Дорогие волшебники! Наш форум в процессе переезда.
Теперь он будет находиться здесь Перенос анкеты
обязателен, остальное - по желанию.:) Старая
версия форума удаляться не будет, но за topf.ru
как таковой ручаться не можем.
Все вопросы по новой версии - в чат (он единый)
или "аську".
Всегда ваши, Люциус и Ольга.

Город. Место внезапных встреч и событий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город. Место внезапных встреч и событий » Архив » История одного падения, или Сказ о волках в овечьей шкуре.


История одного падения, или Сказ о волках в овечьей шкуре.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Марево солнечного света разлилось по улицам. Лишь немногие отважные рисковали в часы сиесты находится под открытым небом. Пауль, тяжело дыша, вытащил флягу с водой и смочил лицо. В такой день бы спрятаться подальше, от солнца, от звенящего, напряженного жара, но нет. Сегодня у него встреча. Важная и необходимая, и ради нее стоило претерпеть неудобства пути. Собственно и путь был недалек. И правильно, абсолютно правильно и разумно назначать подобные встречи подальше от города - в прибрежных поселках. Пауль направился к покосившейся хижине, выискивая глазами условный знак - а вот и он! Преодолев неожиданно накатившую робость, так недостойную дворянского отпрыска, постучал в ветхую дверь.
- Анхель!

0

2

Кого там черти...

Недружелюбно откликнулся было приятный раскатистый бас,но фраза прервалась заглушенная звуками возни и звона ржавых ключей.Ветхая дверь,навешенная на петли в дверном проеме видимо из предубеждений строителей что дому нельзя без двери,(поскольку непонятно от кого она была навешена,такая рассохшаяся и трухлявая)не осторожно приоткрылась.В дверной проем просунулась бородатая,лохматая голова философа Анхеля,которая изрекла.

Аа,дон Пауль...Проходи!

Дверь приглашающе открылась,улыбнувшись беззубым провалом неосвещенной избы.

Я тебя издали увидел,свозь дверные щели.Входи,входи скорей,Знаешь,небесная чистая лазурь испанских небес почернела...

С грустью сказал Анхель,возясь с ржавым замком.Стая воронья видимо потревоженная звуками голосов,шумно хлопая крыльями спешно завершив свою трапезу покинула столовую под открытым небом.Вдоль дороги не пуствало ни одной виселицы.

0

3

И вновь почти священный ужас сковал Пауля, как и в первый раз, когда он увидел этого полуободранного старика. Тогда какой-то ретивый юнец сшиб его с ног. Отец, сеньор Хан де Сантьего еще взглянул брезгливо на распластанное тело, но с еще большим отвращением он посмотрел на сына, который вздумал помочь бродяге подняться. Тогда Пауль отшатнулся, боясь еще больше разгневать отца, но забыть задучивый взгляд Анхеля (так, как потом выяснилось, звали старика) не удавалось. И когда впоследствии он снова встретил его, уже на берегу моря, слова его нельзя было забыть. С тех пор Пауль довольно часто выезжал к морю, отговариваясь всевозможными делами.
- Да, я видел.
Прошел в спасительную тень хижины. Там уже кто-то был. Юноша, не старше него, но явно из простых.

0

4

Философ всегда надеялся на лучшее.Он был на редкость позитивный человек.Его страна,разодранная в клочья кредиторами,обескровленная инквизицией,обглоданная королем и его свитой танцевавшей кровавое фламенко на одной сплошной могиле,как никогда нуждалась в людях.Именно в настоящих людях,не лицемерных а умеющих чувствовать-людях с большой буквы..Дон Анхель присел за испещреннвй паутиной трещин стол,к тому скромному молодому человеку который при виде дона Сантьего сжался и затих,точно мечтая провалится сквозь землю.Философ улыбнулся и извиняющимся взглядом посмотрел на Пауля.

Всю его семью сегодня...

Он замолчал и устремил взгляд в окно,где костлявыми черными куриными лапами подпирали небо виселицы.

