Дорогие волшебники! Наш форум в процессе переезда.
Теперь он будет находиться здесь Перенос анкеты
обязателен, остальное - по желанию.:) Старая
версия форума удаляться не будет, но за topf.ru
как таковой ручаться не можем.
Все вопросы по новой версии - в чат (он единый)
или "аську".
Всегда ваши, Люциус и Ольга.

Город. Место внезапных встреч и событий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город. Место внезапных встреч и событий » Погребок » "Династия Калиновских"


"Династия Калиновских"

Сообщений 31 страница 60 из 109

31

- Может ты и… прав – прошептала Ольга, опираясь на руку сына.
В словах Владислава действительно была доля здравого смысла. Прятаться всю жизнь было глупо. Тем более, что Стасислав старший был мертв, а младший исчез в неизвестность. Путь в магический мир был открыт.
- Хорошо. Уговорили. Уйдем от магглов, но чуть позже. Надо в институте дела закончить.
На возмущение Ковальского у Ольги просто не нашлось аргументов для ответа.
Они пошли по направлению ко входу в подъезд. Вдруг Ольга резко остановилась, будто вспомнила что-то.
- Лютослав, а смысл нам сейчас возвращаться "домой"? Жить-то там все равно не на что! Счета Калиновских заморожены. А Соломиных теперь и в помине не существует…
От разочарования она чуть ли не застонала. Опять начинать все с начала? Но она уже не девочка. Возраст скоро даст о себе знать. Еще раз выкарабкаться из нищеты она не сможет.
Дом. Такое родное слово и такое холодное. Наверное сейчас по Петербургскому поместью Соломиных гуляет ветер. А Варшавский особняк полуразрушен и чернеет на фоне леса горелым пятном. И осенние листья засыпают пять могил, у которых даже нет надгробий. Просто деревянные таблички. Это лучшее, что смогли сделать для господ, выжившие крепостные и домовики.

0

32

Да,все в пыли.Да,все в беспорядке,да стада одичавших домовиков по комнатам носятся и докси за портьерами развелись...Но не все счета заморожены.Недвижимости дофига и...Люциус Малфой,до сих пор хранящий ваше совместноначатое дело жив...

Ковальский попытался размять затекшие плечи.Темперамента и деловой хватки он и к шестидесяти не утратил.
На кредит от Малф и Ко могут рассчитывать самые сомнительные личности,на самые сомнительные дела,с рассчетом на самую сомнительную прибыль.Так было и вероятно будет всегда.
Ковальский натянуто улыбнулся и подтолкнул Влада вперед себя.

0

33

Для начала профессора допросить...

Воодушевленно начал Влад.Губы его беззвучно шевелились,словно боясь позабыть:"Круцио","Авада кедавра".Нехотя вернул Ковальскому волшебную палочку.Рука привычно легла на холодную,обшарпанную дверь подьезда,открывая ее.

А что,может проведешь экскурсию по поместью,мам?

Предчувствуя мамкино "да",мальчишеские глаза как то весело сверкнули,и Влад пропал во тьме подъезда,уверенный что мать и Учитель идут за ним.

0

34

- С профессором поговорю сама – с нажимом сказала Ольга, останавливая сына на лестничной площадке.
От глаз матери не укрылось, с каким выражением лица Влад уничтожил несчастного паука. Если мальчишке сейчас не объяснить возможные последствия этих заклятий, то второй Темный Лорд волшебному миру будет обеспечен. Лет так через десять.
Женщина резко навалившись на Владислава с силой на которую была способна, приперла его к стене и очень серьезно сказала.
- Слушай меня внимательно и запоминай каждое слово. В волшебном мире существует три непростительных заклятия. За них сажают пожизненно в Азкабан. Первое Империус – заклятие подвластия. Ты подчиняешь человека своей воле. Что-то типа гипноза. Второе – Круциатус – причиняет нестерпимую боль. Его действие ты наглядно видел, когда Станислав применил его на мне. Ощущения, мягко говоря, ужасные. Третье самое страшное. Авада Кедавра. Заклятие смерти. Мгновенная смерть. Тебе понятно? Я не хочу, чтобы мой сын превратился в аналог Волдеморта.
Ольга отступила на шаг и они стали подниматься на верх.
- Хочешь экскурсию? Хм… почему бы и нет? Только нужен портал.
Ольга сама не поняла, что заставило её согласиться идти в дом, где были призраки прошлого. Где боль гуляла по коридорам. Просто сейчас, в этот момент её тянуло туда, словно магнитом.
Ты мазохистка. Оля!
Зайдя в квартиру, женщина поискала глазами наличие какого-нибудь предмета, пригодного для использования портала. Им стала старая подставка для мобильника. Через пятнадцати минут портал был готов. Еще некоторое время ушло на объяснение Владу как пользоваться магическим артефактом.
- Ты действительно этого хочешь, Влад? – она была обязана спросить его. Кивок был ответом. – Тогда на счет три. Раз, два, три…
Все одновременно коснулись подставки. Рывок и спустя мгновение, они на месте. В лицо дунул теплый ночной ветерок. Варшава всегда была намного южнее Москвы. На улице почти стемнело. Но еще можно было различить неясные очертания особняка. Четырехэтажное сооружение казалось черным монстром на фоне темно-синего, почти черного  неба. Даже в полутьме было видно, что дом претерпел пожар и несколько взрывов.

