Дорогие волшебники! Наш форум в процессе переезда.
Теперь он будет находиться здесь Перенос анкеты
обязателен, остальное - по желанию.:) Старая
версия форума удаляться не будет, но за topf.ru
как таковой ручаться не можем.
Все вопросы по новой версии - в чат (он единый)
или "аську".
Всегда ваши, Люциус и Ольга.

Город. Место внезапных встреч и событий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город. Место внезапных встреч и событий » Архив » Самый обычный урок зелий,или "тоска зелёная"...


Самый обычный урок зелий,или "тоска зелёная"...

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Время:пятый курс. 1995 год
Место:Хогвартс.
Действующие лица:Гермиона Грейнджер/Гарри Поттер/Рон Уизли/Северус Снейп/Финеас Найджелус/Милисент Булстроуд/и любые другие возжелавшие вплестись в сюжет:)

Этой ночью Гарри Поттер плохо спал.Всю ночь ему во сне городилось что то неясно-серое,скользкое и холодное...отовсюду-из под пола,из окон и дверей к его шее тянулись холодные щупальца дьявольских силков.Не нравились Поттеру такие сны,ни под каким соусом.
Гари встал с кровати и пересел за стол,спугнув сон,который раньше урока истории магии сегодня и так к нему не вернётся .Но легче на душе не стало-там докси скребли.Дождливая погода и низкое давление убивали какое либо желание вообще что либо делать.На высоком,умном Поттеровском лбу творил своё черное дело шрам:он и морально убивал и саднил неимоверно...
Пялясь скозь запыленные и заляпанные стёкла очков в кружку с засохшей чайной заваркой на дне,Гарри каматозил подперев щёки ладонями,в ожидании прихода рассвета.
Его плотно обступили мысли об одиночестве,о Сириусе в образе собаки гуляющего по Лондону.О мирно спящих до зависти здоровым сном друзьях...
И Гарри вдруг вспомнил факт,от которого даже мандрагоры Неввила Лонгботтома в горшках становились дыбом-в расписании сегодняшних уроков мрачной занозой торчало зельеварение.

Мальчик поморщился,но силы воли открыть учебник не нашел.Да и ради чего,собственно?Все равно Снейп не похвалит.
Заварив за одно чаёк Гермионы(то еще зелье)что бы подсастить информацию к размышлению,Поттер скорбно зевнул на часы.
Рассвет таки наступил,но Гарри его не увидел-небо было сплошь покрыто свинцовыми тучами.Проснулся и мимо протолкался кто то из его курса,ранний жаворонок-Симус Финниган.И снова тишина давящая.

Неловко повернувшись,Гарри столкнул на пол обитую черной кожей книгу.Книга фырча раскрылась,съязвив что то заумное про гранит науки и кинув в Гарри огрызком первой страницы.
Заслужил..
От нечего над чем ещё тупить,Поттер взялся за чтение.
Мысленно воздавая мольбы небесам,чтобы хоть кто нибудь из друзей проснулся,и отвлёк от бесполезного занятия,при одной мысли о котором нормальному студенту становится тошно.

Чаёк заварился скверно.Ну руки у человека не оттуда растут,чего такого то?Ну нет способностей у Гарри к зельеварению..Хотя чего там особенного то?В памяти всплыл поучающий тон Гермионы:"Две ложки заварки,две ложки сахара,кипятка до краёв..и пять минут дать настоятся".
Гарри хоть убей не мог понять почему у Гермионы чай получается вкуснее.Наверно я что то путаю с очерёдностью ингредеентов.
Ну да Лорд волан де морт с этим чаем!
Гарри агрессивно взялся разглядывать картинки в учебнике.

