Дорогие волшебники! Наш форум в процессе переезда.
Теперь он будет находиться здесь Перенос анкеты
обязателен, остальное - по желанию.:) Старая
версия форума удаляться не будет, но за topf.ru
как таковой ручаться не можем.
Все вопросы по новой версии - в чат (он единый)
или "аську".
Всегда ваши, Люциус и Ольга.

Город. Место внезапных встреч и событий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город. Место внезапных встреч и событий » Архив » Как профессор Дамблдор любил картины


Как профессор Дамблдор любил картины

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

"Задумал однажды Робин-малыш
Кошку в осла превратить.
Как Робин силен:
Получился дракон!
Было б о чем говорить..."

Старая детская песенка преследовала Альбуса с самого утра, а началась еще во сне и встретила прямо в постели. Этим вот легкомысленно-задорным голоском юной Розалии Гриффин: "Бы-ыло б, о чем-м говори-ить!" Таким милым песенкам, как маленьким котятам, дозволяется многое - даже привязываться и путаться под ногами целый день, и Дамблдор не сердился и даже стал ее напевать себе под нос, пока они всей компанией поднимались из подземелий наверх, следуя за портретом надувшегося Финеаса, как за боевым знаменем.
Не переставая напевать незатейливый мотивчик, Дамблдор церемонно раскланялся с коллегами и завернул в свой кабинет. Пока эльф вешал портрет на уже заранее приготовленное место, Альбус немного повозился с кофейником и сливками, всыпал в чашку несколько шипучих леденцов и, помешивая ложечкой, обернулся к шедевру живописи. песенка стихла и юркнула в темноту под стол.

- Ну-с... С переездом, сэр Найджелус!

0

2

Морщась от детско-кельтских "сопель с сахаром",Финеас выл про себя кой-чего потяжелее.
"...парам пам пам...
за честь свободы мы умрем...
парам пам паАам...(тяжелый гитарный проигрыш)
не на щите,но со щитом..."
Обе песни резко замолкли-видать кортеж прибыл.

Таак,так...Значит здесь мне отныне придется висеть...

Полувопросительно-полуутвердительно.Профессор Блек придирчиво оглядел комнатушку-аппартаменты.           

Ничего не изменилось со времени моего последнего посещения этого кабинета,разве только стены пооблупились малость...и метеомагия расстроилась...я не хвалю,в смысле..

Поводив носом еще с пару минут,едко добавил.

И Фениксами пахнет.

Бессмертный,лишенный трехмерного обаняния знал это наверняка.
Насупившись,уставился на Дамблдора поверх его очков половинок.  :tired:

"Чего вы от меня хотите,зачем унесли меня из дома моих предков?"(с)Роулинг.)))

0

3

Приняв ворчание Блэка за что-то, вроде приветствия, Дамблдор кивнул и присел на стол напротив портрета, доставая из необъятного кармана мантии ярко-синюю бонбоньерку, которая могла бы соблазнить любого хогвартского сорванца. Встряхнув коробочку, Альбус аккуратно высыпал на ладонь несколько оранжевых конфеток и отправил их в рот.

- Меди-умные медальки... М-м-м-м... Финеас, друг мой, вы напрасно не любите сладости, они так украшают жизнь! Хотите? - и Альбус еще раз потряс бонбоньеркой, демонстрируя, что ему пока есть, чем делиться. А чтобы предложение не выглядело издевательством, он бросил горсть в соседнюю раму с пейзажем, и круглые оранжевые конфетки рассыпались по серым камням, тут же приманив стаю нарисованных голубей, - Они такие кисленькие, Финеас, с привкусом верескового меда. Говорят, повышают эту... - сдвинув очки на кончик носа, Дамблдор приблизил к глазам коробочку и прочел, - "Мыслительную активность и остроту ума"! Какая прелесть, не правда ли? Их можно даже давать студентам за завтраком...

0

4

Как показывают вскрытия,студентам за завтраком можно давать что угодно,Альбус...