0

35

Запрещенные заклятия?Да,детство состоит из сплошных разочарований...
Влад натянуто улыбнулся.

А запрещенные не на людях тоже зпапрещены?

Брови удивленно поползлив вверх.Определенно,надо при случае спросить у Ковальского.
Поместье в Варшаве!Так вот ты какой северный олень!Парень восхищенно разглядывал стены родового поместья,где он мог бы провести детсво если бы не известные обстоятельства,вместо того,чтобы болтаться по всяким трущобам,без искры магии проживая жизнь...и если бы не конверт...интересно,долго бы мать хранила эту тайну..?
Влад воззрился на Ольгу ожидая своеобразной экскурсии.

0

36

Пан Ковальский со свойственной ему кривой усмешкой пронаблюдал семейную сцену.Стоя тут он впринципе лишь тратил драгоценное время.Оставив Ольгу и Влада наедине с порталом,польский маг вспомнив о вдруг возникших неотложных делах ретировался методом трансгрессии,по английски не прощаясь.

0

37

Затаив дыхание, Ольга, осторожно ступая, вошла в дом. Там царил мрак и запустение.
- Люмос Максимус Хом! – проговорила она, взмахнув волшебной палочкой. Множество невидимых свечей и «волшебного» электричества озарило особняк.
Гостиная встретила путников холодом, сыростью и пылью. Большая часть мебели  была сломана. Повсюду были следы пожара. На полу было много мусора и различных сломанных предметов. Ольга выудила из груди обломков журнал и заклинанием очистила его. «Лучшая детская для Вашего малыша» - гласило название на полусгнившей ообложке. Журнал датировался "24 сентября 2006 года".
- Перед взрывом я читала этот журнал – пояснила женщина, повернувшись к сыну. – Хотела украсить будущую комнату к твоему рождению.
Оглядевшись, Ольга заметила сервант с антикварной посудой, точнее то что от него осталось. Затем посмотрела на свои руки. Два тоненьких шрама украшали запястья.
- А вот туда – она указала на шкаф – меня отбросило при взрыве. Лестница находится недалеко от серванта. Я только успела подняться, как Ян бросил в меня портал. Он спускался с лестницы… Идем на верх?
Ольга повела сына на третий этаж. В спальню. Там ничего не изменилось. Все так же была безупречно застелена кровать. Такой же беспорядок на рабочем столе Яна. Брошенный в кресле женский халат. Очевидно Ольгин. Только все это покрывал толстый слой пыли.
Калиновская подошла к столу и взяла с него пожелтевший листок. Стряхнула с него пыль. Пробежала глазами по строкам и тихо рассмеялась.
- Договор аренды нового офиса для СиК! Кто бы мог подумать, Ян составил текст именно так как я ему говорила. Хотя накануне, он с пеной у рта доказывал мне обратное. Упрямец.
Женщина осторожно вернула бумагу на стол и подняла голову. На одной из стен, висел большой портрет. На полотне были изображены Янэк и Ольга. Мужчина, одетый в черный сюртук сидел в кресле. Рядом с ним стояла Ольга и держала его за руку. На пани было платье изумрудного цвета, а рыжие кудри огненным каскадом ниспадали до самой талии.
- Здравствуй, Ян… - тихо сказала Ольга.
Пани к сожалению не заметила самой главной странности. Изображенный на портрете Янэк никак не ответил жене на приветствие. Портрет не «ожил».

Отредактировано Ольга Калиновская (2009-04-19 20:51:44)

0

38

Влад разглядывал стены,картины,антиквариат полностью поглощенный этим занятием.Это было поинтереснее чем экскурсия.Он почти не слышал рассказа матери.С каждой вещи Влад пытался считать родовую память,от каждой вещи пытался добиться своей истории..А этот человек,в костюме на картине-его отец.Странно,до чего же странно.До чего же не как у всех...
И все в пыли.Странно,что пустующее поместье никто не купил,не отреставрировал.Кому же оно теперь принадлежит?Оно же такое красивое.
Влад прошелся вдоль картинной галерее.За портьерой шебуршилось нечно непонятное.
Застыл,разглядивая магическую фауну.
"Кто же ты,непонятная тварь?"
Круцио...
Сами прошептали губы.
Домовик взвизгнул.

0

39

Ольга резко обернулась на шум. Пред ней предстала восхитительная картина под названием «Маггловская инквизиция рулит» У портьеры стоял Влад, а подле него корчился от непростительного домовик. Женщина в ужасе подскочила к сыну.
- Фините инкатетум! – взмахом палочки она сняла проклятие с несчастного и не в чем не повинного домовика. – Владислав! Ты что творишь?! Зачем пытаешь домовика? Что он сделал?!Где ты вообще палочку взял???
Ольга непонимающе уставилась на парня. Тем временем эльф оклеймался и запищал не хуже, чем до этого под Круциатусом.
- Хозяйка! Панна Ольга вернулась!!! заверещало существо. На лице которого была неподдельная радость, обожание и восторг.
На крик эльфа с громкими хлопками стали появляться другие. Подобные ему существа. В итоге в спальне собралось не менее двадцати существ. Они воззарились на людей. Поползли шепотки.
- Хозяйка… панна Ольга… А это молодой пан… сын самого пана Янэка…
Внезапно они смолкли и обступив Владислава разом упали на колени. Склонили головы к самому полу. Признали хозяина.
Ольга понимающе кивнула и улыбнулась. Её сын стал хозяином поместья и главой рода. Сердце радостно екнуло, заполняясь материнской гордостью.
- Они признали тебя – шепнула она на ухо сыну. – Прикажи им встать. Этим ты подтвердишь статус Хозяина и главы рода. И покажешь, что принял их присягу.