Отредактировано Гарри Поттер (2009-05-30 14:13:23)

0

2

Этой ночью Драко Малфой спал, как убитый, и серебряный звон бубенцов-будилок буквально вернул его к жизни. Вырвал из стальных когтей пронизывающего кошмара, который терзал и мучил его всю ночь. Бездонный ужас таял на коже ледяной коростой, отвращение еще саднило в горле, но явь уже заботливо оседала на постель, рассеивая наваждения. Таращась широко открытыми глазами в черный свод полога над головой, Драко спешно восстанавливал настоящую действительность. Он в Хогвартсе. Мама жива. Отец дома. И нет никакой войны. Ни искореженных заклятьями тел, ни обгоревших ошметков плоти, ни... К горлу подкатила тошнота. Не важно. Никакой войны нет. "И не будет! - упрямо бросил он в неизвестность, - Все случится быстро! Вот-вот, не сегодня, так завтра! Это же Сам Темный Лорд! Он наверняка всё подготовил и просчитал заранее. Он не повторит старых ошибок!" Подумал - и тут же обвинил себя в малодушии. Как бы там ни было, Драко должен быть готов сражаться за Великую Цель и даже, если потребуется, отдать свою жизнь за Правое Дело! "Как отец", - подумал слизеринец уже не так уверенно. Безупречная маска абсолютной уверенности в будущем Малфоя-старшего могла обмануть Лорда, но не собственного сына.

Возня в спальне прервала рефлексию: Крэбб и Гойл уже шуршали свитками и перешептывались (если этот бубнеж можно было выдать за шепот). Подперев голову рукой, он прислушался к сдавленным голосам приятелей. Куда так рано собрались эти болваны? Первую пару можно и пропустить! если только это не... Зельеварение!
Мысль о любимом уроке бальзамом пролилась на сердце Малфоя. Сладко потянувшись и прогоняя последние остатки мерзких сновидений, он откинул полог и нащупал ногами подогретые эльфами тапки. Зельеварение с первого курса было временем его триумфа и реванша. Уроки Снейпа - великого и ужасного! - казались почти домашними, свойскими, и даже два десятка остолопов в классе ничего не меняли. Снейпа Драко знал с детства, первое зелье под его руководством сварил лет в восемь, и школьные уроки позволяли всего лишь совершенствовать навыки, ну и еще издеваться над тупицами типа Лонгботтома.

Умывшись и одевшись, Драко подошел к зеркалу. Пока дружки листали учебник, пытаясь надышаться перед неминуемой смертью, Малфой придирчиво рассматривал собственное отражение, то приглаживая платиновые волосы, то поправляя галстук. Малфой не может выглядеть плохо. Он должен выглядеть на все сто. Как говорит папа, "воплощать образец любой ценой". Воплощая фамильные лозунги в жизнь, Драко еще раз пригладил волосы и поправил зеленые отвороты мантии.

- Пошли, - бросил приятелям через плечо и, закинув на плечо рюкзак, двинулся к выходу.

0

3

Этой ночью Мила занималась ерундистикой. А как иначе назовешь бредовую идею "инвентаризации" всего имеющегося у нее барахла? Угробленная ночь.
Блаженство получасового отдыха прервал звон будильника. Жуткой, неубиваемой вещи, всегда так нагло превращающий чудесный сон в реальный кошмар. Чуть не заорала крайне нелитературные слова, но удержалась, ограничившись тремя заклятьями и подушкой. Но этой пакости хоть бы хны. Пришлось вставать, топать на другой конец комнаты и собственноручно выключать.
Приплетясь обратно, глянула на расписание и мрачно хмыкнула. Пропускать урок декана... Да нет уж, как говорится "Жить хорошо". Вот и не надо проверять обратное.
Холодный душ, бегом в спальню, натянуть форму, зачесать надоевшие волосы, покидать в сумку учебники. Красавицей Мила не была и быть пока не могла (магическую пластику без разрешения родителей не делают, а самой - самоубийство, мозги вынесешь), поэтому не тратила время на ненужное наложении штукатурки на бледную морду лица. Провела пудрой - и ладно будет.
А теперь - ура, ура, ура - к кофеее. Домовики дадут, если хорошо попросить, несмотря на насильное пичканье тыквенным соком, сладким, противным и густым.
Пнула дверь, вываливаясь в коридоры и бодренько побежала к кухне, пока еще не началась пара.

