвавшегося холопа ледяным презрением, на миг забыв о его призрачности. Возмутительность сказанного ослепила и без того неуверенный разум, и Люциус выдернул из складок мантии волшебную палочку и направил ее на выродка-переростка, - С дороги, ублюдок!

- Дедушка, что ты делаешь?! Не надо! - девочка испуганно закрыла рот ладошками в синих митенках. Мальчик промолчал, напряженно наблюдая за происходящим, словно раздумывая, чью сторону занять, чтобы не ошибиться. Пристальный взгляд Малфоя скользнул по бледному личику, натыкаясь на собственные черты. "Дедушка"?

Хагрид угрожающе нависал над ним неподвижным и безмолвным пугалом, но был уже неинтересен. В этом новом сне было кое-что важное, куда более важное, чем вся эта чушь с запретами. И даже если это было всего лишь наваждением - его нужно было во что бы то ни стало запомнить, как внезапный вещий сон или случайно услышанное пророчество. Люциус присел на корточки перед детьми и всмотрелся в лица. Мальчик был постарше, во всем облике - тонкие черты любимого болезненного ребенка: прозрачная бледная кожа, тонкая шея, небрежно замотанная слизеринским шарфом, капризная линия губ, но сквозь эту детскую паутину уже проступало фамильное - крупный породистый нос, пока еще непропорциональный, но уже четко очерченный, платина волос, светлый лед глаз.
"Дедушка"?
Девочка была похожей и - другой. Так же изящна, тонкие запястья, трогательная шейка в форменном воротнике, но глаза темнее и вдумчивей, а светлые волосы вьются кудрявым облаком и делают ее похожей на ангела. Люциус мягко отвел ее руки от лица. Серьезно сжатые губки маленькой упрямицы. Она совсем не похожа на Нарциссу. Но на кого?.. Паркинсоны? Розье?

0

10

- Что случилось,там... Маме хуже стало? Ты же не просто так, а то отца не выпустят, - тихо-тихо сказала девочка, поглядывая на Хагрида.
- Пойдем, Бланка, опоздаем, - мальчик, кажется, был не рад, что побежал навстречу деду вместе с сестрой.
Она не стала спорить, только обвила шею Люциуса ручонками и прошептала в ухо - Я тебя с бабушкой Нарси все равно люблю, что бы ни говорили, - и две фигурки убежали в сторону теплиц.
- Она все равно к тебе привязана, хотя ты этого и не заслуживаешь, Малфой. А наследничек-то знает, что сынка своего ты подставил. Пойдем, что ли, к директору, объясняй ему, зачем ты здесь, - проговорил Хагрид.
Новая круговерть цветов. Разбитая клепсидра. Взметнувшиеся багровые листья сплелись в стену. Такие знакомые камни. Камера Азкабана. Груда тюремного тряпья в углу. Внезапно, она зашевелилась.
Тронутые безумьем черты лица. Непонять, сколько лет. Спутанные темные пряди. Так не похожа на ту девчонку. Закричала, глядя на Малфоя
- Уйди-уйди-уйди-изыди! Кто-нибудь, уберите, уберите!... Почему ты меня мучаешь? Уходи, уходи, уходи... Я не могу тебя видеть каждый день, каждую ночь... Я тебя не убивала! , - жалобная просьба снова переросла в вопль.
Она вновь рухнула на пол, всхлипывая.

Занимательная картинка ускользала от внимания... Но теперь Милу беспокоило другое. Существо нажиралось очень быстро. Увеличивалось в размерах и тянуло щупальца. Она вздрогнула. Будто паук. Отступила дальше.
"Когда же побудка?.."
Светлело медленно.