0

40

Встаньте..

Влад окинул немного испуганным взглядом толпу домовиков,окруживших его ведьмиными кольцами..

Их что,здесь много?

Опустил палочку и пряча ее в карман спросил.

Теперь у меня будет репутация злюки,да мам?Я просто хотел попробовать...я не знал как ей пользоватся и не знал других заклинаний...а можно я оставлю её себе,она ведь больше никому не нужна ведь так?
А что,к домовикам применять непростительные заклятья тоже нельзя?

Влад вглядывался в сморщеные лица домовиков и не понимал своих чувств.

Какие они..мерзкие,что ли...или даже жалкие...они что,рабы?А разве это не мерзко,удерживать в услужении существ,которые могут чувствовать?Значит и круциатусом их можно,если мои предки так поступили...или отпустить,распустить их всех,что мы без них не проживем?

Влад никак не мог приспособиться к еще новой для него среде обитания,хотя многое как и магия было у него в крови.

0

41

Наплевав на приличия, Ольга выхватила их кармана сына волшебную палочку и внимательно оглядела её. Затем тихо охнула. Волшебный артефакт некогда принадлежал её отцу – Дмитрию Соломину. Пани подняла изумленный взгляд на сына.
- Владислав, ты где её нашел?! Это волшебная палочка Дмитрия Соломина! Удивительно, что ты смог ей колдовать! Значит Проклятие и на тебя косвенно повлияло…
Из задумчивости Ольгу вывел писк эльфа. И снова она не заметила как проговорилась.
- Панна Ольга, что прикажете? Мы все вас так ждали… Мы были уверены, что вы живы…
Ольга посмотрела на прислугу и улыбнулась. Затем повернулась к слегка ошарашенному сыну и пояснила.
- Это домовые эльфы. Магическая нечисть. Они есть в доме каждого волшебника-аристократа или среднего мага. Чем больше в доме эльфов, тем богаче семья. Цель жизни домовика – служить волшебнику. Это их сущность. Попробуй освободи его – и он умрет. Не сможет жить без хозяина. Рабы, это немного не правильное сравнение. Разумеется, у Соломиных были еще и крепостные, но основная черная работа была на нечисти.
Женщина взглянула на существ.
- Так! Если сию секунду, вы не приметесь за работу, я каждому из вас выдам одежду. Я хочу видеть в имении идеальный порядок! Все что сломано и восстановлению не подлежит уничтожить. Что осталось целым – вернуть на свои места. За работу! Быстро!
Ольга три раза хлопнула в ладоши. Домовиков как ветром сдуло. Она удовлетворенно кивнула и обернулась к Владу.
- Вот так примерно с ними нужно обращаться. Ладно. Пойдем. У нас есть еще пара незаконченных дел. Нужно сначала зайти с фамильный склеп и выбрать места для…
Она запнулась и тяжело вздохнула. Лицо стало бледнее.
-… для пяти могил. Домовики наверняка похоронили погибших недалеко от усыпальницы. Идем.
Мать и сын вышли из дома и направились вдоль аллеи парка. Дошли до её конца и свернули влево. Перед ними показалась высокая часовня из серого камня. С трудом отворив двери, они вошли внутрь.
- Люмос Хом!
Пара факелов вспыхнули озаряя каменные гробницы.

0

42

Палочку то верни..?

Слабый протест.Больше жалобный,чем возмущенный.
Влад чувствовал что она ему очень нужна.Без нее он беззащитен в чужем магическом мире.

Дедушка думаю,был бы не против,если бы я ею пользовался,так?

Не получив ответа,Влад озираясь по сторонам поплелся за матерью.Под ногами сновали домовые эльфы и парень боялся на них наступить.Меньше всего ему сейчас хотелось попасть в семейный склеп,пусть и временным посетителем.Там навеное холодно и чего доброго,в этом мире приведения существуют."Нет, определенно надо чем то себя защитить"..Проходя мимо комнаты дяди Владик снял со стены какой то клинок.Видимо и на магов действует холодное оружие.Почуствовав себя более менее одетым кинулся догонять мать.

А что,есть ещё какое то проклятие?

С интересом покосился на непонятный скелет в углу.
Увлекательно и занимательно,но всеж как то не по себе.

0

43

Не слова не говоря, мать вернула ему палочку и прошла вглубь склепа.
- Проклятие… неважно! – резко отрезала она. - Много будешь знать… сам знаешь что.
Влад не должен узнать ЭТУ тайну никогда! Сын не поймет мать и узнав, какие грехи она вершила, отвернется от неё.
Женщина огляделась по сторонам. Взгляд её упал на крохотный каменный саркофаг. Очень низкий. Не более полуметра от пола. Он был наиболее новым из всех ныне здесь находящихся. Надгробие было высечено из цельного дорогого мрамора.
Ольга сразу же узнала, КТО там похоронен. Словно во сне она подошла к надгробию. Руки сами собой наколдовали розу с небольшим росточком еще одной.
Как подкошенная, Ольга рухнула возле могилы.
- Костя… Костенька… прости меня, дорогой! Прости, что не уберегла! Не спасла… – горячо зашептала она, склонившись над мраморной плитой. – Любимый, дорогой, ангелочек мой….
Ольга провела по плите, смахивая пыль. Положила розу. На красивом, но холодном мраморе готическим шрифтом были выбиты слова.