А так он чико смелый...Витторио..

Дон Анхель не зная что еще сказать потрепал мальца по плечу и вздохнул и прислушался к шуму моря.Волны разбивались о скалы.Неизменно.

Отредактировано Анхель Сантарес (2009-04-04 02:36:55)

0

5

Пауль разглядывал мальчишку со смешанным выражением жалости и страха. Так уж получилось, что почти до тринадцати лет он почти не знал, что твориться за стенами отчего дома. "Сын сеньора не должен знать то, что ниже его достоинства. - говорил отец. - Ты де Сантьего, сын мой, и ты рожден, чтобы служить королю. Это путь определенный тебе свыше Господом". И Пауль верил. Верил до тех пор, пока не попал на улицы города. И теперь, в свои пятнадцать уже совсем не думал, что хочет служить король, и даже, о жуткая мысль, даже Господу.
Очнувшись от мыслей, улыбнулся Витторио, и спохватившись снял плечевую торбу.
- Я еды принес.
Не смотря на мальчика и Анхеля, отошел к стене и сел прямо на пол.
- Я сегодня был в церкви...

Отредактировано Пауль де Сантьего (2009-04-06 10:23:19)

0

6

Не стоило,дон Пауль..мы не бедствуем...море щедро ко всем рыбакам.

Философ запустил пятерню в спутанные космы и заметно погрустнел.Посреди стола стояло старая растрескавшаяся посудина почти всегда до верху полная вареной рыбы.

Впрочем,не относить же обратно...жизнь-как болезнь,непредсказуемая-кто знает как она себя поведет дальше...

Анхель улыбнулся в бороду и пригласил Дона де Сентьего сесть,философу тоже было неловко и он не имел до этого случая с Паулем иметь честь общаться с благородными аристократами настолько близко.Он первый,и что скорее всего для него последний.
Рыбацкая хижина была обставлена очень и очень плохо.Пара колченогих стульев,стол,скамейка на которой философ спал,посреди пола лаз в подпол..
Сдвинув сундук на середину комнаты,чтобы замаскировать ветхий люк,только тогда философ успокоился,они втроем уселись вокруг стола.Люди жили как на вулкане.или как на атомной бомбе.или как на бочке с порохом.Однако,суть не менялась-было страшно...

0

7

Пауль пожал плечами. В его понимании бедные всегда были голодны, и почти всякая помощь представлялась именно такой. Несколько освоившись он уже с любопытством разглядывал мальчишку, почти своего сверстника. И, как и тогда, на берегу, не удержался от вопроса. Анхелю было удивительно легко задавать вопросы. Он не кривился презрительно, не советовал не брать в голову мысли, недостойные его положения, и не пожимал недоуменно плечами, дивясь дворянской придури. А просто и даже кажется с удовольствием отвечал. И ответы были такие же на удивление простые и непосредственные.
- Анхель, почему мы, - указал на Витторио. - такие схожие, а вот разные?

Отредактировано Пауль де Сантьего (2009-04-05 15:49:15)

0

8

А мы все схожи и все по своему различаемся,Пауль.Любых людей можно отнести по различным признакам к тому или иному сообществу:по интересам,по внешним характеристикам,по сословиям,например...

Философ добродушно оглядел еще почти мальчишек,интересуясь их реакцией.Даже Витторио,казалось,оживился прекратив затравленно озираться по сторонам и начал прислушиваться к словам с интересом,точно к захватывающей истории.Анхеля радовало то,что молодое поколение не заражено бациллой безразличия к стране своих отцов и дедов,что несмотря на страх оно еще осмеливается сопротивлятся существующему режиму и бороться..боротся нисмотря ни на что.Даст бог Испания будет жить...

Так что же ты имел в виду,Пауль?В чем на твой взгляд вы различаетесь,а в чем схожи?

Добрые глаза Анхеля весело блестнули.

В этой жизни так-кто то бык,кто то матадор.

Непонятно добавил он.