0

11

"Подставил Драко? Я?" - с прохладным недоумением вздернул бровь, но отчего-то не возмутился и даже не удивился. То ли потому, что невысоко ставил умственные способности великана и не отнесся к его словам всерьез, то ли потому, что сил на возмущение уже не было. Дети убежали, и Малфой равнодушно пожал плечами, глядя им вслед: объясниться с Дамблдором? Почему нет? Однако картина снова рассыпалась в пыль, и вот уже новый образ воет, заслоняясь от него тонкими грязными руками:

- Я тебя не убивала! Скажи им, Малфой! Скажи им! - узница всхлипнула и вдруг резко, без перехода, затараторила тоном базарной торговки, хитро кося на него сумасшедшим глазом, - А пусть они покажут твое тело! Пусть сперва найдут его! Почему я не видела твоего тела, Малфой?! Ведь тела-то не было, не было! Я знаю, его так и не нашли! Это все ложь, ложь! Ты сам все это подстроил, специально! Сам! Сам!

Грязной голодной собакой она кинулась к нему, натянув приковывающие цепи, и Малфой невольно сделал шаг назад, всматриваясь в искаженное безумием лицо, но так и не узнавая. Она бесновалась, пытаясь победить железную хватку, а ему хотелось спать. "Хорошо, что тело не нашли... - подумал он, прислонившись к каменной стене, - Да, наверно, я всё это сам подстроил... Но зачем?" В камеру невесть откуда ворвался порыв ветра, резко загасив факелы, и Люциус погрузился во тьму.

0

12

Темнота не была милосердной. В ней мешались звериный вой и стоны, хрип ветра и стук подков, удары капель о воду и гудение огня, пожирающего лес... Что-то промчалось мимо, принеся жуткую вонь. Внезапно настала тишина. До звона в ушах. Наведенная паника...

Страх, хоть для нее и не было тьмы, сжал сердце Милы. Сталью, раскаленным металлом вливаясь в кровь. Но она упрямая. Мила решила - не прерывать, пока горит свеча в окошке.

- Мистер Малфой, Вы, в Хогвартс, в такой час... Что-то случилось? На Вас смотреть страшно. Краше в гроб кладут, - обеспокоенный голос, изучающий взгляд. Мадам Помфри, в дорожной мантии, с корзинкой в руках, шла от ворот.
Вокруг - та же осень, что и должна быть. Светает. Обычный день...

0

13

"Настоящая или нет?" - лениво подумал Малфой, рассматривая подходящую к нему школьную лекаршу и ожидая, какую часть прошлого, настоящего или будущего откроет ему очередной призрак. Но мадам Помфри только деловито подвесила корзинку в воздухе и, пробормотав: "Позвольте-ка...", - сжала его запястье, профессионально прощупывая пульс. Эта манипуляция была приятно осязаема, Помфри была спокойно деловита, и Малфой, наконец, внимательно огляделся вокруг, ища ту невообразимую сволочь, что обрекла его на просмотр этих картинок.

- Ай ты гадость какая! - вдруг воскликнула медсестра, непочтительно толкнув Малфоя куда-то в сторону, - А ну-ка, отойдите-ка, милорд! Necare Umbra!

Обернувшись, Люциус лишь успел заметить, как на дороге растекается грязно-лиловое пятно в отвратительных болезненных пузырьках и бурых прожилках, плотная издыхающая субстанция, поверженная сердитым окриком лекарши. Мадам Помфри еще раз с негодованием глянула на пузырящуюся жижу и, порывшись в кармане, протянула Малфою завернутую в фольгу шоколадку.

- Вот гадость. Кто-то принес, наверно. Озорники... Это ж так можно было и с ума свести! Invenire!

Заклятье обнаружения прозвучало в два голоса и буквально сорвало и следящую паутинку, и сухую листву с окрестных кустов.

- Так-так, мисс Булстроуд! И как это следует понимать?! Вот все расскажу господину директору о ваших проказах! А ну идемте со мной! - Помфри требовательно протянула Милисент покрасневшую от холода руку, словно намереваясь отвести дерзкую ведьму за руку, но Малфой остановил ее.

- Не нужно, Поппи.  Я сам поговорю с мисс Булстроуд...