«Константин Янэк Калиновский»
(18 марта 2000 года – 1 июня 2001 года)

0

44

Влад скорчил личико обиженного ребенка.

Неважно?!Ты же говорила,оно и на меня распостраняется,а предупрежден-вооружен,ведь так..?

Милая улыбка..Влад немного похож на Тома Реддла...вероятно это влияние одного из хорруксов,запрятанного в этом склепе.Юноша немного безразлично поглядел на крышку саркофага.Он не знал этих людей,он ничего кроме холода здесь не чувствовал.Он не понимал слезх матери.Лишь угрюмо разглядывал одну из надписей 
"Янэк Калиновский"
(... года – ... 2003 года)

Табличка была сильно поистерта,словно кто то нарошно пытался сгладить её..с помощью магии.или напильника..

Влад отошел поближе к выходу,ожидая когда мать наплачется и сочтет, что пора идти обратно.

Отредактировано Владислав Калиновский (2009-04-20 22:40:35)

0

45

- Здесь твой брат, Влад. Старший. – каменным голосом произнесла Ольга и заклинанием обновила надпись.
Если Владислав собирался жить здесь, то не сказать ему этот факт было бы неправильно. Рано или поздно он все равно бы узнал. Лучше уж из уст матери.
Она с нежностью погладила плиту и начала подниматься на ноги. Потеря ребенка - всегда большое горе, от которого не оправляются никогда. Частичка души все равно умирает безвозвратно. Остается пустота. Её невозможно заполнить.
- А что до Проклятия, то это шутка такая была у Сашки… в смысле у моего старшего брата Александра – ложь во спасение. – Просто мы с ним были очень похожи на Дмитрия, вот он и шутил, что мой ребенок будет очень похож на деда.
Ольга посмотрела в глаза сыну. Ложь. Да. Так надо. Так распорядилась судьба.
Вымученная улыбка. Типа смешно. правда?
Посмотрев по сторонам, женщина при помощи сложных магических заклятий расширила склеп и очертила пять мест под захоронения, которые вскоре здесь должны будут произвести.
- Вроде все. Пошли искать могилы.

0

46

Да,да смешно.

Смутное чувство недосказанности тотчас посетило Влада.

Брат?

Брат.И прекрасно,прекрасно что он вырос единственным ребенком в семье.Ни с кем не придется больше делить маму.
Торопливо отойдя от входа,Влад поплелся за матерью.
Теперь когда все так хорошо закончилось,всмысле подтосовалось хорошо бы попасть куда нибудь на море.В Ниццу например...
Громко подумал Влад.

0

47

- А чего сразу не в Куршевель?! А то так скромно... Ницца... -  рассмеялась Ольга и дав нежный подзатыльник сыну, вышла из склепа. – На какие деньги-то?
На улице совсем стало темно, хоть глаз выколи. Пошел мелкий дождик. Решив отыскать могилы потом, Ольга предложила вернуться в дом.  В гостиной полным ходом шли восстановительные работы и уборка. Подобрав пресловутый журнал, женщина сотворила из него портал.
- Волшебство волшебством, а завтрашний поход в школу, еще никто не отменял. А мне работу в институте.
Они взялись за журнал и через мгновение попали в московскую квартиру. Поместье еще долгое время будет приводиться в порядок. Дела в маггловском мире нужно было закончить. Ольге официально уволиться с работы. Владиславу закончить хотя бы школу.
Ольга  заглянула в свой ежедневник и повернулась к сыну.
- Так. Завтра у тебя курсы с утра. И вести, похоже, их буду я. Так что если ты не хочешь меня СИЛЬНО расстроить, то завтра на них я тебя увижу. Спокойной ночи, дорогой…
Ласково потрепав парня по щеке, Ольга скрылась в своей комнате. За сегодняшний день и так впечатлений было достаточно. Слишком долгий день.

0

48

Проснувшись с утра,Влад вспомнил произошедшее вчера.Все события казались неправдоподобным сном.Но на столе лежала резная волшебная палочка.И значит это не фантазия и не сон!Все очень даже похоже на правду.
Взяв поудобнее волшебную палочку в руку,Владик взмахнул ей пару раз.

А вот реально,сейчас бы в Ниццу...

И парень в одних джинсах,небритый и еще сонный,тотчас оказался на набережной лазурного берега.

Почти что трансгрессия...ну не изобрел же он велосипед...Блин,оказаться на берегу моря и не искупнуться..?Грех.Определенно.Влад скосился на наручные часы.До его официального пробуждения было еще полчаса.Теплая волна подкатила к ногам,волосы трепал ветер..Волшебная палочка в кармане джинс беспечно оставлена на берегу.

