Дорогие волшебники! Наш форум в процессе переезда.
Теперь он будет находиться здесь Перенос анкеты
обязателен, остальное - по желанию.:) Старая
версия форума удаляться не будет, но за topf.ru
как таковой ручаться не можем.
Все вопросы по новой версии - в чат (он единый)
или "аську".
Всегда ваши, Люциус и Ольга.

Город. Место внезапных встреч и событий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город. Место внезапных встреч и событий » Погребок » "Династия Калиновских"


"Династия Калиновских"

Сообщений 91 страница 109 из 109

91

Проснувшись поутру Владик взялся за выполнение своего зловещего эксперимента.В школу решил тайком не ходить-тут действо поинтереснее намечается.Лишь мать за порог,парень расставил баночки со специями в ряд и долго задумчиво на них втыкал.Осталось совместить реальное с нацарапанным в кулинарной книге.

Тук-тук? Мягко матерелизовался из подобия камина в старой стене пан Ковальский.
Гришь улиток решил готовить?САМ?Ну-ну...

И Лютослав в позе царя горных стервятников завис  над кулинаным столом...

Специи в улитку..В раковину пихай...

Хрипло посочуствовал ведру наколдованых полуживых виногадниц.И едко прокомментировал

Ты такими темпами и к вечеру их не нафаршируешь...Магией,гришь,нельзя?

Очки Ковальского полезли на лоб.

Ну тода точно к ночи.

Ковальский как то странно расплылся в улыбки.

Как раз к приходу матери!

Возликовал и взялся растить из улитки мутантика-монстра.А Влад воодушевленно насупившись подбирал букет приправ.

Милый у тебя,Калиновский,передничек!

Не унимался Ковальский.Он привык,что его пророчества сбываются.И насчет "к вечеру",рассчитывал что ляпнул в яблочко.

0

92

Как ни странно, в институт Калиновская пришла минут на десять раньше первой пары. Это было очень удивительно, особенно если учитывать, что её первую пару отменили. С Малининым она столкнулась в коридоре возле кафедры. Тот многозначительно подмигнул её и прошелестел, что ожидать «клиента» женщине нужно ко второй паре. То есть к одиннадцати утра.
Угу. Восхитительно. Надеюсь, ты проломишь ему череп своими фокусами экстросенсорными – от души подумала Ольга. В слух же заверила, что все будет в порядке и Виктору, нет необходимости волноваться.
В хорошем настроении пани впорхнула в кабинет где располагалась кафедра преподавателей и усевшись за стол принялась приводить себя в порядок. Подправлять макияж и причесываться. Времени было хоть отбавляй.
На кафедру стали подходить остальные коллеги Ольги. Автоматически ведя разговор "ни о чем", она пыталась настроиться на нужную "волну". Пока получалось плохо.

0

93

(Мне лень менять аккаунт)

Мягкие подушки, горячее кофе, горящие свечи, задернутые шторы. Самый дорогой номер магической гостиницы.
Мила прибыла как все пенсионеры магического мира - по каминной сети, не высовывая нос в магглский мир. Да ну, все равно придется топать к Калиновской, смотреть на работу этого ужа подхалимского и разбираться с этим делом. Кое-что она нашла. Крайне интересное. Но сейчас - другое. Очень жаль, но придется. Тонкое лезвие с простой, истершейся рукоятью, на которой выжжено клеймо.
Переоделась в удобный костюм и с улыбкой, делающей пересеченное шрамом лицо гротескной маской, вышла в коридор. Никого. Пара незаметных движений, открытая дверь и она скользнула в комнату. Никого. Что и следовало ожидать. Ей сказали. Это хорошо. Девчонка, видимо, гулять ушла, и не скоро вернется. А мамашу она дождется.
Текли минуты, вязкие и сладкие. Скрипнула дверь, со смехом ввалилась еще молодая женщина, брюнетка. И получила ножик между лопаток.
Мила спокойно ушла. Не любила она Аваду из-за следов заклятья на палочке. А так все отлично.
А слишком болтливая пешка навеки заткнулась.
________________________
Он попрощался с женой, выйдя из гостиницы за несколько мгновений до появления Милы и не собиралсь возвращаться до ночи. Сегодня предстоял трудный день. Студенты и этот, Виктор.
Он прибыл в институт на полпары раньше, чем следовало. Зайти в здание, добраться до кафедры, постучать.
Почти на чистом русском языке, с легким акцентом.
-Пани Захарова, я пришел не слишком рано?