0

9

Ну... - замешкался, подбирая слова. - Он беден и остался один. Почему? Ведь мы все должны быть равны перед  Господом? Или он не был смиренен?
Пытливо посмотрел перед собой.
- Я человек, и он человек, но все говорят, что такие - чернь. Впервые за сегодняшний день улыбнулся:
- А кто матадоры и быки?

0

10

Мы все и равны.Будь ты при жизни богат ли,беден ли,от смерти не уходит никто.Она всех уравнивает,перед встречей с богом и нет у божьей твари права взять что либо из этого,материального мира ссобой...

Философ вздохнул.

Налей морской воды в посудину и оставь на солнце...Вода испарится,перходя в состоянии пара,соль же содержавшаяся в воде останется на стенках этой самой посудины.Это я к тому что сказал до...
Вот и в стакане молока,например,через какое то время происходит расслоение-сливки всплывают наверх,а осадок опускается на дно-так же и общество делится сословия.
Рожденному быком существу не хватит разума понять за что его травят матадоры в день большого Праздника...

Но мы и не считаем себя чернью..!

Добавил вдруг Витторио,с испанской гордостью.Выпалил,словно безумный,собираясь защищаться,и ожидая что огребет за дерзость.Анхель вздрогнул но ничего не сказал,молча переведя взгляд "на в окно".
Солнце было еще высоко.Оно беспощадно палило изжелта рыжие пустые скалы,множеством ослепляющих брызг разбивалось о морскую гладь.

Кажется сегодня нам с Витторио стоит переждать ночь в гроте...

Легкое беспокоство проскользнуло в синих глазах старика.Покидать обжитое место,знакомую с детства хибарку он не желал ни за какие сокровища мира.Слишком поздно,чтобы что то менять.

+1

11

- А кто дал одним право называться матадором, а другим отводить роль быков? Чуть ли не каждый день на главной площади казни... Они говорят, на то воля божья. Бог желает страданий? Я не понимаю...
Вот и вскрыл нарыв, который кипел уже не первый день. С возростающей приязнью улыбнулся реплике Витторио, и тут же нахмурился.
- Вот за что его семью?..

0

12

Ты знаком с историей,Пауль...

Фраза была утвердительной-Анхель и не сомневался что дети идальго получали образование чуть ли не с пеленок,Анхель расказывал в подробностях больше для присутствующего Витторио.

Сначала люди выбирали себе вождей,обожествляя их образы,их деяния.Они хотели что бы их представители были мудрыми и добрыми..Но также многие хотели оказаться этой богемой...Начались ссоры,не на жизнь,а на смерть за привелегии и право власти...Хотел бы я знать,кто учит детей убивать друг друга,или же это заложено в человеческой сути,как и прочие инстинкты важные для выживания?Так вот,у вождей народа родались дети,которых князья и короли,естесственно любили поболе,чем свой народ.Они хотели,что бы дети их,были достойным их продолжением и ни в чем не нуждались.Так появилась монополия на власть..Они стали передавать свои титулы и звания по наследству,тем самым отдаляясь от народа и слушая свои желания.Хозяевами которых были они сами.Дявол лишь тихонько подпевал в унисон,но они вслушивались в его голос,поскольку голос его был слаще их самых смелых ожиданий,он поощрял их деяния и им нравилось слышать этот голосок-А неужели благое от дьвола?

Философ мог продолжать бесконечно.

Времена смуты,Пауль...плачевные времена...Его сестра Соледад,язык как помело,(добрая испанская кровь)очень общительная была девочка.Как начнет говорить(вожжа под хвост попала)так не остановишь.Страсть какая разговорчивая,вот беда.Отправилась она в эту среду на рынок за хлебом,и так разговорилась с одним понравившимся молодым инквизитором(как позже оказалось)что ее прям с рынка в застенки увели...А затем и всю семью...А Витторио вот в подвал спрятался.Теперь у меня живет...