Скучающе процитировал мадам Помфри Финеас.Оранжевый цвет дико настораживал.Профессор Блек степенно и неторопливо перешел в эту самую соседнюю раму с пейзажем.Шуганув голубей,присел на корточки и брезгливо взял с травы для ближайшего рассмотрения липкий подозрительный шарик.

Кишмя кишит колдокрасителями...

Конфета на бреющем полете флегматично полетела в урну.

Что до меня,Альбус,я предпочитаю сам вересковый мед,а не его привкус и имитацию.Свежесобраный и натуральный.Во время моего директорства,студенты получали на завтрак здоровую натуральную овсяную кашу с натуральным вересковым медом и тостом с джемами.И выросло нормальное поколение,Альбус.Многие добились значительных высот и должностей в министерстве да арориате.А что вырастет из поколения,которое в течении дня снабжают фаст-фудом и берти боттсами под завязку,М?

Финеас воздел глаза потолку.

Уже сейчас по школе свободно ходят мальчики-которые-глючат,девочки-которые-всё-знают...Мальчики-которые-все-забывают...девочки-которые-после-смерти-становятся-такими-как-Берта...Что,скажите мне,будет дальше?

Блек горько уставился в избранную точку перед собой.

Отредактировано Финеас Найджелус (2009-03-06 18:53:38)

0

5

На этом обмен любезностями можно было считать завершенным, и Дамблдор, удовлетворенно кивнув, бросил бонбоньерку в картину с норвежской хвосторогой, которая коробочку и поглотила.

- Вы напрасно так плохо думаете о современной молодежи, Финеас. Они вовсе не так пропащи, думаю, что не хуже нас с вами... Те же шалости, те же подвиги, те же ошибки... Мерлина, говорят, тоже долго считали шалопаем! - профессор добродушно усмехнулся, глядя на Блэка, как на цветущий куст, - Нет-нет, наши студенты чрезвычайно одаренные и предприимчивые молодые люди, я в них верю. В молодежь надо верить, мой добрый друг, только тогда из нее выйдет что-то стоящее.

Причудливой иллюстрацией к словам профессора послужила кучка пепла на дне просторной клетки, из которой как раз в этот момент проклюнулась взъерошенная головка, уже вооруженная крепким клювом, и издала хриплый клекот снова-новорожденного-фениксенка. Однако зная о вздорной нелюбви Финеаса к фениксам, Дамблдор проигнорировал рождение малыша, продолжая улыбаться портрету.

0

6

Блек молча проследил как старый Дамблдоров феникс мерзко каркнул,дав фору ощипаной матёрой вороне с Лондонской городской свалки,увидевшей пневмат,и обернувшись горкой пепла обуглился...

"-Профессор Дамблдор,сэр...ваша птица...она э...сгорела!
-Подумаешь,он всё равно старый был...-добродушно улыбнулся Дамблдор."
Финеас Найджелус сдавленно хихикнул,прикидывая сколько же лет может быть этому анекдоту...

А Годрик и Салазар в свое время тоже были милыми карапузами в кружевах.Они пускали слюни,плевались "неженкой",и гулили в голос ревели,когда приходила пора менять пеленки...

Парировал Финеас.

Да и не говорил я,что наша молодежь попаща,Альбус...Некоторые,по моему скромному мнению,подают надежды.Я лишь осветил (маАленьким Люмосом)тему о школьном общепите..Выразил свое неодорение,высказал свои пожелания...(а теперь Нокс..)

Финеас вновь скрестил руки на груди и воинственно замолчал.

Отредактировано Финеас Найджелус (2009-03-06 22:41:36)

0

7

- Да! Именно! - Дамблдор воздел руку и проткнул указательным пальцем воздух, пришпиливая бабочку истины, - Именно подают надежды, Финеас! Взять хотя бы студента вашего факультета, молодого Северуса Снейпа - думаю, я не ошибусь, если скажу, что он станет светилом зельеварения в будущем! А ваш правнук, Сириус - какой блестящий молодой человек! А Лили Эванс? Это подлинный талант, самородок, дорогой друг!