0

4

- Я не буду чистить за первокурсниками котлы!
- Ты должен, Рон! Ты же староста!
- Пока – староста… Но скоро я стану королём. Стану. Скоро.
Как Гермиона не поймёт… Она ведь тоже слегка честолюбива. Гермиона…Она всегда спорит. Она всегда рядом…Она понимает…

- Стану королём…
Этим бормотанием Рональд Уизли нарушил тишину мальчишеской спальни пятого курса Гриффиндора. Ещё находясь в полудрёме, он постепенно начинал осознавать, где находится.
Сон уходил, взмахнув напоследок немного растрёпанными каштановыми волосами. А явь вползала в сознание пробирочным червем – ведь последней мыслью, с которой заснул Рональд, было – Я не готов к уроку Зельеварения! Однако за ночь тревога выветрилась, осталась почти привычная пустота в голове. И столь же привычное ощущение собственной никчёмности… Но теперь он хоть что-то значит на факультете. «Наш Ронни – староста!» - восторженный голос матери. И если бы не вечные издёвки близнецов…
Рон поднял руку и взлохматил примечательную своей яркостью шевелюру, что всегда выдавала его со всеми магическими потрохами. Как у Гарри был рефлекс при пробуждении тянуться к прикроватной тумбочке за очками, Рон теперь каждый раз тянулся за блестящим значком. Вот и теперь он сначала любовно прочертил кончиками пальцев по рельефу факультетского герба, а потом уж осмотрел спальню. Тогда уж заметил и тучи в окне, и Гарри, уткнувшегося в книгу.
- Привет…
Буркнул и натянул до пунцового лба одеяло, сделав вид, что запутался в нём – и сколько уже, интересно, друг за ним наблюдает?

0

5

...а?Привет.

Гарри вздрогнул и уронил учебник.

Ты тоже не готов к лицизрению Снейпа?

Глаза Гарри,точно глаза сороки следили за Роновым значком.
"Как же это обидно.."размышлял он"Старостой должен был стать я.."
Гарри прислушался к голосу Пивза,горланившего буквально за стенкой что то в стиле стихотворного амфибрахия,с элементами ямба,но смысл был четким и неприятным:"Поттера-гремучей иве!Филча-кошкам!!" и почувствовал себя основательным лузером.
"-Но Рон мой друг..."Гарри находился в немых дебатах с самим собой"-как можно завидовать другу?""-а всё потому,что ты неудачник"-хрипела задушенная самооценка.
"-Зато у меня-шрам!А шрамы украшают мужчину!"
Победа над Лордом волдемортом тешила тщеславие.Но пугала."Нельзя расслабляться!"

Небрежно взлохматив волосы на голове,гриффиндорец как то озорно сверкнул очками,поднял книгу по зельям и с отвращением кинул её на стол.

Книга о смешении мерзостей,ради мерзостей и от мерзостей,не находишь?

Частично облегчил Поттер душу перед другом.

Шрам резко кольнуло и Поттер поморщился схватившись за лоб.
Задание осталось не выученным,а сроки поджимали.Оставалось лишь надеятся на то,что Снейп сегодня в духе.Смешно?Смешно...

Шрам болит...мне бы в больничное крыло к мадам Помфри..Я сбегаю до урока.Встретимся в подземелье на уроке,хорошо?

Мрачной тучей Поттер принял внутрь последний глоток чая.
Тащится в подземелья к Снейпу-всё равно что без наркоза-на гильотину.

Ничего,прорвёмся!

Сам Гарри так не считал,но надежда умирала последней..Книга по зельеварению скверно покоилась на столе.Безмолвная,осточертевшая,мстительно не приметная...

0

6

О том, как студенты относятся к его урокам, Северус Снейп был прекрасно осведомлен. Нет, ему не было все равно - в конце концов, это касалось его любимого зельеварения, а отношение к преподавателю зачастую переносят и на предмет. Впрочем, к тем, кто проявлял интерес к предмету, он готов был относиться с некоторым снисхождением, но интерес должен был быть искренним.
   "Может, сегодня стоит разнообразить урок,"- настроение с утра было несколько необычным.
   Он нашел старые записи, пробежал глазами пару страниц.
   "Ну что же, господа студенты, надеюсь, этот урок вы запомните",-  думал Северус, размашисто шагая по коридору...