0

94

Ольга в шоке уставилась на мужчину. Не ожидала, что он тот так хорошо знает русский язык. Отложила зеркало и тушь в сторону и поднялась из-за стола на встречу гостю.
- Конечно, нет! – ответила она по-русски и сразу же перешла на родной язык гостя. Чтобы ему было комфортней.  – Проходите пожалуйста, мистер Рэйд.
Она протянула руку для приветствия. Вежливая улыбка тронула её губы.
-  Признаться, не ожидала, что вы знаете русский язык. У Вас даже практически нет акцента! Потрясающе!
Это  была не лесть. Только чистая правда. Факт.
И снова мелькнула мысль о том, что она где-то уже его видела. Голос был очень знакомым. Особенно, это мягкое «пани».
- И пожалуйста, зовите меня просто Натали. Пани это польское обращение, да и официально слишком.
Калиновская усадила мужчину на диванчик в углу кабинета. Поставила на столик только что сваренное кофе и бисквиты.  Одетая в недорогой брючный костюм из простого магазина, она смотрелась нищей, на фоне явно марочной одежды Рэйда. Они пили кофе, а Ольга никак не могла оторвать взгляда  от американца, пытаясь вспомнить, где могла его видеть и самое главное  когда. Спрашивать его она не собиралась. Глупо ведь. Нигде они не могли пересечься. «СиК» не могла интересовать та сфера бизнеса, в которой крутился Рэйд. А уже будучи в маггловском мире, то и подавно не могли знать друг друга. Вот загадка.

0

95

-Успокойтесь, Натали. Я не знаю, откуда, но свободно говорю на 7 языках. А насчет акцента... Признаться, я даже не помню, кто я. Просто Н-ное количество лет назад умер кто-то и появился Саймон Рейд. Не исключено, что я родом из России или какой-нибудь другой страны Восточной Европы, - он чуть улыбнулся, мягко дотронувшись до ее ладони.
-Простите, но, знаете, Вы кажетесь мне знакомой... Я не знаю. Что-то такое, - чуть дернулась ткань сознания, мимолетно высветив образ и вновь исчезнув.
-Только локоны рыжие, - задумчиво, сразу же передумав. Бодро поинтересовался
-Когда отправимся в путь, леди? Да, и пусть они считают, что я обычный американец, ни бум-бум по-русски. Интересно знать, что люди думают и говорят о тебе, когда считают что их не слышат или не понимают. Такие опусы иногда бывают. Сборники надо писать, - спокойствие, только спокойствие.

0

96

«Как Ян…. На семи языках…» - пронеслось в голове Ольги.
Американец (или нет?) озвучил предположение, что они встречались где-то раньше. Женщина еще шире улыбнулась и воспряла духом. Значит все таки где-то пересекались, но он помнит меня как Ольгу Калиновскую.
- Сомневаюсь, сэр – теплая улыбка и спокойный, ровный голос. – Скорей всего вы меня с кем-то путаете. Никогда не была рыжеволосой.
Ложь во спасение. Так надо.
Раз уж Рэйд знает её как Захарову, то не стоит его разубеждать. Пускай потом в прессе узнает. Если она все же захочет и сможет вернуться к волшебникам. Да и не имеет значение сейчас, кто она. Главное помочь Малинину и занять гостя. А еще главней на данный момент – это провести лекцию.
Она взглянула на свои наручные часы. Началась перемена. Послышался топот ног многочисленных студентов. Шум и гам.
- Кажется нам пора. Я очень благодарна, что Вы согласились провести открытый семинар и поболтать с моими студентами.
«Может в кафе его после пары пригласить? Заодно может и разузнаю, где могла его встретить».
Поднялась с дивана.
- Если вы не против, то я сначала бы хотела провести лекцию. Минут на сорок. Оставшуюся половину пары, я предоставлю Вам.
Они вышли из кабинета кафедры и направились в аудиторию. Кроме сумки, Ольга не взяла ничего. Конспекты ей были не к чему.
Прозвенел звонок на урок как раз в тот момент,  когда они вошли в аудиторию. Пани указала мужчине на место на одной из задних парт и взошла на кафедру. Раскрыла журнал и провела перекличку.
- Поскольку в этом семестре, мы начинали раздел новейшей истории Британии – начала она говорить, мгновенно  переходя на классический английский язык. – Культуру и политику мы изучили. Поэтому…
Она глянула в методичку и вскинула брови.
- …. Мы сегодня поговорим об экономике.
Ольга встала со стула и пошла «бродить по рядам»
- Английская экономика целиком и полностью зависит от правильной и слаженной работы банков. Являясь капиталистической страной, Англия порой зависит от…
Лекция шла своим чередом. Почти вся по-английски. Лишь иногда, женщина прерывалась переводя для студентов незнакомые им экономические термины. 
В основном аудитория вела себя тихо. Интерес студентов к теме явно присутствовал. Никто не обращал внимание на Рейда, полагая, что это очередной член проверочной комиссии.
- Ей надо было банкиршей стать, а не преподавателем – тихо проговорила студентка, сидящая впереди американца, своему соседу по парте. После того, как Ольга начертила на доске схему структуры банка, кредитующего средний и малый бизнес.
- А теперь – вновь обратилась Калиновская к аудитории. – Мы в оставшееся от пары время проведем открытый семинар. К нам в Институт из США приехал мистер Саймон Рэйд. Довольно таки известный в определенных кругах бизнесмен.
Ольга кивнула мужчине и подошла к кафедре.
- Прошу Вас, мистер Рэйд…