0

13

- Я... знаю историю. Но я знаю, что мы избраны всемилостливым Богом. Избраны, чтобы владеть другими?
Почему-то Паулю казалось, что Сантарес говорит не совсем то, что думает. Либо же Пауль опять со свойственной ему горячностью увидел то, что хотел увидеть. А он хотел, чтобы кто-то подтвердил его сомнения. Чтобы кто-то показал другие пути. Потомучто то, что говорили на службе и в доме Сантьего святые отцы и то, что он видел своими глазами вокруг, было две большие разницы...

Отредактировано Пауль де Сантьего (2009-04-06 00:21:55)

0

14

Единственный,кто нами владеет-Бог.

Сказал как отрезал Витторио,хмуро поглядывая на блюдо вареной рыбы.Анхель взъерошил волосы на его,мальчишечьей голове,одобряя только что высказанное.Но тот лишь насупился и отвернулся.

Нельзя владеть кем то,Пауль,как нельзя владеть солнцем-оно светит для всех,владеть воздухом-им дышат все,владеть морем-оно общее.И твое,и мое,и его,(кивок на Витторио)и лысого странника с плешью и на осле.Владеть чем то-значит полностью контролировать что то.Вы уверены,что полностью контролируете нас,чернь то есть?
Владеющий солнцем-умеет выключить его по желанию и включить тогда же,владеющий ветром сможет заставить его повернуть вспять,притихнуть или дуть в нужном владельцу направлении,владеющий морем вызывает шторма по желанию,и указавает косякам рыбы плыть ли в сети рыбакам,в пасть ли акуле,в открытое ли море...Можете ли управлять народом вы?И если вы владеете,то кто же владеет вами,идальго.Ваш отец?

Тень улыбки.Немного воды в грязный стакан..На заднем  плане Витторио развлекаясь сдувает песок с поверхности стола.Корчит рожицы старику,пользуясь тем,что тот не видит.

0

15

Жадно вслушивался в слова Анхеля, пока почти не задумываясь - впитывая. Обдумать время еще будет.
- Мной владеет... Отец. Святая Церковь. А над нею только Господь. Но я его не чувствую. А мы управляем народом. Но... - быстрый взгляд на окно, в сторону дороги, где опять вернулись вороны на свой пир. - видимо, не слишком удачно. Хороший хозяин не бьет собаку, и не убивает.

0

16

И лошадей тоже.Более удачное и более благородное сравнение.

Старик взялся чинить сеть,поглядывая изредка в окно.

Завтра мы с Витторио уйдем в море,может быть на день на два...За рыбой.Уйдем с рассветом.

Анхель с трудом откашлялся.Во взгляде Пауля скользили скованность,недоверие,ершистость-он явно нерешался перечить отцу.Но не перечить не мог.Внутренняя борьбы плюс юношеский максималихм...

Хочешь с нами,идальго?Или тебя не отпустит отец?

Звонко спросил Витторио,явно бросая дворянину вызов.

0

17

Усмехнулся на поправку Анхеля о лошадях - всё же несмотря ни на что Пауль был дворянином, это за просто так не выбивается.
Отец не отпустит?? Жар бросился в лицо и Пауль едва удержался на месте. Конечно, не отпустит... если будет знать, куда отправится сын. Но ведь он может и не знать, не так ли? Пауль может, как и подобает молодому отпрыску сеньора, отправиться фехтовать с друзьями (что он и делал довольно часто), или уехать на охоту. Почему бы и нет? Взяв себя в руки, со всей возможной гордостью ответил.
- Я пойду с вами.
Резко дернул головой, словно отметая возможные сомнения.
- Я и сам могу решать, куда мне ходить.
Пекло на улице постепенно спадало, оставляя привычный вечерний зной.

0

18

"- Я и сам могу решать, куда мне ходить",если это самое "куда"-достойное место,где проводится достойное мероприятие,достойное достойного дворянина,разумеется.Дон Сантарес это знал,но что видел этот сын идальго кроме своего замка,королевских дворцов,да нежных сеньер разодетых в пух и прах..?Все то,что видят глаза благородного дворянина и не более.И это непростительно разбрасыватся возможностями повидать мир с другой стороны..особенно в информационном голоде средних веков.
"Разные люди видят одну и ту же вещь с разных сторон,с разных ракурсов.У каждого,в связи с этим,своя правда-так как уж чему чему,а своим глазам нет основания не доверять...И лишь ангелам и демонам дано видеть вещь со всех сторон одновременно".