0

7

- Доброе утро, профессор! - Драко быстро нагнал декана, привычно оставив "телохранителей" тащиться позади, и улыбнулся дружелюбной и слегка смущенной улыбкой "золотого" студента и элитной надежды магического мира. Лезть к Снейпу с пустыми вопросами и разговорами не стоило, и Малфой просто зашагал рядом: правая рука, первый помощник, секретарь, любимый ученик, сын родной - на выбор.
Рядом с деканом он всегда чувствовал себя увереннее и как бы даже сильнее, хотя сам Драко вряд ли смог бы объяснить, почему. Даже с собственным отцом он чувствовал себя более уязвимым. По правде сказать, гораздо более уязвимым. Отец всем своим существованием, всем своим видом требовал от сына Абсолютного Соответствия, а Снейп - лишь достойных оценок и хороших знаний. Это, по крайней мере, вполне осуществимо, стоит только подольше посидеть над учебниками и побольше поработать в лаборатории, а вот Быть Достойным Наследником...
Драко встряхнул платиновыми волосами, откидывая их назад. Лезет в голову разная чушь... Поскорее бы урок.

0

8

Мила с многострадальным кофе топала на пару. В конце концов, ей категорически не нравилось влезать в кабинет после всех. Удобную серединку уже занимали, оставляя на выбор или палевные задние места, или всезнайские, перед бледным снейповским ликом. И то, и другое ей было ни к чему. Учить и мучиться она не любила, предпочитая знать немногое, но  интересное ей, но и пробкой, неспособной сварить заданое, не была. Все же она ставила себя на порядок выше многих.
Декан собственной персоной вместе с Малфоем как раз встретился по дороге. Догонять парочки (Снейп&Малфой, Крэбб&Гойл) она не стала и как можно незаметнее пристроилась в хвосте - выпить все еще горячий, великолепно пахнущий, крепкий кофе хотелось без помех. Да и мешать не хотелось. Находясь в общей компании, веселясь, пакостя, нарушая правила и учась, она все же была в какой-то стороне. Вроде и стопроцентная слизеринка, вроде и своя - да вот тараканов в башке немеряно, секретов и тайн слишком много. Расскажи такой - а потом гадай - сдаст или не сдаст. Да и не только в этом дело было. Попасть в ряды ПС было ее мечтой, а редкие маги хотели этого. В основном всем, даже первым, нужна была какая-то выгода. Присоединялись к сильной стороне. А ей были скучны закулисные игры. На голом энтузиазме, исключительно из веры в идею? Нет, нет все же. Ради той иллюзорной свободы, ради бешенства, ради поклонения Лорду. Она грезила о лаврах Беллатрикс...

0

9

- Доброе утро, мистер Малфой,- профессор сухо кивнул. Потом покосился на шествие, которое он невольно стал возглавлять, и хмыкнул, прибавив шаг.

0

10

Поттер рысцой пролетел по ступенькам,ведущим в ненавистное подземелье восхваляя и ругая себя за неорганизованность."С какой это стати я стал"сам себе Гермиона?"Думал он.."это кажется ранее не входило в обязанности моего внутреннего голоса..!"
"Опоздание к Снейпу налицо и совесть тут как тут.Я намеренно опаздал к Снейпу,или ненамеренно?"Этого Гарри ещё не мог понять.Понимание приходит позже..Он,Поттер,был как укротитель сунувший голову в пасть к тигру...только вот с приближением урока по зельям храбрость будующего мракоборца тихо исчезала,как вода в жару.
Храбрость-кредо гриффиндорца,а он...
Гарри сглотнул,ноги его не слушались,а расстояние между им и кабинетом зальеварения неумолимо сокращалось.
"По моему скромному мнению,ты бы прекрасно смог учиться на слизерине!"
Вдруг вспомнилось Гарри.Воображение нарисовало Поттеру дьявольско хохочущую Распределяющую шляпу.Это кажется было на первом курсе...
А вдруг она,шляпа то есть, сотрудничает с Лордом Вольдемортом?Сердце гриффиндорца ушло в пятки.
Гарри осознал,что боится распределяющую шляпу,подзабыв всё то,что она для него сделала.
Рука ощутила холодную дверь в кабинет Снейпа.
Конечно же урок начался и успешно идет..Чтож,тем меньше Снейпа.