0

97

-А еще Вы не были в Америке... Тогда я точно с Вами не встречался. И, Наталиа, не называйте меня "сэром". Не по чину, - он поднялся и вышел вслед за ней. И все таки, кого-то она напоминала. Кого-то близкого... Нет, не вспомнить. Одна надежда на этого "горе-доктора", мозгоправа и прочее. Затея казалась несерьезной. Ну и что, что известный. Врет и не краснеет. Работа такая, других в краску вгонять.
На лекции он сидел тихо, косясь на некоторых заднескамеечников, из тех, кто "далеко от темы", пустыми глазами смотревших на разглагольствующего препода и изредка занимающихся имитацией бурной деятельности - лихорадочно что-то записывали и с умным видом листали какую-то учебную литературу. Ослы существуют везде и всегда.
Она назвала его имя и шепоток пронесся по рядам. Кто-то гадал каким бизнесом он занимается, кто-то ругался, кто-то радовался - "опроса не будет". Все как всегда, все одинаково.
Он вышел к кафедре, и начал свою длинную и, в принципе, нудную речь, которую умудрялся перемежать шутками, вполне понятными славянскому разуму, проехался по связям политики и экономики, довольно резко высказал свое мнение закулисных играх, предложил задавать вопросы. В общем, работал и развлекался одновременно.
________________________
А Виктор в это время переживал крайне неприятные минуты. Не любил он Милу, иногда даже желая ей скорейшего упокоения, после мучительной агонии, разумеется. Но она, казалось, вознамерилась пережить всех, с железобетонным спокойствием и полным равнодушием отправляя неудачных убивцев по тому же адресу, куда мечтали отправить ее.
Сейчас он чуть не пятки ей лизал, ужом увиваясь вокруг кресла, в котором она с притворным расслабоном развалилась. Все его "умиротворяющие" методы действовали на нее с успехом мухи, кусающей слона.
-Запоминай, повторять не буду - если это все не вспомнит, станешь подопытным кроликом для таких же как ты колдомедиков. Гарантирую. Жить будешь и делу послужишь, - она устало вздохнула и потянулась рукой к шраму, но тут же себя одернула. Не девочка, что сдирает ранки от ветрянки, поди. Но как хочется. Острые коготки так кожи и не коснулись.
-Время пошло. Ты еще здесь? - он мигом вылетел в коридор.
Черт, какие же странные эти русские...