0

49

Ольга проснулась от громкого хлопка. Что-то случилось. Сработал рефлекс защиты матери дитя. Женщина влетела в комнату сына и огляделась. Владислава нигде не было.
Аппарировал? Не может быть!
Но как бы там ни было, она была уверенна, что слышала хлопок аппарации. Влад не смог бы самостоятельно переместиться в пространстве при помощи магии. Уровень знаний еще не позволял.
Пара секунд ушли на то, чтобы одеть джинсы и кофту. Схватив свою волшебную палочку, Ольга попыталась отследить след аппарации. Через несколько минут, она была на месте. Пляж. белый песок и голубоватая гладь моря. Жаркое солнце и иностранная речь. Раннее утро.
- Ницца?!..
Удивленно оглядела пляж. Невдалеке заметила одежду сына. Подошла. Волшебная палочка Дмитрия… поправка!... теперь Влада, сиротливо лежала брошенная на песок, как и джинсы с футболкой.
Подняла голову и едва не упала в обморок. Владислав Янэк Калиновский беззаботно плескался в теплом море. Ольга опустилась на песок и сжимая в руках одежду сына. Тихо начала смеяться.
Ну вот не соскуууучишься с нииим…

0

50

Заметив мать на берегу,Влад унырнул вглубь водной стихии,а потом все таки погреб к берегу,прикидывая сколько секунд займет путь обратно.Веселый как дельфин...Пройдя по песку,весь в каплях морской соли и воды,подошел к Ольге точно ни в чем не бывало.

Привет,ма.А я и не знал,что так умею.

Беззаботно подставил лицо свету,принимая солнечную ванну.

Я успеваю на курсы,если не завтракать..Не волнуйся.

Натянул джинсы,немного мятые и усыпанные песком и приготовился аппарировать,с лицом невинного арестанта,которого уводят на допрос посреди законной прогулки.

0

51

Отсмеявшись, Ольга протянула одежду сыну.
- Ты меня поражаешь, сын! Поздравляю с первой аппарацией!
Она подождала, когда он оденется и протянула руки, чтобы с его помощью подняться на ноги.
- Конечно не опоздаем. Пошли, позавтракаем  в одном из ресторанов. А аппарируем обратно позже. Сразу домой, а потом и в институт, чтобы не тратить время на дорогу. Пара часов у нас есть.
Ольга и Влад вышли с пляжа и направились вдоль набережной. Женщина оглядывалась по сторонам. На набережной, был ресторанчик «Dépaysé paradis» Его хозяином был француз Луи де Лароше – один из бывших клиентов СиК.
Наконец, яркая вывеска ресторана показалась в дали. Они вошли в помещение. К ним тут же подошел официант и весьма нелюбезно поинтерисовался степенью своей полезности для них. Принципиально на родном французском.
Ольга не менее высокомерно оглядела его. Её внешний вид и Влада явно не соответствовал сему заведению. Но её это не смутило.
- Déléguent hôte, madame Kalinovskaya délégue il salut! – твердо ответила женщина на мелодичном французском. Словно пропела.
С этими словами, она не оборачиваясь прошла в помещение ресторана и села за столик у окна. Легкий взгляд на сына. Она ведь и забыла, что для сына знает лишь английский. Как же много ему нужно еще рассказать.
Официант заслышав столь известную фамилию ринулся за хозяином ресторана. Внешний вид путников тут же забылся. У богатых свои причуды. Те у кого есть платиновая кредитка могут хоть голыми приходить. Лишь бы платили. А фамилия Калиновских была слишком известна, чтобы кто-нибудь смел выдаваться за неё. На худой конец месье Луи сам разберется с этой странной мадам, подумал официант.
Тут же принесли меню, белое вино в качестве легкого апперетива.
Де Лароше появился спустя мгновение. Сиял он, словно новенький евро.
- Cher mien! Olga!!!

0

52

Мам...

Влад неловко огляделся.

Может лучше..э.. в кафешку?В кафешку попроще и поуютнее.Тут же наверное...Ну я себя здесь как то неудобно чувствую.И потом,откуда ты знаешь французский??

Увидев восторженного француза Влад смутился еще больше.Тихо и по русски,махнув на де Лароше бровью вопросил у Ольги.

Эт кто?Как себя с ним вести?

С ужасом заметил что оффициант принес что то элитное.Впадая в панику попытался удержать себя в руках,нервно ковырнув серебряной вилкой устрицу.

Мне бы сандвич и кофе..

Упал духом,прислушиваясь к щебету мелодичной французской речи.