Простите,я эээ....опоздал.

Гарри как мог виновато(нет,скорее ненавидяще)посмотрел на Снейпа и не дожидаясь какой нибудь саркастической колкости в спину прошел в класс и расположился по соседству с Гермионой и Роном.

0

11

- Что, Поттер, серия утренних обмороков? - прошипел сквозь зубы Драко, открывая учебник.

Дань традиции, мать ее. Поддержание реноме. Стоило гриффиндорцу появиться в дверях кабинета, как Малфой спиной почувствовал ожидание. Крэбб, Гойл, Паркинсон, да похоже, все ожидали от него очередной колкости. Не жалко. Колкостей у Драко было припасено до третьего пришествия Лорда, вот только радости уже никакой. Дурацкие шалости для детей. Дуэльный Клуб шута Локхарта. Теперь пришло время для настоящих дуэлей. А пока...

- Нашатырь не забыл, мальчик-который-еле-выжил?

0

12

- Сегодня вам не понадобятся котлы и учебники, - Снейп поднял взгляд от пергамента, на котором он что-то черкал. - И я рад, что мистер Поттер успел прийти до начала урока. Я ведь знаю, как он переживает, когда пропускает занятия по своему любимому предмету.
Зельевар встал и прошелся по классу.
- Как вам должно быть известно, между нами и магглами все же существуют некоторые контакты. Сегодняшнее задание будет следующим - я дам вам рецепт, вы должны будете определить, как его называют в среде магглов, а так же  действие, которое оказывает это зелье. Надеюсь, все готовы записывать? - его взгляд скользнул по рядам.

0

13

Вложив во взгляд весомую толику всей всколыхнувшейся ненависти,Гарри обернулся к Снейпу задом,а к задним партам со слизеринцами передом и тихо огрызнулся.

Прикуси свой змеиный язык,Малфой!

Шрам кольнуло.

Я хотя бы не прячусь за спину папочки,при виде гиппогрифа или белого хорька!

Бешено зашептал он."Черт!"Сердце Гарри мгновенно,как лезвие гильотины на плаху упало в пятки."Черт,я...оставил..оставил учебник в комнате!"

"Несомненно,теперь мне светит даже не "Отвратительно".Мне светит "Тролль".."

Гарри с досадой ударил кулаком себе по лбу.Шрам в тот момент кольнуло с новой силой.И он от невероятно сильных ощущений Поттер подскочил на месте.
"А Вдруг...вдруг сегодня особенный день?Вдруг именно сегодня на урок вломится сам Волан де Морт?"

Герми,ты взяла учебник?

Не глядя шепнул Поттер вправо.Ответа не последовало.

Чего молчишь?

"Так ты же к Гермионе обращаешся,а её тут нет.."

Как нет?

Гермионы не имело место быть по соседству-взгляд Гарри наткнулся на Анджелину Джоносон.Она сидела рядом.Не Гермиона.Как это так?

Негодующий взгляд на Рона.Как так то?

Джонсон криво улыбаясь кивнула на третью парту,тихо сообщив.

"Герми пересела к Булстроуд.Не знаю за чем.Кажется они с Роном поругались."

Гарри вздохнув достал перо и пергамент.Пришла идея нарисовать на полях лик Чжоу..не возникло ни единой мысли,попросить поделиться с ним учебником Анджелину.

0

14

- Тебе просто не за кого прятаться, сиротка гриффиндорская, - парировал Малфой, насмешливо скривив губы. Он мог бы - ох как мог бы! - пройтись и по забытому учебнику, и по сбежавшей "в стан врага" Грейнджер, но промолчал, зная, что излишне оживленные дискуссии на уроке Снейп не потерпит даже от него, - Да, мы готовы, профессор!