0

98

Рейд рассказывал очень много интересного. Шутки у него были на редкость меткими, точными и самое главное смешными. Утонченный и изысканный юмор. Ни грамма пошлости. Что было не характерно для американцев.
Ольга невольно подумала, что он вполне прав и что вполне вероятно, что его предки были славяне. Потому что он совсем не походил на американца. А Калиновская по долгу бизнеса повидала их не мало. Часто пересекалась с ними в Европе.
Прозвенел звонок с урока. Быстро завершив лекцию и быстро напомнив о домашнем задании, Ольга отпустила студентов. Те шумной и галдящей толпой покинули аудиторию в мгновение ока.
Рэйд и Ольга остались одни.
- Вы очень хорошо держались, мистер Рэйд – похвалила она его опуская по его просьбе приставку «сэр». – Должна отметить, что Вы довольно таки хорошо разбираетесь в политике и экономике.
Ольга сошла с кафедры и очень близко подошла к мужчине. Улыбнулась.
- Интересно отметить, что Вы все сорок минут говорили о европейской экономике, а не Соединенных Штатов. Хотя студенты да и я сама, если бы не знала отличий, решила бы что Вы про Америку говорите.
Сделала еще шаг. Подняла голову и встретилась с его взглядом. Серые глаза.  Внутри что-то колыхнулось. Будто яркая вспышка прошла сквозь сознание. Бац! И все… Серые глаза. Ольга тряхнула головой, скидывая оцепенение. Глаза Янэка. Немного смутилась и резко повернула голову на звук открывающейся двери. В кабинет зашел Виктор Малинин.
- Виктор Владимирович! – воскликнула Ольга по английски, сама не своя от радости, что пришлось переключится на другое. – Мы Вас как раз ждем. Вот, только что провели пару с мистером Рейдом.
Она потянула со стола сумку.
- Что ж, мистер Рейд… Спасибо за прекрасную лекцию. Мне было очень приятно с Вами пообщаться. Буду всегда рада видеть Вас в нашем институте.
Улыбка. Рукопожатие и вот уже она остановилась у порога. Обернулась. И посмотрела прямо в его глаза.
- Банк – пришла внезапная догадка. – Мы могли с Вами встретится в банке. Но это очень давно... почти в другой жизни. Прощайте.
Она вышла, плотно прикрыв за собой дверь.

0

99

Он почти с сожалением услышал звонок. Ему понравился этот урок в маггловском, да еще и русском, институте.
-Они все чем-то похожи. И, пусть жизнь и основной заработок у меня в США, но материалы я закупаю в Канаде. А там все же больше сходства с европейской.
Я рад был бы снова с Вами встретиться. Приходите к нам. Лаура будет в восторге, -
весело, протягивая ей ветку орхидеи. Колдовать быстро и качественно.
Он недоуменно глянул на Ольгу.
-Банки? Нет... Мне приходилось иметь дело только с канадскими и американскими, - он пожал плечами, уходя за Виктором.
Тот, наоборот, был серьезен и собран. Никакой клоунады. Работа, работа, работа. А эксперименты подождут.
Пройтись, прикрыть дверь, аппарировать. Замечательный дом, его дом. Давно он тут не был.
Мягкие приглушенные цвета, расплывчатая грань. Не раздражает, все же. Кабинет.
-Вы считаете, что-то получится? - скептически спросил Ян.
-А вот это мы сейчас и проверим, - плетение заклятий, просто разговоры... Первые результаты повергли обоих в шок. Но до них прошел не один час. Десять ночи.
Мэри-Клэр где-то бродит, Лаура лежит на полу, и стеклянные глаза смотрят в небо.
А Мила терпеливо слушает все, что происходит за занавеской от нее.
Ей всегда нужно все знать.
Улыбка тронула тонкие губы. Да, такой поворот в жизни Калиновских ей нравился.

0

100

Ольга вышла из института и сев в свою «девятку» перевела дыхание. В руках она держала восхитительную орхидею. Лепестки цветка даже чуть светились, излучая магию. Рейд был сильным магом. Завела мотор. На часах показывало пять вечера. Час езды и она уже скоро будет дома. Набрала номер мобильного Влада. Чуть удивилась, что он её уже ждет и порулила ко МКАДу.
"Интересный этот Саймон Рейд" - размышляла она, стоя в очередной пробке. - "Загадочный. Да еще и женатый. лаура какая-то есть" Усмехнувшись своим развратным мыслям, она повернула кольцевой дороги.
Дом её встретил тишиной, Владом и потрясающим ужином. Ковальский уже к этому времени ушел. Пани удивленно посмотрела на сына.
- Ээээ… а в честь чего пир? – она взглянула в тарелки. На них лежали устрицы. Кровь отлила от лица. – Боже! Устрицы? Влад, ты хоть знаешь, сколько они стоят??!
По началу, Калиновская хотела наорать на сына, но потом вид её любимых устриц был такой аппетитный, что она передумала. Быстро скинув пальто, она прямо с цветком в руке села за стол. Аккуратно положила подаренную орхидею на стол и с упоением принялась поедать любимое лакомство.
- Как прошел день, дорогой? – счастливым голосом поинтересовалась она, утоляя голод.