0

14

- Доброе утро Мадам Помфри, мистер Малфой, - как ни в чем не бывало, вышла из-за голых ветвей. Вытянула из волос листик, не стала приглаживать разлохматившиеся пряди, с досадой подумав, что пора бы перекраситься.
Скучающий взгляд, замерзший, застывший, расцарапанные руки, гордо поднятая голова, плавные шаги. Ни следа смирения или банального страха.
Мадам Помфри еще повозмущалась - больше для себя, и, не став переубеждать Люциуса, ушла в замок. Она думала, что Малфой все равно расскажет о провинности и считала, что с Дамблдором наказание было бы легче. Но Малфоев невозможно отговорить.
Они остались одни.
Миллисент молчала, не опуская взгляда. Сложила руки на груди.
"Мерлин с ним...
Раз уж он оскорбленный, то пусть первым и начинает. Мне же, вроде как, надо оправдываться-извиняться... Или сразу мстю устроит? Да какая разница"

0

15

Малфой не спеша подошел к широкому пню, на чьих тусклых кольцах чьи-то шаловливые палочки выжгли неумелую руновязь и незаконченное "Griffindor for...", предоставляя неведомым читателям продолжить ее по своему вкусу. Волшебная палочка выбила дробь на замшелой коре, и пень трансфигурировался в добротную скамью без особых затей с теми же надписями на сиденьи. Малфой опустился на сотворенное и обернулся к Милисент.

- Доброе утро, мисс Булстроуд. Забавные вещицы водятся в вашей сумке... - Он приглашающим жестом указал на место возле себя, - Присаживайтесь. Я бы хотел поподробнее узнать о механизме действия этой твари. Удовлетворите мой научный интерес, Милисент, и ваши проказы останутся в тайне. Я бы не хотел доставлять неприятности студентке столь прославленного факультета.

0

16

-Научный интерес? В этом механизме я и пыталась разобраться... - усмехнулась, не став строить из себя невесть что и присаживаясь рядом с Малфоем, - В сумке? Неплохая идея, если подумать... Надо поискать заклятье изоляции, - выискивая взглядом треклятое окошко. Из укрытия вид на него был куда лучше.
- У этого существа нет названия.. Или оно считается исчезнувшим так давно, что не заслуживает упоминания, или им всерьез никто не интересовался. Лишь два раза, перерыв почти всю библиотеку, я наткнулась на нечто похожее.
Оно - живое, живет в Запретном лесу и каким-то путем плодит себе подобных. Если учесть, что обычно зверь этот выглядит лужа лужой и дрыхнет... Правда, больше, чем на два дня караула меня не хватало. Но, судя по своим ощущениям от контакта с этим и по Вашим действиям, оно вызывает очень даже качественные галлюцинации, питаясь ощущениями. Почти как дементоры. Разница в том, что дементор тянет реальные эмоции, а это - создает их само. Причем, мало-помалу, когда забываешь о том, что это сон, тебя втягивает в одну из картин. Наверное, если остаться в ней, можно и с ума сойти, как любезно просветила мадам Помфри. Вот и все, что известно мне, -
перевела взгляд на Люциуса, - Довольны?

0

17

- Не абсолютно, - произнес Малфой, отрываясь от размышлений.

В продолжение монолога Милисент он задумчиво ворошил тростью сухие листья, словно рассчитывая найти что-то утерянное в их ворохе, но вопрос нахальной девчонки заставил поднять взгляд. Дочь Булстроудов Люциус знал в основном по скупым рассказам сына - кажется, Милисент не входила в его свиту, а с ее родителями он общался нечасто и в любом случае не о семейных делах. Снейп о своих студентах на досуге тоже распространяться не любил. Так что сегодня - впервые на сцене, Милисент Булстроуд, прошу любить и жаловать. Дебютанточка. Была бы миленькая, если бы хотела, но не хочет. Не хочет понравиться, не стремиться оправдаться, не рассчитывает получить выгоду. Отвечает так, словно ей нечего больше терять и не к чему стремиться, а для их возраста это странно.