0

15

- Итак, - обведя взглядом класс, Снейп принялся неспешно диктовать рецепт. - В котел на пять пинт влить полпинты воды, положить по щепотке высушенных измельченных корней аира болотного, травы розмарина лесного, кровавника, высушенных и молотых стручков  Vanilla planifolia, по две щепотки высушенных измельченных листьев  Cerasus vulgaris, травы тимьяна ползучего, вереска обыкновенного, листьев мочальника, лимонной травы, горсть сухих дробленых плодов Crataegus oxyacantha, измельченную кожуру одного плода Pýrus commúnis. Котел поставить на огонь, смесь довести до кипения. Влить три пинты красного сухого вина, добавить четверть фунта меда, нагреть, но до кипения не доводить. Снять котел с огня, настаивать зелье 20 минут.
Скрип перьев, склоненные к пергаменту головы - отрадная картина для любого преподавателя.

Отредактировано Severus Snape (2009-06-17 21:33:37)

0

16

Не за кого прятатся?По крайней мере у меня есть крёстный!Из Азкабана вышел!

В Гарри закипел гнев:слизеринский ботинок наступил на его любимую мозоль.Местоположение этой мозоли судя по всему было на горле-Поттер пребывал в стане врага и у него были связаны руки.У как бы он колданул Драко,не маячь рядом Снейп.Снейп!Не препод,а казнь египетская...Дрожжащей рукой Гарри взял склянку с красным вином и наколонил горлышком над котлом.Профессор не назвал очередность ингрредеентов-зачем?Она ведь есть в учебнике..Ну,вот теперь он не уложится в сроки..Спаси меня Дамблдор..!

0

17

- Мистер Поттер! - раздался вкрадчивый голос зельевара. - Вы, видимо, плохо слушали задание. Если вы возьмете на себя труд припомнить то, что я говорил сразу после вашего появления, то, возможно, вспомните о том, что котлы не понадобятся. Хотя ваше стремление к экспериментам следует поощрять. В виде исключения, вы можете изложить собственные впечатления от этого зелья. Думаю, это будет весьма поучительно. Я жду вас после окончания занятий - ваше зелье как раз настоится.

0

18

А..в чем же тогда смешивать,если не в котле?

Гарри растеряно повёл плечом.Бросил растеряный взгляд из под стекол очков влево,на Рона."Вот чего Снейп постоянно ко мне цепляется?".
И еще один взгляд,вправо на Анджелину.

"О боже!Квиддич,сегодня вечером же квиддич!"

Прочел Поттер по очень недоброй мине на лице Джонсон.Теперь ему хана,если...может что то ещё можно изменить?Вдруг..

Но..сэр,сегодня же..квиддич...

Слабо запротестовал Гарри.

А..это зелье..оно весьма похоже по..ну вообщем магглы пьют его как глинтвейн,я прав?

Пальцем в небо.Может быть,если ответ правилен,Снейп отпустит его,наивного,хотя бы ко второй половине матча?

0

19

- Надо же, мистер Поттер, а вы, оказывается, не безнадежны... - ехидно прокомментировал Снейп. - На первый вопрос вы ответили правильно. Действительно, у магглов это зелье называется именно так. Может быть, вы скажете нам, какое действие оно оказывает, если принять его в большом количестве?

0

20

...э..Опьянение?А впоследствии похмелье..и сушняк.

Уши у Гарри предательски покраснели.Шеки заалели как у красной девицы в ирландском пабе.Он УЖЕ выглядел посмешищем и терять гриффиндорцу было нечего.Только лишь самозабвенно язвить,вышибая клин клином.По крайней мере гриффиндор на всю Англия слыл храбростью.

Пивал когда то.

Хрипло добавил Гарри,кисло сверкнув очками.

Прочувствовал на практике,так сказать..

Класс притих,вслушивался в его слова,готовый по команде взорваться смехом.Изредка ушей Поттера касались резкие неоднородные смешки.Он стоял как отупевший,голову вело и мысли тонули как в пчелином улье:"Остапа Понесло".

Да и вы,по всей видимости тоже.