0

53

- Расслабься и получай удовольствие – шепнула она сыну. - Это один из клиентов твоего отца. Теневой юизнес. Мафия.
Чтобы он не смущался, Ольга взяла в руки необходимые столовые приборы и наглядным примером показала, как нужно обращаться с устрицами. Тем временем, француз взглянул на спутника Калиновской и побледнел.
-Yanek Кalinovskiy!C'est improbable! – в благоговейном ужасе произнес он и разве что не перекрестился.
Пани осознала, что пора братии ситуацию под свой контроль.
-It is quiet Louis! Breathe more deeply. This not Ian. Before you, my son Vladislav– примирительно пояснила Ольга на английском языке, дабы Влад из иностранных знал только его. Не хотелось, чтобы парень чувствовал себя идиотом.
Некоторое время она и де Лароше еще разговаривали по-английски (правила приличия заставляли француза говорить на языке клиента). Затем хозяин заведения тактично ретировался, ссылаясь на дела. Конечно, он выразил свое почтение и пожелание, чтобы его финансовые дела вела непосредственно Ольга. Конечно, женщина, сделав пренебрежительный вид, согласилась, оказав якобы тому великое одолжение. Конечно завтрак был за счет заведения. В мире бизнеса так было всегда. Мы ведем ваши темные финансы, а вы бесплатно кормите нас и лижите ж... Впрочем, о последнем можно и умолчать.
- Знание языка – это обязательное условие магического воспитания в аристократической семье. – пояснила Ольга, переходя на русский. – Будучи воспитанной в семье потомственных банкиров, я была обязана знать не только банковское дело, но и много языков. Дмитрий позаботился о том, чтобы я и Сашка знали английский, французский, немецкий и испанский.
Ольга откинулась на спинку стула.
-Одно время, отец вел дела в Ираке. Учила арабский.
Она отпила немного белого вина и чуть прикрыла глаза от удовольствия. Смакуя ароматный букет. Это был её мир. Как же она по нему истосковалась. Мир роскоши, больших денег, блеска, лоска и лицемерия. Без него никак. Женщина ощутила себя Фениксом. Сгоревшим когда-то и возродившимся вновь.
Даже будучи одетой в джинсы и кофту с Черкизовского рынка, Ольга сияла. Ведь воспитание, гены и сущность не скрыть под жалкими тряпками.
Она «дома». На своем месте.
В голову внезапно пришло решение. Правильное решение. Так нужно сделать. Так правильно.
Калиновская допила бокал в несколько глотков. Официант тут же налил еще. Она посмотрела на сына. В глазах вспыхнул именно тот огонь, который угас семнадцать лет назад. Огонь битвы. Битвы за деньги. Погони за акциями и азарт заключения сделок. Она медленно ковырнула устрицу и резко надавила на её раковинку, разламывая почти пополам.
- Знаешь, я тут подумала… - тихий спокойный тон, но с нотками назревающей грозы. Бури, но не для сына. Для другого субъекта. И помоги тому Всевышний, ибо его ждет ад. – Я создам корпорацию «Возрождение Интерпрайзис».
Взгляд в тарелку с устрицами. «Убитая» полетела в соседнюю тарелку, предназначенную для скорлупы. Настал черед следующей «жертвы».
- Лютослав Ковальский мне поможет. Да и Люциус Малфой сохранил кое какие дела совместные со мной.
Вторая устрица хрустнула еще жалобней под напором Ольги.
- Я разорю Станислава Калиновского. Расколю, как вот эту устрицу – кивок на представительницу морской фауны. – И проведу по ВОСЬМИ кругам ада. Он ответит за все. За грехи своего отца, да и за свои тоже. Клянусь именем Янэка Станислава Калиновского.

0

54

Вспышка. Крик. Блеск нагретого рукой предмета. Палочка. Пальба. И пустота. Тишина, тишина, тишина...
Он проснулся, будто вынырнул из ледяной воды.
Но окружающее его место было спокойно.
Рядом тихо дышала жена. На третьем этаже нехило развлекалась единственная дочь. Он протер глаза, выбрался из постели, накинул халат.
"- Ты все равно ничего не узнал, несмотря на долгие поиски. Смирись. Ты образован, умен, маг, у тебя новая семья. Раз никаких вестей - ты им не нужен. Зачем ворошить прошлое? - старый друг, верный, дающий хорошие советы. Но ему не нужны были советы. Неизвестное прошлое тревожило, заставляло сходить с ума, выискивать в своей памяти крупицы. Но он даже имени не вспомнил.
- Я могу подсказать тебе одного человечка. Если даже она не сможет вытащить из тебя это - забудь даже думать о следующих попытках"
Он посмотрел на свою жену. Ему повезло - сразу после выхода из госпиталя он направился в магический сыск (ох уж эта Америка!), узнавать причину (неисправный портал, халтурное заклинание. Неужели он читал?) и встретил там Ее. Брюнетка с необычными, ярко-синими гказами, попавшая в участок после вечеринки с приминением магии на глазах маглов. Богатая наследница, за которую быстро внесли штраф. Лаура Шеффилд.
Все случилось в одно мгновение. Не прошло и года, как она стала его женой и родила дочку, Мэри-Клэр. На кого девчонка была похожа, они не знали. Каштановые локоны, зеленые глаза, тонкие черты и буйный характер. Как она была похожа на свою прабабку, мать Агнешки! Но кто это помнит.
"- Да, и вот еще что, Саймон... Она, конечно, найдет того, кто поможет. Скорее всего. Но без приглашения лучше не лезть. С годами характер портится. До мозгоправа можешь не дожить"
Он подошел к зеркалу и пристально оглядел свое лицо. Колдомедики, собиравшие его по кусочкам сказали, что он так и выглядел. Саймон знал - это не так. Его еле вытянули, по-новой выращивая кости. Не осталось ничего. Оплавило чуть не до мозга.
Теперь не было напоминания о том ужасе, никаких шрамов, волосы выросли. Только неудовлетворенность, азарт все выяснить...
Он вышел в гардероб и стал одеваться.
- Предупреди Мэри, что еще одна такая вечеринка - и она под домашним арестом. Лауре скажешь - я по делам. Вернусь завтра-послезавтра. Потом, возможно, поедем куда-нибудь вместе, - непонятное существо поклонилось и убежало.
А Янэк (ибо это был он) шагнул в камин.
-Испания... .
Да, он отправлялся к еще одной нашей старой знакомой.