- Не абсолютно, Милисент. Во-первых, видит ли сторонний наблюдатель эти... галлюцинации? А во-вторых, - Малфой даже обернулся к ней всем корпусом, выказывая заинтересованность в ответе, - зачем вам всё это? Насколько я успел понять, эти безымянные твари вызывают у вас интерес... Но вряд ли я был той самой жертвой, ради которой вы столько возились с ними?

0

18

-Нет. Только метания жертвы и её слова... На разум Вам я паутинку не вешала - за это можно и в Азкабан засвистеть, слишком опасно, явно да и хлопотно, - изобразила улыбку, но, скорее всего, это плохо получилось, - Вы правы, все затевалось не ради изведения мистера Люциуса Малфоя, - ни капли издевательства.
- Мне было абсолютно все равно, кто попадется. Хоть моя маман, хоть министр магии. Как говорят рейвенкловцы - интерес ради интереса? Возможно. Вообще-то, это была просто причуда. Не самая умная мысль, появившаяся в голове сим утром, - спокойный, ровный голос.
__________________
"Милли, потрудись объяснить, зачем тебе было нужно применять это заклятье к горничной"
"Стало интересно"
"Ты знала, как оно действует?"
"Нет. Но папа никогда не оставлял опасных записей"
"Азкабан по тебе плачет... Неделю никакого колдовства. Отдай палочку"
Девочка покорно отдает это маленькое чудо. Взамен ей на руки падает УК маг мира.
"Почитай, тебе полезно будет".
Она уходит, хмурясь. Просто поиграла... Она не любит, когда ее называют "Милли". Ей не нравится, когда мама говорит таким голосом. Вздохнула, улыбнулась и побежала в комнату.
__________________
Сейчас, сидя рядом с Малфоем, это воспоминание было некстати. Но... Такая ли причуда? Может, хотелось понять, как без Патронуса защититься от дементоров, не встречаясь с ними очно? Озвучивать сию догадку не стала.
- Не беспокойтесь. Кого-то конкретного свести с ума - не моя цель

0

19

Люциус откинулся на низкую спинку скамьи, продолжая рассматривать девочку с иного ракурса. Девочку... Ссутуленные плечи, безнадежно растрепанные волосы - не торчащие дерзкие вихры Поттера, а равнодушно отпущенные на волю пряди. Чернильное пятно чуть ниже воротника - почти незаметное на черном сукне. Малфой неожиданно для самого себя подумал, что всегда хотел иметь дочь. Но только не такую. Из таких выходят дурные дочери, но хорошие наемники. Равнодушные, бесстрастные и безжалостные. Тоже талант, с ним тоже надо родиться...

- А вы неплохо разбираетесь в законах, Милисент. Да, ваша причуда - всего лишь баловство, невинная шалость, и даже сойди я с ума, всё могло бы сойти за несчастный случай, не так ли?.. Так, стало быть, вам совершенно безразлично, кто станет очередным объектом ваших... шалостей?

Малфой по-прежнему сидел, откинувшись на спинку и обращаясь к затылку Милисент, но по голосу было слышно, что он улыбается.

0

20

-Вся наша жизнь - игра, игра с самим собой...
Под нитями безумных кукловодов, -
усмешка. Улыбка в голосе Малфоя?
__________
"Зачем тебе вера в людей, внучка? В сущности, всем на тебя с высокой колокольни"
Корин, в молодости блиставшая в свете, поднимает голову от котла. Цветные блики пляшут в глазах. "Почти все боятся одиночества... Потому что наедине с собой - ты и марионетка, и кукловод. Это невыносимо. Иногда"
___________
Выпрямила спину, быстрым движением пригладила волосы.
- Это мелочно, тянуть кого-то за нитки. Но, Мерлин всемогущий, другим - можно, а мне - нельзя? Философия маленькой девочки... Женщины любопытней. Не зря же именно Ева, а не Адам, сорвала яблоко. Но здесь жить интересней, чем в благостной тиши сада... - смотря в небо

0

21

- Гораздо интереснее, Милисент... - улыбающийся голос Малфоя плыл, переплетаясь с туманом, то повышаясь на вкрадчивых вопросах, то опускаясь то шепота, - В этом мире все используют друг друга. У каждого из нас есть свои нити, страхи, надежды, прихоти, каждым из нас можно управлять - и мной, и вами... Так не лучше ли быть среди кукловодов, чем оставаться безвольной марионеткой в чужих руках? Подумайте, Милисент... Вы так близки к верному выводу, так почему бы не пойти навстречу своим интересам? Осознанно...