Дамблдор весь во власти воодушевления прошелся по кабинету, заложив руки за спину и перечисляя талантливых студентов Гриффиндора, Ривенкло и Хаффлпафа, ограничив достижения Слизерина только Снейпом. Дойдя до Ульрики Монс, освоившей трансгрессию на третьем курсе, профессор остановился напротив портрета и произнес:

- Вот они, наше будущее! Ведь вы возглавляли Хогвардс, сэр Найджелус, вам тоже небезразлично, кто обучается в его аудиториях теперь, в вашем будущем. И как видите, нам есть, чем гордиться!

0

8

Хватит,хватит...Я не отрицаю,что за зельеварением будующее.

Профессор Блек махнул рукой,словно отмахиваясь от слов Дамблдора,окруживших его,истинного слизеринца,роем жалящих комариков.

Не будь задиристость отличительной и неоспоримой чертой факультета Гриффиндор,гриффиндорцы многого достигли бы.

На "бы" Финеас немного нажал,сделав мягкое и едва-едва заметное,но язвительное ударение.А потом с воодушевлением взялся тоже приводить примеры:

Думаю,Джеймс Поттер например,смог бы поступить на мракоборца...Но...Сами понимаете,дорогой Альбус,с такими оценками за поведение увы и увы,его не примут туда...А Ремус Люпин?С такой успеваемостью он врятли сможет расчитывать на успешную карьеру...Мерлин,он ведь спит на уроках!
А если вспомнить Аберфорта Дамблдора,помните может,какие он подавал надежды.Держу пари,вы оба разделили данный на вашу семью самоцветный талант!Но,повторюсь увы и увы...мы,учителя предполагаем-Высшие силы распологают.Бедняге Аберфорту пришлось ухаживать за больной сестрой,предпочтя карьере удел сиделки...

Блек повел бровью,задрав нос повыше.

Отредактировано Финеас Найджелус (2009-03-06 23:53:34)

0

9

Напоминание о брате неуклюжим валуном упало в тишину кабинета, порвав затейливую паутину беседы, и Дамблдор опустил голову, то ли скорбя о сестре, то ли поминая прерванный разговор, то ли сожалея о бестактности портрета. Но длилось это недолго. Не поднимая отяжелевшего взгляда от ковра на полу, профессор негромко заметил:

- Да, это так, Финеас Найджелус Блэк... Излишняя горячность и импульсивность нередко служат дурную службу моим питомцам, однако их благородство и бесстрашие многое искупают, именно они способны спасти этот мир от пропасти, куда его толкают чужие амбиции и неудовлетворенное тщеславие, - Дамблдор помолчал, - Кстати, Финеас. Кто на ваш взгляд является наиболее способным в доме Слизерин? Возможно, я не успел разглядеть молодые бриллианты в полумраке подземелий?

0

10

Ну...да.

Финеас изобразил рассеянность.

Благородство и бесстрашие многое искупают..Взять например Розье или любого другого слизеринца...А на Гриффиндоре,слышал от своего пра-пра-пра...вообщем Сириуса,учится достойный чистокровный мальчик-Питер Петигрю.Возможно на него стоило бы обратить внимание...И...

С плохо скрытой нехорошей улыбкой.

И! Ну и что еще сейчас талантливого на слизерине?Беллатрикс и Регулус Блеки,Люциус Малфой,Ивен Розье,Рудольфус и Рабастан Лестрейнджи...Вот оно,будующее нашего министерства!

Финеас Найджелус благоговейно поднял руки к небу.С таким рвением,что аж рукава батистовой рубашки по швам затрещали.

0

11

- Розье, Беллатрикс и Регулус Блек, Малфой, Лестрейнджи... - повторил Дамблдор, пропечатывая каждое имя в тишине кабинета. За его спиной по листу пергамента шуршало орлиное перо, выводя фамилии одну под другой, - ...и Петигрю? Питер? Да, возможно, вы проницательнее, чем я, сэр Найджелус... Так значит, вот они, зеленая поросль, надежда и гордость дома Слизерин.