+1

55

Влад часто-часто заморгал-точно соринка в глаз попала."Возрождение Интерпрайзиз"подумать только!Еще вчера ему запрещалось и заикаться о собственном бизнесе,за любое проявление этой самой самостоятельности можно было некисло схлопотать по шее,а таперь...Афигеть,какие разительные перемены иногда случаются с матерями.Нет,конечно же он слышал,что такое бывает.От друзей,переживших семейные ссоры и еще какие то потрясения..хотя круг его общения был обычен.Стандартные люди и не более.Никакого намека на малейшую ненормальность.Все одинаковые аки с одной линии конвеера сошедшие,и все как один ждали своего звездного часа,своего сказочного превращения...Как пошло.Конечно,Влад смотрел сериалы,но никогда не неучишся сочувствовать другому,пока не прочувствуешь мясорубку ООО"Лихо" на себе самом..
Влад задумчиво расколол устрицу,как мать показала...незнакомый вкус во рту...частично мерзкий..Дома бы выплюнул...жаль здесь нельзя.Собрался с духом и проглотил."Ну и дрянь,ядрен батон..!"
Неумолимо близилось время урока,а миг чудесной сказки грозил увянуть или сгореть как слабая искра от костра в ночной тьме...в густой космической тьме также гаснут старые звезды.Они умирают,а их свет продолжает бесцельно нестись по галактике,достигая различных миров через сотни тысяч лет.Да,звезды умирают как ничто долго.Мысли Влада были далеки.Он ушел в себя...А еще его преследовали лица с портрета.Особенно лицо отца...Интересно,он был похож на Ковальского..?Такой же ли он талантивый маг?Темный или нет?Заканчивал ли он Дурмстранг или Хогвартс..?Влад начинал неосознанно призновать отца в Ковальском.Так бывает,за неимением других кандидатур..По Фейду,или еще по кому,много их теоретиков развелось...и всех их хлебом не корми-дай опубликовать своё имхо в дисеертацции,или книге с попыткой доказать общепринятые истины на пальцах..Тяжелое оружие печатное слово...Особенно,если им бицца на дуели...Влад сдержанно хехекнул и вновь вернулся к недолговечности счастливых минут...Как бишь там в Фаусте?"Остановись мгновенье,ты прекрасно!"...Нет,на лекцию в душную аудиторию идти ну никак не хотелось.Влад покосился на мать.Ольга была в аццки прекрасном расположении духа и судя по всему никуда не торопилась..Парень облегченно вздохнул-отлегло.

Отредактировано Владислав Калиновский (2009-04-29 02:28:05)

0

56

Ольга усмехнулась, заметив, какую гримасу скорчил сын откушав устриц. Владу явно не пришлись по душе морские обитательницы.
-Надо бы твоим этикетным образованием заняться...
Она в упор посмотрела на Влада и закурила.
Было давно заметно, что парень чрезвычайно интересуется финансами. Мать как могла, пытаясь уберечь его от этой деятельности. Бизнеса, из-за которого она потеряла все.. Семью, деньги и покой. Дело, которое убило часть души. Не получалось уберечь.
«Гены пальцем на раздавишь» м- вспомнились слова Лютослава. Влад упорно лез в финансовое море к акулам.
Теперь всё изменилось в один миг. Тогда почему нет?! И ей помощь и он доволен.
-Хм...Влад, тебя все еще тянет в бизнес или те учебники по экономике, что я нахожу запрятанными по всей квартире тебя уже не интересуют?
Она бы с удовольствием отправила его сейчас в Оксфорд или Кембридж, но... Все упиралось в деньги. Их отсутствие.
Подали кофе и круассаны. Ольга смотрела прямо в глаза сына. Сейчас от его решения зависело очень многое. Если скажет «интересуюсь» -0 придется стиснуть зубы и наступив себе на горло начать учить и объяснять подводные камни банковского дела и предпринимательства. Если откажется, что женщина с облегчением вздохнет и благополучно замнет разговор, перейдя на другую тему.
Взгляд упал на волшебную палочку лежащую на столе и когда-то принадлежащую Дмитрию. Если даже магия признала во Владе наследника Соломиных, то от генов не отвертеться.
- Дмитрий наверняка тобой гордиться… на том свете – кивок в сторону артефакта и тяжелый вздох. Ненужные. Болезненные воспоминания дали о себе знать. Образ отца вновь всплыл в памяти.

0

57

Владу вспонились откровения бывалых туристов-его друзей,некоторое время погостивших во Франции: первый завтрак-"Вау!ЭТО НАСТОЯЩИЙ,ФРАНЦУЗСКИЙ.КРУОСААН!!"второй завтрак-"Смотрите,настоящий французский круасан..и ничего к кофю больше нет..."третий завтрак"Блин,опять этот французский круосан..."Четевертый завтрак"ктонть хочет круосан..?ато мы в кафешку..."
Вздрогнул об упоминания об экономике.Хотел ли он теперь ей заниматься?Раньше он не задумываясь выпалил бы "Да!",но после произошедших событий он был сильно не уверен.Он хотел посвятить свою жизнь тому,ради чего он был рожден.Тому,что вместе с кровью бежало по его венам-магии.