Рецепт то не сложный. Продолжил Гарри,подбодренный успехом у публики.

Как не смешай-выходит хорошее мутное пойло.Только вот,напрашивается вопрос-учеников на курсе раз-два-три-где то двадцать пять рыл..Зачем вам столько алкоголя,профессор?

Гарри не разумел,для чего он сам себе готовит могилу.

0

21

- Не спорю, мистер Поттер, то, что у вас получится, можно назвать только пойлом, -  согласился Снейп. - И для вас, видимо поэтому рецепт не сложный.
Он обвел взглядом класс.
- Надеюсь, только вы не услышали мои слова о том, что сегодня, - зельевар несколько повысил голос, - котлы не понадобятся. Потому что занятие предполагалось теоретическое.
В несколько шагов преодолев расстояние между ними, Снейп продолжал.
- На второй вопрос вы ответили неправильно. Впрочем, не удивительно - ведь у вас получается пойло.
Немного помолчав, ехидно добавил:
- Но в качестве поощрения вашего стремления к знаниям я дам вам второй шанс, однако если вы и после подготовки не дадите правильный ответ, вы выпьете ваше зелье.

0

22

Гарри быстро отвел глаза.Аффект прошел,отпустило.

Глинтвейн оказывает согревающее действие..как и кленовый сироп.

Быстро сказал он,хватаясь за последний шанс выйти сухим из воды.
"Снейп никогда не бывает справедлив к гриффиндорцам и никогда не прощает невнимательности..."-эта простая истина пульсом стучала в висках.
В сущности,Поттеру нечего было боятся.Он успел смешать лишь вино и кипяток.Его пугало то,что в квиддич после приняти внутрь этой мешанины играть не дадут.Даже если гриффиндор победит,слизерин распустит сопли:"поттеру дали допинг","победу признать недействительной"..и ведь признают же.А нафига ничья?Противника надо порвать,это дело чести!

Поттер скрипнул зубами и сжал кулаки.

0

23

- Ну что же, мистер Поттер, - Снейп заглянул в котел и поморщился. - Вылейте это "пойло" и садитесь.
Пройдя к своему месту, зельевар придирчиво осмотрел перо.
- С Гриффиндора десять баллов - благодарите Поттера за внимательность. Надеюсь, больше никто не спутает отвар с кипятком.
Сделав несколько пометок, он снова поднял голову и обвел взглядом класс.
- Итак, кто сможет ответить на вопрос - какое действие оказывает зелье, исходя из состава трав?

0

24

Хотя на языке Драко вертелись те же варианты, что и были высказаны Поттером, это, разумеется, не помешало ему наградить зарвавшегося гриффиндорца уничижительным взглядом, состоявшим из точных доз сарказма, издевки и жалости. Ай да Поттер, ай да надежда волшебников! "Ты бы еще колдофотки Снейпу принес, мальчик-который-пивал!" - усмехнулся про себя Малфой, но не стал искушать судьбу и вслух идею высказывать не стал.

- Профессор, исходя из состава, можно предположить, что это зелье используют в медицине? - предположил Драко, вальяжно облокотившись на стол позади себя, - Розмарин, тимьян, аир, боярышник... Это же все лекарственные растения, сэр?

Отредактировано Драко Малфой (2009-06-17 20:13:37)

0

25

Рональд, как часто с ним случалось, находился в смятении.
Конечно, ему хотелось поддержать друга - до дрожи в острых коленках хотелось вылить на сальную голову профессора бубонтюберова гноя... О, какая прекрасная скляночка стоит там, на третьей полке в шкафу для ингредиентов! Ещё хотелось впихнуть в глотку Малфоя какой-нибудь особенно мерзкий орган, неважно чей... Вот эта гадость, плавающая в растворе, в баночке справа, что в особом сейфе на том конце класса, вполне сгодится. Мысли-мечты порхали в рыжеволосой голове, и им было очень просторно. Потому что в зельеварении Рон не варил и ни на один вопрос профессора не знал ответа.
Но были и мысли-переживания. Гарри был последнее время странным. Ведь с утра ещё - умчался из спальни... Куда? К мадам Помфри? Ну да, когда он ходил в больничное крыло жаловаться на боль в шраме?! Вот то-то - сбежал, чтобы с ним не разговаривать. А тут ещё Гермиона. Ну пихнул мелкого, ну нечаянно, ну не извинился, ну староста... Что, из-за этого дуться и пересаживаться? Друзья ещё.
А теперь Гарри мелет какую-то чушь, когда сам не слушал задание. Рон даже отвлекся от созерцания предметов возможной расправы с ненавистным профессором и "принцем слизняков", чтобы недоуменно уставиться на друга. И только со следующим вопросом Снейпа бестолково уткнулся взглядом в парту - будто так не заметят его покрасневших ушей и не спросят.