0

101

Устрицы и виноградницы-не люгкое испытание для маленькой кухни московской квартиры и Калиновского.
Тяжелое искупление своего просто свинского поведения..

Им нет цены.

Влад усмехнулся и сделал себе бутерброд с сыром.Подобная пища была непривычной ни для него,ни для его желудка.Лучше бутерброд  с сыром.

Но готовкой я сыт на целый месяц вперёд...

Заявил парень мило улыбнувшись.

А как у тебя день прошел..?

Ему показалось,что мате не услышала его.Ольга целиком ушла в какие то свои мысли,в свой мир где Влад сейчас не присутствовал.

0

102

Такой ужин-сюрприз  от Влада был неожиданным и несказанно порадовал Ольгу. Все таки у сына совесть была. Значит ещё не все потеряно.
- Аааа? – Ольга на секунду оторвалась от поедания французского деликатеса и взглянула на сына. – Ах, дееень… День отлично….
Она отложила устрицу и как-то сразу стала серьезной. Тщательно вытерла руки салфеткой.
- Представляешь, сегодня к нам в институт приезжал бизнесмен из США. Проводил открытый семинар на моем курсе. У меня возникло смутное чувство, что где-то я его уже видела…
Женщина откинулась на спинку стула. Сытный ужин и тяжелый день сделали свое дело. Потянуло в сон. Однако мысли о Рейде не давали покоя. Внезапно в голову пришла мысль связаться с Милисент Булстроуд и выяснить, кто такой этот Саймон Рейд и с чем его «едят». Ведь именно её давняя приятельница составляла досье на этого американца. Все равно она скоро вернется в магический мир. Поэтому теперь можно и раскрыть себя перед Милисой.
Кто же, кто же, кто же он?!..
По поводу возможного варианта их встречи в банке... Вполне вероятно, что "СиК" когда-то выдавал ему кредит. А Рейд просто не желает признаваться почему-то в этом. Однако он не узнал Ольгу Калиновскую в лице Натальи Захаровой. Это уже хорошо.
- Устрицы восхитительны! - она поцеловала сына в щеку и достала из холодильника бутылку белого вина. - Но нужно маленькое дополнение к этим созданиям Парижа.
Откупорила бутылку и плеснула немного в бокалы. Совсем чуть-чуть. Так сказать для хорошего крепкого сна.

0

103

Медленно возвращалась память, заполнялись пробелы, оставляя мерзкий привкус чего-то-там. Он говорил и говорил, но с каждым словом все дальше уходила сущность Саймона Рейда, "спокойного трепла", любящего отца и просто человека без дурацких копаний и сжатых зубов, холодных мыслей и скрытых мотивов, и свое место занимала сущность Калиновского, деловитая, хваткая, с глубоко загнанными чувствами, молчаливая и рассудительная. Малинин в полном шоке сидел на полу и с изумлением рассматривал это. Сказанное не укладывалось в голове.
Впрочем, план Милы, сформировавшийся за первые же секунды, этого и не предусматривал. Малинин знать не должен - точка. Как только Рейд уйдет, придется стирать память этому. Не убивать же такого гения, в самом деле.
Чьи-то руки опустились на плечи. Она не подняла головы, даже не соизволила улыбнуться, не показала, как рада. Все же, два года для бывших "отражений" - немалый срок.
Но сейчас творились слишком интересные вещи, чтобы отвлекаться на разговоры.
Она уже думала о том, как информацию можно использовать. Деньги - пыль, власть - пустой звук, артефакты мельчают - слишком много в одни руки брать нельзя. Страсть к накопительству прочно засела в крови, вместе с подозрительностью и скукой.

0

104

А может и видела.Но всех то не упомнишь.

Влад явно делал Ольге комплимент.
Бизнесмены из США его совершенно не интересовали.
А вино он воспринимал как хорошую французскую традицию.