А можно ли совместить магию и экономику?

Вкрадчиво спросил Влад,решив сначала выведать обстановку.И дал уклончивый ответ.

Если нет,то я выберу магию..

С улицы в открытое окно дул обалденный ветер с запахом цветов и лета,Влад вздохнул,пытаясь поймать за хвост мысль,с которой его только что сбили.

0

58

Ольга затушила сигарету и чуть нахмурилась. Ответ сына её удивил. Даже поразил.  Она полагала, что Влад тут же выпалит «да» , но он насторожился.
- Смотря, что конкретно ты имеешь в виду. «СиК» вполне процветал и вел дела, как в магическом, так и в маггловском мире – ответила Ольга. Заметила, как при упоминании о компании парень смутился и пояснила. – «СиК» - это крупнейший банковский тандем "Соломины-Калиновские".
Как все это было странно. Они сидели в ресторане на берегу моря в Ницце. Где-то за тысячи километров Ольгу ждала работа, дом и суета, суета, суета… Бесконечная и бессмысленная.
Она взглянула на часы и побледнела.
- Еп.. твою мать! – тихо выругалась она. Занятие в институте начинались через двадцать минут – Время, Влад! Через двадцать минут мы должны быть в институте. Так. Встаем и не спеша выходим из ресторана. Сворачиваем в переулок и аппарируем домой. И Во имя Вия, аппарировать буду я. У тебя лицензии нет и это будет считаться противозаконным.
Ольга поднялась из-за стола. Ни слова не говоря продефилировала мимо официанта с таким видом, будто она сама Царица Саввская. На улице это царственное выражение слетело как по дуновению ветра.

0

59

Не успев дожевать этот самый французский круосан,Влад почувствовал что его тащат из рая обратно к жизни..Это как с ледниковой белкой,которую спас ледниковый ленивец в маггловском мультике про ледниковый период.Припомнилось как недавно,они с матерью сидя на диване смотрели его по Дивиди.Так уютно и так давно это было..Повторится ли это?Будет ли в поместье Калиновских-таком громадном и шикарном похожий уголок уюта,как из Той стороны жизни для него и матери из прошлого,или они совсем изменятся непреклонно под прессингом новой жизни..не переменится ли мать..?Она уже сейчас начала так сильно менятся.Совсем другая..Влад быстро сказал "Адью"французу..единственное слово по Французски,которое он знал.И стрелой помчался за матерью,сжимая в руке наследство от дедушки.
В спешке аппарировав в Москву,Влад попытался прийти в себя после гонки из ресторана.

Ма,ну на кой мне теперь сались эти курсы?

Интонация вопросительная и даже жалобная.Влад не хотел возвращаться в мир людей.Глупым теленком упершсь у входа заявил..

Я не хочу на эти курсы!НЕ хочу там учиться...

И Влад решил обязательно поговорить на эту тему с паном Ковальским.Как можно скорее.

Отредактировано Владислав Калиновский (2009-04-29 15:20:51)

0

60

Она пожалела, что не аппарировала прямо в квартиру. Тяжело вздохнула и цепко схватив любимое дитя за шиворот (и откуда только сила взялась?) с громким хлопком переместилась в коридор квартиры.
- Курсы абитуриентов нужны, чтобы при моем скромном содействии ты поступил в институт БЕЗ вступительных экзаменов.
Наскоро переодевшись в скромный пиджак, блузку и юбку, Ольга с максимальной скоростью накладывала мейкап и одновременно поясняла.
- Учиться ты там БУДЕШЬ. Потому что даже у меня,  потомственной волшебницы, есть высшее маггловское образование! Думаю, что институт лингвистики тебя не напряжет особо. Английский язык ты знаешь превосходно. Об этом я позаботилась заранее.
Ольга отвернулась от зеркала и вымученно посмотрела на сына. Как же она устала от этого. Она присела на пуфик рядом с трильяжом и закрыв глаза спрятала лицо в ладонях.
- Влад – тихий шепот – пожалуйста… я никогда ни о чем до этого тебя не просила… Прошу тебя, ты должен закончить ВУЗ. Это важно. Пойми. Если уж так тебе неприятно учиться там, то я переведу тебя на заочное отделение. Но прошу, закончи институт.
Она поднялась с пуфика. Внезапно где-то слева в груди очень остро кольнуло. Стало трудно дышать. Резко бросило сначала в жар, потом в холод. Ольга схватилась за сердце и едва не рухнув, прислонилась к спасительной стене.
Нда… сорок лет это еще не старость, но и не молодость. Жизнь Ольге далась не просто и безоблачно. Свадьба, по началу слишком натянутые отношения с мужем, рождение первенца и… его трагическая гибель. Затем исчезновение Яна, его внезапное появление через год. Снова и уже окончательная смерть мужа. Угрозы Станислава, рождение Влада и бремя вынужденной нищеты почти на десять лет. Все это никак не могло поспособствовать здоровью женщины. Нервные клетки, как говорят, не восстанавливаются. Горе и нужда могут подкосить здоровье любого человека.
Ой, только не сердце... Только не сейчас!...

0


Вы здесь » Город. Место внезапных встреч и событий » Погребок » "Династия Калиновских"