0

26

- С прискорбием вынужден сказать, - профессор буквально сверлил взглядом Гарри, - что урок подходит к концу. А это означает, что у вас всех, - взгляд переместился на потупившегося Рона, - будет возможность подготовить ответ на мой вопрос.
Оглядев класс, Снейп продолжил:
- Надеюсь, завтра я услышу хотя бы один правильный ответ! Урок окончен.

Отредактировано Severus Snape (2009-06-18 17:08:19)

0

27

Гарри схватив сумку пулей вылетил из подземельной аудитории.Прочувствовав на себе в полной мере удар плечем в плечо от Малфоя,и негодующий со сверлящим взгляды Рона и Снейпа в спину.Рона Гарри решил подождать в корридоре,за дверью.Находиться в кабинете Снейпа лишние секунды после окончания лекции-испытывать судьбу.Лучше играть в русскую рулетку с Волан де Мортом три раза в день.Одного Гарри так и не понял-оставили его в наказание после уроков или нет?Пока Снейп не опомнился имело смысл делать ноги.Так что лучше уж он подождет за дверью.Поттер облокотился на подоконник и взялся считать домовых эльфов,которых в подземельях кишило великое множество.Слизеринцы знать не знали о правах домовых эльфов и громко ржали,если доводилось услышать слово Г.А.В.Н.Э...

0

28

Если Поттер впадал в берсерк от молчания Дамблдора, Малфой сатанел, когда его игнорировал Снейп. Сатанел да помалкивал, придерживая злость до школьных коридоров. За эти годы Драко так привык, что декан по-отечески начислял ему баллы за каждый чих, что теперь каждое отсутствие ответа воспринимал как личное оскорбление. Он же ответил! И правильно ответил! А если и неправильно, да какая, к чертовой матери, разница?!
Вязкое раздражение, плотным слоем осевшее после пробуждения от кошмара, возмутилось вихрем, ударяя в голову, и Драко почти уже бездумно зацепил на выходе Поттера, нарываясь на ссору. Нарваться он хотел. Сидеть в библиотеке - нет. В конце концов, можно будет потом списать у Паркинсон. Малфой покосился на приятелей - вот уж на кого рассчитывать не приходится...

0

29

Профессор проводил взглядом студентов.
"Неужели так сложно понять, что для того, чтобы чтобы получилось что-то достойное, необходимо приложить немного усилий, ума и внимательности, - подумал Снейп. - Травы - самые простые, на гербологии пройдены уже давным-давно. Так нет же, уцепились за один ингредиент..."

0

30

Когда все ученики ушли и аудитория опустела,Лань подала голос из ящика в столе.

А теперь мне вылезти можно?Тут темно и нечем дышать...

Не дожидаясь положительного ответа,поскольку он мог оказатся отрицательным,ящик стола с грохотом и ланью выдвинулся и выпал на пол.Естесственно развалившись.
Оглядевшись,Лань собралась с пола и встала на крепенькие гладкошерстные ножки.

А почему нельзя,что бы меня здесь видели?

Протирает взглядом дыру в кабинете зельеварения.

А это для чего?

Взяла в лапы бесформенный флакон с чем то фиолетовым внутри,не поставив естесственно на место продвинулась дальше.

0


Вы здесь » Город. Место внезапных встреч и событий » Архив » Самый обычный урок зелий,или "тоска зелёная"...