По воздуху проплыл светлый льняной чехол и мягко лег в открытую ладонь профессора. Открывать его Дамблдор не стал, только сжал в руке покрепче, так, что под тонкой тканью обозначилась податливая хрусткая бумага. В прохладных объятьях скользкого светлого льна лежало несколько писем, так и не полученных Беллатрикс, пара записок, не дошедших до Рудольфуса, статья из "Голоса Крови", подписанная "Студент Хогвартса" и по стилю, как две капли воды, похожий на стиль сочинений Розье, с десяток листовок, подобранных с каменного пола подземелья... Крохотные ласточки, перехваченные в полете, зловещие бумажные драконы, не успевшие опалить своим дыханием чью-то душу, их было достаточно для того, чтобы декан Гриффиндора увидел за этими бумажными облаками настоящие молнии. Но знать эти детали Блеку не стоило, поэтому Дамблдор просто взмахнул свертком, как вещественным доказательством, не обнародуя ее содержимое.

- Мне горько говорить об этом, дорогой коллега, но за острыми умами наших студентов охотятся не только древние науки и великие учителя прошлого. Молодые волшебники, стоящие на распутье, всегда представляли определенный интерес для сил самой разной направленности, вам ли об этом не знать? Маги, избравшие путь Зла, тоже ведут охоту за юными душами, мой дорогой друг, их влияние способно просочиться сквозь вековую кладку нашей школы, как вода сочится сквозь камни. Вот что меня тревожит, Финеас.

0

12

Это их выбор.Это ИХ жизнь.

Профессор Блек заметно забеспокоился,заметив в руке Дамблдора нечто сомнительное,торопливо убранное в тайник за горгульей.Сухие аристократичные руки товарища бессмертного затряслись от любопытства-он возжелал эти бумаги.("Будь добр,глянь что там в тайнике за горгульей?"невзначай попросит любопытный портрет директора при первом подвернувшемся случае,кому нибудь из надежных Хогвартских сорванцов...).
Но сейчас не время.Финеас "сыграл безразличие",сухо бросив.

Действительно,Альбус,вам ли не знать...

Запахло намеком на Грин де вальда,дарами смерти и прочей темной-архаичной-билебердятиной,коей морочилась в молодости парочка великих волшебиников,теперь ходячих уникумов.

Кстати!А где вы познакомились с сэром Грин-де-вальдом,Альбус?Вы учились в одной школе?

Невинно спросил Блек.

0

13

"Это их выбор! Это их жизнь!" В такие моменты Альбус Дамблдор, как ни странно,  испытывал что-то, подобное благоговению перед мудростью основателей школы. Какой поразительной проницательностью надо обладать, чтобы увидеть в самой глубине сердца волшебника его сущность, неподвластную ни времени,, ни опыту: у одних язычок пламени, у других осколок льда. Время, неумолимый садовник, раскрывает любое зерно, удобряя его успехами и поливая слезами, но отчего же из одного вырастает скромная щедрая яблоня, а из другого - неприступный терновый куст? Когда-то и сам Дамблдор был уверен, что каждый выбирает свой путь, но годы возложили на его плечи бремя ответственности за учеников, и за каждый их неверный шаг отвечал именно он, Дамблдор. Поэтому если есть хоть малейшая возможность протянуть руку, указать верный путь, удержать от ошибки, он сделает, он просто обязан сделать это!
Но Финеас Блек, пройдя тот же путь, лишь окончательно уверился в том, что единственное значение имеет личный выбор и свобода воли, и никто не волен решать даже за самого беспечного юнца, стой он даже у края пропасти. Слизеринец... 
Дамблдор поднял на портрет ясный взгляд. Ему нечего было скрывать.

- Мы познакомились случайно, во время каникул. А почему вы спрашиваете, Финеас?

0

14

Просто так.Ревную.