Ловля рыбы опасное дело,Витторио.Ты не знаешь что ты предлагаешь..

Остановил Анхель разговорившегося Витторио.Сеть в дрожжащих от волнения пальцах спуталась.

Дело не в том...Шторм и акулы-не самое страшное...У наших берегов последнее время кишмя кишат пираты,и...вообщем если бы не первая необходимость-добыть себе пропитание и товар на продажу,я бы не рискнул...И ты,Витторио,останешся на берегу,ждать меня в гроте.

Старик сурово поджал губы,закругляя разговор.

0

19

Одного взгляда на нахохлившегося Витторио хватило, чтобы растерять весь апломб. Попытался замять повисшую в гудящем воздухе тишину:
- Солнце садится. Я пойду, пожалуй.
Встал с пошатнувшегося стула.
- Я ведь могу еще приходить?
Он конечно мог, мог и не спрашивать, но так было не правильно, так бы он лишь прочнее возводил барьер уровней, а (шальная мысль) так захотелось этот барьер сломать... И вместе с Витторио выходить в море, разговаривать с Анхелем без тайных отлучек из дома... Под единым небом.

0

20

Конечно,всегда рад гостям...Мой дом-твой дом.

Анхель не глядя бросил рыболовную сеть куда то в угол и встал отряхивая с простеньких,серых брюк рыбью чешую и морской песок.Философ чувствовал,что этой следующей встречи может и не быть.Море уже сейчас начинало ворчать,можно предположить,какое скверное настроение может быть у него к утру.Но либо борьба со стихией за выживание-либо голодная смерть.Уж лучше еще поборотся.И за Испанию...и за Витторио.

0

21

Пауль возвращался домой долгим кружным путем, чтобы иметь возможность подумать. Собственно, много ли надо упертому в своем отрицании подростку, чтобы развернуть свое мироощущение. А если подросток еще и мозгами не обделен, то вообще гиблое дело... Мимо него, будто вылепленные гротески из фантасмагории, пешком проходили люди, обычные люди эпохи, и гротесками фантасмагории они станут гораздо позже. Пауль въехал в город и направил коня к центру. Все, что он понял, или захотел понять, принесло новое открытие - он не сможет больше с тем же подъемом и открытостью ходить в Церковь... Осталось... научиться лицедействовать.

0

22

Когда стемнело,две небольшие темные фигуры-Витторио(хилый и слишком худощавый для своих лет)и Анхель(тоже не высокий,сгорбленный от тяжелой жизни и так и не выросший от недоедания в детстве),осторожно спускались по почти отвесным скалам к гроту.Старик взял лишь сети,снасти-все самое нужное,удобно повязав их на спину,наподобие рюкзака и это было вообщем то все,чем он владел.Вот и все нехитрые пожитки рыбаков-в хижину теперь не имело смысла возвращаться-слишком опасно.Витторио нес скудный провиант,и пресную воду.
Под их босыми ногами,привыкшими к раскаленному лихо испанской земли,устилались острые сыпучие камни,не устойчивые,играющие их жизнями.Ничего не стоит сорваться,но ни один из этой пары не искал легких путей.Более двух часов занял спуск,но они достигли цели.
Едва едва обжитый грот встретил их стайкой летучих мышей и запахом гниющих водорослей,в изобилии разбросаных вдоль стен его величеством морем.Ни слова друг другу не говоря,они не досыта поужинали,а потом Анхель решительно вышел из пещеры,остановившись около самой кромки моря.Море охладило истерзаные камнями ступни,зашелестела морская пена.Почти без усилий Анхель перевернул крохотное,припрятанное средь камней суденышко,схватив его за облепленные ракушками и птичьими перьями края,и опустил на воду.Старик зажег свечу,и установил ее в полый фонарь,расположеный на носу лодки.Последний раз оглянувшись на темный проем грота,где дрожжал то ли от холода,то ли от страха,то ли от волнения Витторио,повернулся лицом к лицу к морю.Он шел рядом с лодкой до тех пор,пока вода не стала дотавать ему до плеч.С усилием забрался внутрь,и укрывшись пропитанной соленой морской водой тряпкой подналег на весла.Море штормило,не желая делится с доном Сантаресом рыбой.Придется,вероятно брать эту рыбу силой.