Последнее слово он проговорил почти шепотом, и оно осело на влажные волосы слизеринки тихим змеиным свистом. Рука в перчатке из черной кожи бережно отвела с лица Милисент выбившуюся на лоб прядь, педантично восстанавливая гармонию.

- Поверьте, Милисент, в этом мире найдется немало интересных затей для любопытных и умных женщин... 

0

22

"Слова - медленный яд. Но многое зависит от интонации. Не покупайся. Хотя... Ты - купишься. Скажешь то, что лучше бы забыть"
Старуха с сожалением смотрит на нее. Тонкие губы кривит усмешка. "Жаль"
___________
Вкрадчивые нотки. "Как песня болотника... Край омута.
Еще шаг - и не будет пути назад,
Шорох слов зачарует быстрый родник"
-Кукловод, который сам не является марионеткой - это миф. Слишком люди зависят друг от друга. С высоты падать больнее, не лучше ли быть никем? Не проще ли оборвать многие нити, оставив лишь те, которые интересны самому? Добровольная игрушка случая. Страх? Побороть тяжело, но можно.  Надежда? Глупое чувство. Прихоть? С этим сложнее. Однако, невыполнимого нет.
___________
"Мадам, не беспокойтесь, Ваша дочь абсолютно здорова. Её выходки - скорее, след воспитания, на фоне переходного возраста, перевернувшего все правила с ног на голову"
"Ой, спасибо, доктор... Вы так обрадовали, так обрадовали"
Миниатюрная женщина с доброй улыбкой раскланивается с колдомедиком.
Комедия. Элис пряталась за эту маску всегда и везде. Только особо доверенные люди, леди Корин и сама Мила, "неудачная", видели железную хватку фактической хозяйки поместья Булстроудов.
___________
Кожа перчатки чуть царапнула лоб. Кребб за такой жест обзавелся лягушиной кожей на руках. Один хаффлпаффец - узнал всю свою родословную, в крайне нецензурном формате (рядом никого не было, поэтому краснеть после не пришлось), Нотт же весь вечер проходил с довольной физиономией. Ночью все равно обломился. Не то, чтобы Мила была красавицей. Просто, хм, возраст такой. Не то, чтобы она была недотрогой.
Просто не хотела играть по чужим правилам.
-Да, очень много... Но только после ритуальных "похорон". Женщина из чистокровной семьи, - издевательски протянула, глядя на Малфоя. Зеленые искорки в карих глазах. Спокойствие рушилось, - Звучит гордо. Два выхода - жена или любовница. Есть еще вдова, однако, таким путем сейчас идет только миссис Забини.
Красивое занятие, у птички в широкой позолоченной клетке. Или у вола, тянущего все при рохле-муже. Замкнутый круг... Не порвешь ведь. Замкнуть на своих условиях...
, - спокойный голос. Все равно ты вякнула куда больше, чем надо.
__________
"Мил, зачем тебе все это?
Так просто уступить и успокоиться"
"Никогда, Роз, никогда"
Старшая отпускает струны арфы.
"Тебя сломают, раз не гнешься"
"Это мы еще посмотрим"
___________

0

23

Кажется, прояснялось. Кажется, рассвет. Был ли он? Или серая муть этого утра загустела до плотности молока? Всё утонуло в этой молочной реке: и ворота школы, и силуэты деревьев. На кисельном берегу - только двое на скамье. Мужчина, закинув ногу на ногу, задумчиво рисует указательным пальцем запутанные линии на своей трости, словно чертит кому-то дорожку на карте. Девочка лет 16, а может, и больше, сидит рядом, сложив руки на коленях, и смотрит в туман. Ей не нужна карта. А он и не настаивает. Не бранит и не уверяет. Просто рассуждает, вычерчивая свои дорожки, - то так, то эдак...

