Дорогие волшебники! Наш форум в процессе переезда.
Теперь он будет находиться здесь Перенос анкеты
обязателен, остальное - по желанию.:) Старая
версия форума удаляться не будет, но за topf.ru
как таковой ручаться не можем.
Все вопросы по новой версии - в чат (он единый)
или "аську".
Всегда ваши, Люциус и Ольга.

Город. Место внезапных встреч и событий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город. Место внезапных встреч и событий » Архив » "Сижу за решеткой в темнице сырой"


"Сижу за решеткой в темнице сырой"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Монолог Берты в запаснике в то время, как сэр Блэк и Альбус Дамблдор рассуждают о будущих поколениях и происхождении некоторых картин.

0

2

Скрипну4а дверь и эльфы внесли в запасник картину Беспутной Берты. С гордо поднятой головой, распахнутой на груди тканью и ледяной змеей в груди вступала знаменитая Берта в свое узилище. Страшные картины, заклейменные позором, каменные стены, вечная темнота. Ад для живой, общительной, привыкшей блистать как в жизни, так и после смерти, красавицы-авантюристки. Ее повесили на противоположную стену, прицепили бирку с номером на раму, и ушли.
Лязгнул замок.
Она вздохнула, приспосабливая глаза к этому свету. Вернее, отсутствию этого света. Да, убогонько...
-Господа и дамы... - откуда-то полилась речь, лающая, хриплая, что-то невообразимое. Посылы на всех языках.
- Да ну что вы все такие скучные... Просто страшно. Давайте поболтаем. А нет, раз вы так заплесневели, закоснели, стали непоправимо болотными, опутанными тиной, вросшими в эту сумасшедшую, злую, отупляющую, отбирающую последний разум сумеречную пряжу, развешенную здесь по углам. Да, да, да. Вы... Консерваторы консервированные, селедки. Даже говорить разучились по-человечески, вечные, бессмертные произведения искусства! Все, хватит, - выпила для храбрости из припрятанной бутылки самопляса, закусила цветком акации, устроилась в кресле, и принялась за рассказы о своей жизни.

История первая, или родовое гнездо.

Шотландия встретила вернувшуюся домой из Поругалии фламандку отвратительным мелким дождем, разбитой дорогой и туманом, создававшим громадные препятствия для полетов. Неле Диссолют привыкла к красивой жизни. А вот замуж выскочила за холодного английского сноба, жившего по шотландским обычаям и даже шотландский килт одного из кланов. Хорошо хоть не надевал.
Сама Неле была румяной и пышной, кукольной блондинкой с белокурыми волосами, голубыми глазами, прелестными губками, которые так и хотелось поцеловать, жемчужными зубками и особым шармом. Мужчины падали к ее ногам.
Она не была шлюхой - те холодны, тем нужны деньги и только. Для них любовь - работа.
Для леди любовь всегда была горяча, и она дарила ее тем, кто хотел. Большое жаркое сердце.
Лорд знал о всех похождениях своей жены (она сама ему каялась. но, может из-за Берты, рожденной ей в 17 лет уже 15 лет назад, может, из-за репутации, он всегда ее прощал и принимал).
Сегодня леди спешила попасть домой. У них будет прием, да, самый настоящий. Там будут все. Хороший шанс вывести Беретку в свет.
Она помнила, как сама первый раз влюбилась в 15 лет. Первое приключение, первый раз. Ах, как это было хорошо. До сих пор дух захватывает. Поцелуи и цветы, рестораны и балы, жар и холод первой ночи... Танец на крыше, побег на берег моря и первый сумасшедший модельер-француз. Сейчас, конечно, одежда стала интересней и заковыристей, даже дочка одевается куда экстремальней, чем она. Времена меняются, но все равно, Неле сияет.
Ей не о чем беспокоиться. Вот только муж об этом приеме не знает, а она застряла в этой дыре.
_________________________
Берта в это время спокойно шлепала по лужам на камнях, подставляя тело дождю. У нее бывало. Что взбредет в голову - то и должно исполниться. Не больше, не меньше. И все равно, что папочка сердиться будет. И не причина тому восторг матери. Просто она пила жизнь из полной чаши, наслаждаясь ею. Правда, жили они довольно замкнуто, и Берта даже не думала о каких-то там радостях любви. Нетушки, не надо замуж. Что она на примере родителей не видела, э? Да все видно, все понятно. Фи.
Да, да, да, милая взбалмошная девушка, мечтавшая ни о чем и не заморачивающаяся ни на чем.