Финеас усмехнулся и скорчил мордочку дрозда-пересмешника.А потом взял рога за быка.

Вы Альбус Дамблдор сами выбираете с кем вам общатся и это ваше не оспоримое право.Но почему вы лишаете меня,не Альбуса Дамблдора,а Финеаса Найджелуса,второй после злословия жизненной радости-а именно общества Берты?Чего вы хотите этим добится?

Профессор Блек скрестил руки на груди и встал в свою излюбленную позу-позу Наполеона.

Молчите?А я вам скажу!Это потому,что вы..Вы консерватор,Дамблдор!

Будь Финеас трехмерен и жив,он бы взял перчатку и вызвал бы Дамблдора на дуэль.Но Финеас был бессмертен,и ему нечего было поставить на кон...
Профессор Блек в бессильной ярости опустился на стул.В его душе еще теплился пепел негодования.Но Блек не жалел о сказанном.Ведь он же выскочка-слизеренец,а слыть продажной девкой и хранить себя для принца единственного-это все равно что таксисту заплатить и никуда не поехать.

0

15

Не переживайте так, Финеас. Если вам так пришлась по душе эта... гм... дама, я вовсе ничего не имею против вашего общения. К тому ж этот портрет действительно принадлежит профессору Слизнорту, надо будет ему вернуть. - Дамблдор миролюбиво пожал плечами, уничтожая конфликт на корню.

"В шутливом бою юный Робин хотел
Мальчишек двора победить.
На друга напал
И на части порвал.
Было б о чем говорить..."

Старая песенка выползла из-под стола, отряхивая коленки, и снова заструилась в мозг старого волшебника, то ли намекая, то ли просто резвясь.

- Однако сперва я хотел бы все же узнать одну маленькую деталь биографии данного портрета. Всего лишь - откуда он взялся? Поймите, любезный Финеас, порой под видом подарков в школу попадают страшные вещи. Разумеется, это не касается нашей дорогой мисс Диссолуте, и все же?

0

16

Не отрывая лица от ладоней,в коие театрально уткнулся уже битых пятнадцать минут как,Финеас прошипел выдыхая.

Морра ее знает...

Голос был тихий и не едкий,точно не его,а стороннего интеллегента с улицы,зашедшего укрытся от дождя в кабаре.Душу кушали злые Гармы."Назвать Берту "ужасной вещью"!Да кто он вообще такой?".Блека переклинило,он вдруг осознал,что не знает какую должность занимает в школе Дамблдор.Помнилось его повашали с должности преподавателя...

И верните.Верните.Так оно правильнее будет.

Желчно бросил Блек,отняв таки лицо от ладоней и глядя в перпендикулярную от Дамблдора сторону.

Надеюсь надеждой Слизнорта,что Берту не испортили этим отвратительным клеймом лота школьных запасников.
Не знаю кто подарил.Но в школу её притащил Слизнорт.К нему и вопросы.

На языке вертелась еще пара предположений об источнике подарка,но Финеас их в буквальном смысле проглотил.

0

17

- Нет-нет, не испортили... Я лично распорядился, чтобы полотна не касались и сохранили его в неизменном виде, так что ваши волнения напрасны, сэр Найджелус.

Дамблдор хотел добавить что-то еще, но осекся, и через несколько секунд в дверь раздался стук. В кабинет вошел студент старшего курса, представляющий собой изумительный образец породистого колдуна и просто красивого парня. Черная смоль волос, аристократичная тонкость черт, форма кистей рук и стать выдавали в нем чистокровного волшебника. Горящий взгляд и красно-желтый галстук - гриффиндорца.

- А, Сириус. Что-то случилось?

- Я принес то, что вы просили, профессор, - Сириус протянул Дамблдору старую книгу, вид которой свидетельствовал о том, что владелец берег ее и не трепал понапрасну. Или же просто купил украшения ради, потому что золотая вязь на черной коже смотрится поистине шикарно. Профессор с улыбкой кивнул студенту и обернулся к портрету.