Отредактировано Анхель Сантарес (2009-04-07 02:24:10)

0

23

- Сеньор Пауль! Сеньор Пауль!
Пауль на миг застыл , держа поводья коня. Резко выдохнул и обернулся. В нескольких шагах, склонившись в почтительном поклоне, застыл отцовский слуга.
- Сеньор Пауль, ваш отец искал вас...
Черт. Хватились. Сжав зубы, Пауль резким кивком головы показал, что услышал и отвернулся. Сейчас начнется. И действительно, не успел Пауль подняться до своих комнат, чтобы сменить одежду, как возле лестницы обнружил себя в центре внимания острого, холодного взгляда.
- Где ты был?
- Гулял.
- Днем?
- Днем.
Сеньор Хуан де Сантьего оценивающе исследовал упрямое и полное скрытого вызова лицо сына.
- Собирайся. Сегодня едем на службу.

0

24

Проверив одну из сетей и не найдя там рыбы,старый испанец погрузил сети в море повторно.Вытащил...Лишь осколки кораблекрушения-никому не нужный хлам.Все стоящее забрали себе сирены...Еще и еще сети погружались в море,в тщетных попытках заарканить морепродукт..Лишь пара жалких осминогов,и пара мотков водорослей общирно облепленных морскими желудями и незначительного размера мидиями и крабами...А ведь надо поймать рыбы для Витторио и еще нескольких,оставшихся сиротами ребетишек...Ветер хлестнул по щеке.Сеть снова плюхнулась в угрожающуюю бездну сини...Старик задумался.А лодку бешено качало...
На лицо плеснула волна и Анхель словно очнулся от оцепенения.В густой темноте предрассветного часа,в том месте где горизонт алел рваной бело - желтой полосой мелькали огни.Не маяк.Пираты.Или королевские корабли,что возможно и хуже.С бьющимся от волнения сердцем,Анхель взялся поворачивать к берегу.Сети мокрым мотком паутины жалко покоились в носовой части.Некогда убирать.Берег почти растаял,и все больше и больше входивший в силу шторм уменьшали шансы старого философа на спасение.Сев на весла,Анхель взялся грести восвояси.Что есть сил,стиснув зубы,не заботясь о безопасности.В мозгу билась мысль-на сколько хватит скудного улова,и мольба быть незамеченным разбойниками.Хуже,если он еще и приведет их гроту.Он с силой налегал на весла,Обгоревшие плечи ломило от непогоды.Но тут плече пронзила еще более сильная и резкая боль.От стрелы,пробившей плечо насквозь.В состоянии аффекта,Анхель мельком посмотрел на расплывающееся по белоснежной когда то рубашке алое пятно,на прорвавший ткань наконечник,и тут же перестал грести.Королевская флотилия...А он,до выяснения обстоятельств пленник.Пронзительно синий взгляд глаз застилали слезы,которые так и не пролились.Язык присох к нёбу,пресной воды ссобой не было.Усталым взглядом дон Сантарес следил как с коробля спустили шлюпку-за ним.Королевский указ запрещал ловить без особого разрешения рыбу на этом участке моря.Разрешения у Анхеля естесственно не было.Оно стоило слишком дорого.