- Быть никем или быть, как все. Болтаться по волнам бесприютной лодкой без паруса и цели - или заключить себя в клетке брака. Вы еще умнее, чем мне казалось, мисс Булстроуд. Вы достойны большего, чем многие ваши ровесницы. Вы сами знаете это, - склонился к ее плечу, чуть-чуть, ровно настолько, насколько прилично, - Чистокровные ведьмы  вольны выбирать свою судьбу. Если, конечно, они на это  способны.

И снова молочная тишина затопила всё вокруг. Она такая. Нужно постоянно что-то говорить и говорить, чтобы она не заливала уши. Но Малфой не торопился и не торопил. "Думай, девочка, думай..."

- Чем плохо самой устанавливать правила, Милисент? Да, в ответ кое-кто вам предъявит свои, но большинство покорно будет играть по вашим... Подумайте об этом.

0

24

Дорога... Тысячи путей... Сейчас, кажется, был перекресток. И, по некотором раздумьи, слишком ранний.
Поднялась со скамьи. Еще одна причуда. Еле видный огонек в тумане. Для нее - потому что она за ним следила.
- Я думала об этом... Дело не в том, стоит или не стоит устанавливать свои правила. Конечно, стоит. Дело не в том, играть ли по-чужим. Все равно придется. Дело во времени. И в разумном выборе. А сейчас выгоднее быть никем. Просто Миллисентой Булстроуд со Слизерина. Жаль, с Вами вышла оплошность, - порыв ветра. Снять мантию - и ничем от своей ровесницы-магглы она не отличается. Кривая усмешка.
____________
"Это не обсуждается. Единственно верное в твоем случае решение"
Она не говорит ни слова.
Два года.
За это время можно многое успеть.
А свою выгодную партию в маразме пусть сами же и развлекают
___________
Времени - много. Будем надеяться, это не единственный шанс.
Острый нос ботинка вычерчивает на песке две буквы - "ПС" и тут же затирает.
Не такая уж и плохая мысль.
Вслух - нельзя.
- Больше? Навряд ли. Главное - иного.

0

25

- Почему бы и нет?

Серебрёный конец черной трости осторожно повторяет движения башмака, вычерчивая "ПС" в сухой листве, и вздох ветра тут же смешивает кленовые листья, заметая и без того неявные следы.

- Почему бы и нет. Время у вас есть, и выбор, я убежден, будет разумным. А пока... - он протянул ей маленький картонный прямоугольник с металлическим отливом. Визитная карточка с фамильным гербом в верхнем левом углу. Строго и неброско. Дорого. - Возьмите на память о нашем разговоре. И если захотите продолжить - пришлите с совой в Малфой Менор.

Все-таки солнце взошло. Продралось сквозь туман и тучи, разбавленным золотом плеснуло на дорожки, растворяя туманное молоко. Малфой поднялся со скамьи, как ни в чем не бывало улыбаясь студентке. Случайная встреча, случайный разговор. Разве что-то было? Да вы не так поняли...

- Не опоздаете ли вы на занятия, мисс Булстроуд? Не стоит убавлять изумруды на счету Слизерина! Идемте же. Пока нам по пути.

0

26

Взяла карточку. Почему бы и нет? Причуды бывают не только у богатых лордов. Неплохой сувенир на память. Взгляд на часы. Побудка уже была, в коридоры повалил народ, а пропускать завтрак перед сдвоенным ЗОТИ - неразумно.
- Благодарю за беседу, мистер Малфой... Да, пожалуй. Пока нам по пути...
Свеча погасла. Слишком светло. Пожалуй, пора спускаться. Перо отлетело в сторону.
Темненькая девчонка и светловолосый мужчина шли по дороге. Хороший вид из окна.
Никто не узнает, о чем они говорили.
Пока горела свеча.

+1


Вы здесь » Город. Место внезапных встреч и событий » Архив » Пока горит свеча