И о чём же он вещал студентам?

К ногам Влада под столом подошел неизвестно откуда взявшийся котёнок и принялся мурчать.

Ты чей?

Влад подхватил рыжего полосатого на руки.

Соседский что ли?

0

105

- О бизнесе… не поверишь! О бизнесе! Так жестко прошелся по экономике Америки, что спутал её с европейской! – Ольга обреченно махнула рукой.
Она в несколько глотков осушила свой бокал. Дешевское вино из супермаркета разумеется, оказалось кислющей гадостью. Не подходит к устрицам. Совершенно.
- Извини, но я наверное пойду спать… устала очень…
Ольга почти не сдержала зевок. День действительно выдался тяжелым.  На улице уже стемнело. Часы пробили десять вечера. Флегматично глянула на кошку и щелчком пальцев отправила её в подъезд прямо с рук сына. Котенок действительно был соседский. Женщина буквально на днях видела, как соседка по лестничной площадке гуляла с полосатым меховым комочком.
- Посуду помою утром… Доброй ночи. Не засиживайся.
Взъерошив густые волосы сына, темно-каштанового цвета и ушла к себе. Однако вопреки всему, сон долго к ней не шел.
… Внезапно она оказалась на лестнице в имении Калиновских. Вокруг был бедлам. Мебель сломана. Кругом полно дыма, что-то местами горит. Душно и жарко.  Нечем дышать.  Она стоит на самой верхней ступеньке лестницы и смотрит вниз. Огонь медленно, но верно подбирается к лестнице, а Ольга чувствует, что не может и двинуться с места, чтобы избежать его.
- Ольйа… - голос Янэка. Калиновская обернулась и увидела перед собой своего ныне покойного свекра. Его лицо обезображено. Полуистлело и поедено червями-могильниками.
Ольга сорвалась на крик, полный благоговейного ужаса.
- Ну что- ты кричишь?.. Он вернулся ведь…
- Кто???
– выкрикнула она. – Кто вернулся?..
- Ян.
. – дьявольски рассмеялся Станислав и внезапно схватил пани за горло и начал душить. От его рук веяло могильным холодом. Цепкие пальцы крепко держали. Ольга лишь могла хрепеть, пытаясь расцепить железную хватку мужчины.
- Отпусти…
Он вновь зловеще рассмеялся и внезапно разжал пальцы. Толкнул женщину вниз. Она стала падать в огонь. Жгучий и пожирающий все…
С диким воплем Ольга проснулась.

0

106

А Владу снилось поле,сплошь освещенное летним солнцем,поросшее колосьями пшеницы и полевыми цветами.Клонились к земле ветви карликовой яблоньки а над полем колыхался призрачный образ полуденницы..

"Весело"..Сквозь сон подумал Влад..

На Владовой груди свернувшись милым,теплым калачиком спал рыжий гость-котёнок.

Интересно,что же снилось котёнку?

0

107

Утро не принесло Ольги ничего хорошего. Кошмар, приснившийся ночью, терзал мозг не хуже пилы «Дружба». Проснувшись от него посреди ночи, она таки не смогла больше заснуть. В итоге в семь утра встала с постели совершенно разбитой. Добрела до кухни. Пока варился кофе, быстро помыла посуду. Есть не хотелось совершенно. Во рту стоял какой-то кисловатый привкус. Выпив кофе, она быстро оделась. Сегодня пар у нее не было, но нужно было подготовить вопросы для контрольной работы. Поэтому особо можно было не торопиться. Не спеша, допив кофе, Ольга приготовила поесть на вечер и пошла одеваться. На улице рассвело. Заглянула в комнату к сыну. Тот спал в обнимку с тем же котенком, которого она отправила на лестницу. Котенок, уловив звук открывающейся двери, жалобно пискнул. Ольга улыбнулась и прикрыла двери.
В институт она добралась без особых приключений. Пробки в городе рассосались. Первый час сидения за столом на кафедре ничего плодотворного не принес. Исчеркав уже пару листов, Ольга сдалась. Контрольные вопросы никак не желали писаться. Увидев, что уже допустила вторую ошибку в составлении предложения по-английски, она устало откинула ручку на стол и закрыла глаза.
«Он вернулся... вернулся…вернулся…» - слова мертвого свекра никак не шли из головы.
Понимая, что если об этом постоянно думать, то можно сойти с ума, Калиновская встала и налила себе кофе. В кабинет кафедры вошел Малинин. Выглядел тот неважно. Посмотрел на Калиновскую и буквально шарахнулся в сторону.
- Привет, Вить! – помахала рукой ему женщина и подхватив нетронутое кофе подошла е го столу, за который он почти плюхнулся без сил. – На, выпей кофе. Видок у тебя, будто ты мертвого увидел. Как прошел сеанс? Помог Рейду вспомнить то, что ему было нужно?
Она почти силой впихнула в руку Малинина кружку с горячим кофе.