0

25

Покорно склоненные головы, тихий говор, шорохом разносящийся по рядам и растворяющийся в высоте храма. Пауль осторожно, не приведи Господи заметит кто, исподлобья осмотрелся - лица, лица, только знать, разумеется, негоже это с чернью вместе молитвы возносить... А сами лица-то какие - хоть сейчас на бойню, такого овечьего счастья и воодушевления преисполнены! Тихий голос пастора разносился по рядам, вещая, вещая... Пауль вновь погрузился в свои мысли, чем он часто занимался во время служб, главное при этом было совсем не отвлечься и не пропустить окончание. А вот и оно, кажется... С самым благочестивым выражением на лице влился в общий Amen. Стараясь не слишком проявляя рвения, двинулся к выходу, и лишь оказавшись на улице вдохнул полной грудью пыльный душный воздух, который как никогда казался чист и свеж. На другом конце улицы показался отряд солдат - похоже кого-то конвоировали.

0

26

Иногда бог не слышит молитв,особенно когда задается целью карать свои несовершенные творения за их несовершенство.Дон Сантарес это понимал и не сопротивлялся аресту.Он сдался,оставив жалкое свое жалкое суденышко на произвол морских волн и ветра.Рыба на борту лодки засыпала.К утру,когда солнце начнет неимоверно палить,рыба палюбас протухнет.Даже если Витторио сумеет найти лодку,если ее прибьет к берегу,берег то не далеко.Философ был спокоен,лишь мысли играли в чехарду помимо его воли.Он стоически перенес извлечение стрелы из плеча без наркоза,наблюдая за происходящим отрешенно,словно со стороны.Его "отбуксировали"на борт большого корабля-идти сам Анхель не имел сил.А потом он очнулся на берегу,в сопровождении конвоя стражников,и нескольких беглых каторжников,связанный так же,как и они,и препровождаемый тычками чего то острого в спину до позорного столба на площади..суд явно не затянется.

0

27

Колонна приближалась, и Пауль посторонился, пропуская идущих. Такие процессии не новость, не первый и не последний раз. Беглые преступники, мелкие воры, проштрафившиеся крестьяне и бродяги, все те, кто попадал под юрисдикцию светских властей. Может на их же счастье. Неожиданно взгляд выхватил одного из толпы, словно тот был освещен лучом света. Выдохнув:
- Анхель?! Не может быть... - едва удержался, чтобы не броситься расталкивать конвой. Вместо этого, прочистив горло, окрикнул ведущего конного и с максимальным достоинством спросил, небрежным жестом указав на Сантареса.
- За что этого?

0

28

Пара часов у позорного столба,и снова в море за рыбой.
Словно зазомбированный на одну цель думал Анхель.
Однако это будет долгая пара часов...Философ слушал крики чаек и ропот недовольного моря.Пот застилал глаза,а заплявший глаз мешал смотреть по сторонам,но Анхель узнал Пауля.Возможно он догадается передать Витторио,что нет смысла ждать старика с рыбалки.Быть может он еще успеет поймать лодку до того как ее унесет в море или разобьет о скалы..Слабая надежда затеплилась.Дон Сантарес почти радостно протянул руки навстречу кандалам.
Всего пару часов...а может быть отпустят к вечеру...все может быть...

Отредактировано Анхель Сантарес (2009-04-13 00:54:34)

0

29

Военный конник окинул Пауля равнодушным взглядом, помедлив с ответом - видимо, прикидывая, стоит ли отвечать вообще. Но оценив далеко не бедную одежду, удачно сбалансировал на грани раздражения и вежливости.
- Браконьерство.
Потеряв интерес к любопытствующему, профессия двинулась дальше. Пауль же как завороженный двинулся следом, ненавязчиво присматриваясь к арестованным. Ободранные, в лохмотьях, почти все без обуви, ноги сбиты, и что хуже всего - лица. Потухшие, безразличные к своей судьбе и судьбе своей страны.
- Пауль! Ты куда?!
Черт... Пауль дернулся, но когда он обернулся к обгонявшему его отцу, по маске безразличия уже ничего нельзя было прочитать.

0


Вы здесь » Город. Место внезапных встреч и событий » Архив » История одного падения, или Сказ о волках в овечьей шкуре.