- Кстати, Сириус, узнаете портрет вашего знаменитого предка? Тот самый сэр Финеас Найджелус Блэк, директор Хогвартс... 

0

18

Можно подумать,Сириус не бывает дома,Дамблдор.

Спаясничал Финеас Найджелус,пиля сверлящим взглядом своего далекого потомка.

Конечно же мы знакомы.Добрый день,Сириус

Физиономия Блека была кислее кислого.Его даже не заинтересовала книга.Почти.Он лишь проводил её блуждающим безучастным взглядом,а потом занял свое любимое кресло.

Это хорошо,что не испортили.

Был ответ.

0

19

- Портреты кисти разных мастеров могут весьма различаться по стилю, - проявил эрудицию Дамблдор и раскрыл книгу, - Что-то еще, Сириус?

Потомок Финеаса (как и сам Финеас, впрочем) не был похож на человека, которого что-то может смутить, его заминка больше походила на элегантную задумчивость, но вскоре все прояснилось. Сириус достал из внутреннего кармана небольшую миниатюру, важно одетую в забавную раму, однако "энгоргио" все расставило на свои места: заклинание заставило миниатюру вырасти в картину, которая была примерно вдвое меньше портрета Финеаса, но даже в таком размере она могла вогнать в краску даже гоблина. Сириус, впрочем, не покраснел.

- Я обнаружил это утром в своей спальне, профессор Дамблдор. Точнее, ее нашел Джеймс, но возле моей кровати. Профессор, я действительно не знаю, откуда она!

0

20

Глаза профессора Блека в бесстыдно короткие сроки успели заценить,что сам Дамблдор краснеть и не думал.
"Испорченый,старый мандрагор..."

подумал Финеас.

"Портит моего потомка.А потомчичег ябеда,сам хорош!".

Переведя взгляд на Берту,ибо это была именно она,Финеас с пять минут молчал,почесывая бородку.

А очего же,позвольте узнать именно вы,а не Джеймс принесли чужую находку профессору Дамблдору,открывшему я так понимаю бюро на них специализирующееся?

Буквально сканируя взглядом Сириуса прошипел Финеас Найджелус.

Ах,мальчишки...

Профессор Блек не стал дожидаться ответа.

Если у них под краватями покопаться,можно еще не то найти,Дамблдор.Вы этим займетесь,смею предположить,Альбус?Займетесь,я то знаю.Проверьте,имеется ли еще Бертиль у Филча в запасниках.Вероятно это,боюсь предположить,Слизнортов оригинал.

Финеас Найджелус сочувствующе облокотился на раму тыльной стороной ладоней.Он снова оказался нипричем.К тому же,капризный бессмертный не видел повода снабжать несимпатичных ему личностей,а именно субъекта попахшего фениксами какой бы то ни было информацией.

0

21

- Я решил, что раз это нашлось возле моей кровати, то было предназначено именно для меня, - с прямо таки вызывающим достоинством ответил Сириус, в упор глядя на предка, - Значит, мне и отвечать. А если вам так не терпится совершить экскурсию под мою кровать, я могу это устроить, дорогой пра-пра-пра!

- Тс-с-с! Сириус! - Дамблдор с укором взглянул на студента, прерывая поток неуместных дерзостей, - Не следует говорить с портретами подобным тоном, тем более - с портретом вашего предка. Здесь никто не сомневается в вашей честности. Сэр Финеас просто чересчур... ярко выражает свои мысли!

И Дамблдор адресовал портрету один из самых пронзительных взглядов, способных пробудить совесть даже в семикурсниках Слизерина и заставить плакать навзрыд перваков Хаффлпафа.

0

22

Финеас поморщился от похожего на хриплый лай голоса потомка,но ничего не сказал.Кроме

А может Джеймс и подложил,свинку то?С него станется...Я по оценкам за поведение сужу.

Скользко,как сухопутая рыба вывернулся Найджелус.Он ведь не был ни перваком Хаффл-паффцем,ни Семикурсником слизеринцем,поэтому сделал вид что не заметил "истинного праведного взгляда архангела Дамблдора".