0

108

Он пусто глянул на нее, но кружку взял, правда, расглескал больше половины, так и не донеся до рта.
-Я труп. Из-за ваших дурацких разборок я - труп. Неужто не могли договориться тогда? Черт да лучше б вас вообще не было, - истерика у мужчины - страшно противно. Малинин сейчас был жалок как никогда. Он всю жизнь панически боялся одного - смерти. А ожидание в таком деле только вредит. Хотелось бы вам ждать неизбежного?
-Да уж, просто отлично. Не прибегал он к тебе еще? Прибежит, обязательно. Посмотришь, что я наделал. Не вылечил - плохо, вылечил - тем более. Чтоб вся ваша (цензура) семейка (цензура) в (цензура. Много-много раз) и горите вы все в аду, - только разрыдаться не хватало. Он лихорадочно принялся перебирать бумаги, будто и впрямь собирался готовиться к парам.
________________________
Мила бродила по городу вслед за Янэком, следила. Малинина до "воссоединения семейки" (что оно последует, она не сомневалась) предпочла оставить в покое, боясь потерять этого вновь вспомнившего. А он блуждал по городу, натыкаясь на незнакомые здания в бывших парках. Он с трудом нашел тот дом, где она жила, опасаясь вспоминать о той, другой, тоже любимой, но - по-другому - женщине.
Он дождался открытия цветочного магазина и сунул оторопевшей хозяйке пачку пятитысячных купюр и попросил букет, самый лучший, для женщины, которую не видел почти 20 лет. Она резво принялась собирать цветы, делая чудо.
Но опоздала. Ольга прошла мимо.
Он дождался букета и отправился в ювелирку. Потом поспешил к институту

0

109

Истерика Малинина повергла Ольгу в шок. Что такого там могло произойти? Что он мог вспомнить? Юморная мысль, что это «воскресший» Сергей Бодров-мл. из ледника вернулся даже малость позабавила.
Женщина спокойно прошла в подсобку – маленькое служебное помещение, где преподаватели обычно пили чай, сплетничали и иногда «накрывали поляну» по какому-нибудь празднику. Налила в граненый стакан немного воды и капнула туда валерьянку, отсчитав примерно пятьдесят капель. Как раз, чтобы успокоить мужчину. Тот явно нуждался в успокоительном. Насторожило то, что Малинин до седьмого калена помянул семью Калиновских. Старнно все это было. Очень странно.
- Так. Спокойно. Без паники. Выпей это – она почти силой напоила Малинина валерьянкой и повела усадив его на диван села рядом. – А теперь внятно, подробно и по-порядку расскажи мне, что произошло.
Хорошо, что сейчас во всю шла пара и на кафедре никого не было. Малинин залпом опрокинув стакан с лекарством уставился с безумным взглядом на Калиновскую. Пробормотал что-то типа «Не могу, ты меня убьешь» и пулей вылетел в коридор. Ольга недоуменно посмотрела ему вслед. Покрутила пальцем у виска. С какой же это радости Рейду нужно было бы снова встречаться с ней? Сплошные загадки и непонятки.
- Идиотизм какой-то…– вслух сказала Ольга и пожав плечами снова села за свой стол. Пытаясь составить вопросы контрольной работы. Во вторую попытку процесс пошел легче. Чтобы особо не заморачиваться, женщина решила составить тест. Так проще проверять и быстрее напишется.
Затем позвонила Владиславу и удостоверилась, что он уже проснулся, позавтракал и едет в школу. Насколько она помнила, у сына сегодня был пробный тест ЕГЭ по русскому языку.

0


Вы здесь » Город. Место внезапных встреч и событий » Погребок » "Династия Калиновских"