-Вот-вот, такой я была. Да, не верьте - верьте, какая мне разница. Золотое времечко было. Птички, лошадки, котята, цветы, книжки и воля, в этой глуши. Невинная, прямо смешно. А мама до самой смерти своей говорила, что раз это было по любви и для воли, то не грех. Я сама чистота о сию пору, так что. Давайте, давайте, просыпайтесь. Мы должны жить и горячая кровь, та, что жарче огня, должна течь по нарисованным венам. Это... Высшее, прекрасное, замечательное. А то, змерзли тут, жертвы пауков. А главы этой школы - старые предубежденные маразматики, вот. Один Гораций каким был, таким и остался. Да, Гораций. Какой застенчивый юноша был до встречи со мной. Прям как я в 15. Нет, застенчивей. Я в тот бал быстро с себя оковы скинула, а с ним... - она улыбалась как кошка, наевшаяся сметаны. Пальчики теребили выбившийся из прически локон.
Потом, вздохнув, вернулась в самые ранние воспоминания, временно откинув самые приятные.
________________________
Конец века девятнадцатого, самое благодатное время для того, чтобы придумывать. Чем и занимался мистер Диссолют, когда его отвлекла вломившаяся в окно птица непонятного происхождения. Придирчиво оглядевшись, пернатое недоразумение приземлилось на заваленный важными бумагами стол и хорошо поставленным голосом пропело
- Дорогой, приготовь замок к приему, который состоится через несколько дней. Вернулась - а тут такая ужасная погода, ты даже себе не представляешь! - летать она не умеет, вот и все, - ворчливо от себя добавил посланец, -Буду, как только смогу. Целую тебя и Берту. Неле, - тишина, звук разбитого стекла, ругательства, -Птицу покорми обязательно. Иначе замка я на месте не застану. Хотя, хотя, с милыми рай и в шалаше... Если все туда влезут, разумеется. Ой, это я не о том. Покорми и все. До встречи. Твоя Неле. Повтори, попугай-ка - тобой только и пугать - Только твоя Неле. Все, лети,- щелкнул клювом и замолчал.
-Папа! А мама не шутит? У нас будет прием? Настоящий! Ой, а что мне одеть,- сияющая Берта стояла в двери

Отредактировано Беспутная Берта (2009-03-14 00:32:41)

0

3

-Да, вот такая я была, провинциялка. Ой, мы местные сэр, а зачем Вам сеновал, а соломка там мягкая, а папочка уехал. Мда, годы мои годы. А вы тут все молчите, да! Ну и пендель с вами. Ишь, генералы противоборствующих армий, партизаны Холодной, хогвартские пакостные призраки. Мама, ты слышишь, до чего я докатилась! - влила самопляс в виноградный сок, организовав себе вино. Акация понуро повесила цветочки, уже предчувствуя то, что ждет ее в ближайшем будущем. Берта твердо решила нарезаться, до поросячьего визга, до синих зайчиков, которых надо ловить и подстреливать, как приз получая звездочки, прикольно кружащиеся над башкой, в зеркале не отражающиеся, но такие кайфовые. Все до фени, все до бяки.
Наступала стадия желания драться-ругаться. А вот не с кем. Рамы-то от входа-выхода, зачарованы.
- Маразм подкрался незаметно. Ну так вот, перескочу пару дней - там суета со сборами, наряд, мм, интересного много, но тогда я еще не один год только про это и буду говорить. Так вот, день приема...
________________________
Берта и Неле блаженствовали. Одна потому что видела это в первый раз, другая потому что видела их в своем доме. Круговерть лиц, фразочки и шуточки, алеющие щечки, красное вино и комплименты.
Белоснежное платье невинности... Все же - традиционное.
Берта запуталась, но ей все нравилось. Она танцевала, не пропуская ни одного танца, и музыка гремела на весь замок.
Но чудеса только начинались.

Отредактировано Беспутная Берта (2009-03-14 19:35:12)

0


Вы здесь » Город. Место внезапных встреч и событий » Архив » "Сижу за решеткой в темнице сырой"