Да и на вас,юный Блек,общение с этим Поттером не очень благостно влияет,как я погляжу.

"Экскурсоводишко по подкроватьям.Щенок!"зло подумал бывший директор Хогвартса.

0

23

Наука предвосхищения - вот, что отличает хороших полководцев, политиков и профессоров Хогвартс. Не успел Сириус Блек ринуться на полотно, как в его грудь уже уперлась решительная ладонь декана, удержав от ненужного вандализма. И заговорил Дамблдор раньше, чем Сириус успел открыть рот и высказать все, что он думает о всяких там слизеринских директорах, которых и при жизни никто не любил, а уж после смерти...

- Ну-ну-ну! Тихо, господа, спокойнее! Тихо. Сириус, если у тебя всё, оставь, пожалуйста, эту картинку и ступай к друзьям. Иди! - повысил голос Дамблдор, заметив, как Блек в запальчивости сжимает волшебную палочку, невесть когда оказавшуюся в его руке, поэтому гриффиндорцу пришлось ограничиться ледяным презрением и излишне громким хлопком двери.

Дамблдор обернулся к портрету, все еще держа в руках принесенную студентом непристойность. Да, основатели школы видели магов насквозь. Старый гриффиндорец Дамблдор готов был высказать ядовитому портрету все то же самое, что минуту назад готов был прокричать его студент, однако возраст и опыт замкнули уста, оставив лишь горечь в глазах. Вместо бесполезной нотации, Альбус предпочел вернуться к прерванной беседе и устало произнес:

- Вот и еще один неприличный портрет, любезный Финеас. У вас по-прежнему нет идей относительно источника этих посылок? Где же ваша хваленая слизеринская проницательность, дорогой профессор Блек?

Отредактировано Альбус Дамблдор (2009-03-13 23:55:25)

0

24

Вдоволь насладившись праведным гневом своего потомка,Финеас Найджелус переключился на Дамблдора.Он следил лишь за тем,как бы не сболтнуть лишнего.Остальное его не волновало.Ему и хотелось и в тоже в время ой как не хотелось в запасники,но бездейсвовать он уже не мог.Проще было вернуть Берту на галерею,чем разобраться в чувствах профессора Блека.

Ого! - Брови бессмертного взлетели на лоб. -Ученики приходят на прием к Альбусу Дамблдору с оружием наготове...Похвально-похвально...-Блек сделал вид что прослезился,утирая мизинцем четко очерченый контур глаза. -Благоразумнее теперь ввести распоряжение,обязующее учеников на входе в кабинет "сдавать мечи и волыны".Ваша ладонь не всегда будет надежнее щита.

Финеас Найджелус усмехнулся.

К чему же вы клоните,Дамблдор?Ох,теперь я могу всерьез предположить что какой то тёмный маг педофи...Финеас решил что получается не очень пафосно и поправился. -Злые силы покушаются на нравственность юных умов Хогвартса! Вероятно какой либо инкуб или суккуб...Надо срочно сообщить в министерство!

Многозначительно сверкнул глазами.

0

25

Терпение Дамблдора было бездонно.

- Сэр Финеас, я никогда не поверю в то, что вы, так сказать, в посмертном существовании стали так невнимательны и наивны, - мягко произнес он, - Все эти обнаженные прелести - не более, чем приманка, завлекающий маневр. Суть же предназначена для наиболее пытливых взоров, не затуманенных похотью. Да что я с вами говорю...

Дамблдор устало махнул рукой, сел за стол, положив портрет перед собой, и с головой погрузился в изучение полотна и записывания каких-то знаков на листе пергамента. Весь вид Альбуса Дамблдора говорил о том, что ему, пожилому магу, без сна и отдыха хранящему детей от соблазнов, а Свет от Тьмы, недосуг пререкаться со зловредными портретами, что так бездарно тратят свою вечную жизнь на интриги и шпильки.

0

26

Финеас сумрачно глазел как старый волшебник чуть ли не подметая длинной сседой бородой пол, старательно срисовывает с оголенного бедра Бертиль воображаемую(ибо Блек реально никаких знаков на полотне не видел) формулу из непонятных каббалистических знаков,для компромата.

Не хотите ли вы сказать,Дамблдор,что силы зла настолько поглупели,что бы придавать тайным опасным артефактам настолько бросающуюся в глаза внешность..и мм..формы..?Вы например сразу же непрошли мимо.На это и расчитывалось?Наверное силы зла заскучали по Азкабану,как узнали что там на ужин картошку с салом дают...

Блек безуспешно пытался образумить маразматика.Безусловно,если бы за проницательность ставили баллы на уровне СОВ и ЖАБА,Финеас бы влепил этому хитробородому "свитку с рецептами петушков на палочке,записанными на древнем санскрите" жирное "Тролль".Или "Отвратительно".

Отредактировано Финеас Найджелус (2009-03-14 12:56:56)

0

27

Судя по всему, Дамблдор уже окончательно утратил интерес к картине и решил ей ответить исключительно из соображений вежливости и врожденного великодушия.

- Силы Зла, напротив, хитры и коварны. До меня дошло только два подобных портрета, причем первый я обнаружил чисто случайно: профессор Слизнорт никогда бы не показал его посторонним, но по счастью милой Берте пришла в голову мысль прогуляться неподалеку от моего кабинета. Второй же дошел до меня лишь благодаря исключительной честности мистера Блека: обычно молодые люди не имеют привычки передавать преподавателям подобные презенты. Особенно, если они учатся в Слизерин. Кто знает, сколько таких Берт осело в подземельных спальнях... - рука Альбуса на миг замерла над пергаментом, - Готов поручиться, все эти портреты были доставлены чистокровным магам из определенных семейств, таких, как семья Сириуса. Специальный подарок для благородных юношей, умеющих читать между строк. Кстати, любезный Финеас, заметьте, что эта Берта зачарована в своей раме и никуда не денется. Вероятно, единственным просчетом неизвестного дарителя была Берта, присланная Слизнорту: она была слишком любознательной и подвижной, чтобы остаться в руках того, кому была предназначена.

Отредактировано Альбус Дамблдор (2009-03-14 15:14:10)

0

28

Отнюдь,Дамблдор.В этом вы ошибаетесь.Копии портретов раскидали и паршивым грязнокровкам!

Высокопарно сболтнул Финеас.Ветер с грохотом захлопнул форточку,а метеомагия в кабинете расстроилась.Тяжелые капли дождя упали на ковер,прибивая пыль и грозя затопить нижних жильцов.Профессор Блек смутно припомнил что под кабинетом Дамблдора,этажом ниже проживала прорицательница Сивилла Трелони."Если то что про нее говорят-правда,то она уже наверное открыла зонтик.."язвительно подумал Блек.

Отредактировано Финеас Найджелус (2009-03-14 20:41:34)

0

29

Недоверчивый взгляд поверх очков.

- Вы хотели сказать, магглорожденным волшебникам, не так ли, Финеас? Кому же именно?

Почему-то он вспомнил о Реддле. Какой выразительный пример магглорожденного волшебника, который, учись он сейчас, наверняка нашел бы еще один портрет Беспутной Берты на своем прикроватном столике и не стал бы долго таращиться на ее грудь, а пристально рассмотрел бы вязь орнамента на драпировке позади этой красотки. Талантливым и умным мальчиком был этот Том Реддл. Даже слишком.
Альбус отложил перо.
Реддл.

- Так кому же?

0

30

Профессор Блек нехотя поправился.

Магглорожденным волшебникам,Дамблдор.

Месье Альбус явно не замечал дождя,а Финеас же начинал потихоньку и размокать.

Лили Эванс,например.

Скрипнул зубами.

0


Вы здесь » Город. Место внезапных встреч и событий » Архив » Как профессор Дамблдор любил картины